MENÜ

Filmarchiv

3 Filme von Alexander Subowlenko: CINDERELLA, HAPPY PILLS, LESSONS IN COURAGE
Alexander Subowlenko
GREEN BORDER
von Agnieszka Holland
MIT LIEBE UND ENTSCHLOSSENHEIT
"Gorod M / Stadt M."
"Im Auge des Orkans" und "Papiersterne"
Regie: Elizaveta Kozlova und Regie: Inna Omelchenko
"Portret pod muchoi - Beschwipstes Porträt"
"RusischDok"
(M)OTHER
Regie: Antonia Hungerland, Die Regisseurin ist zu Gast!
2) ÜBERGESCHNAPPT
Regie: Martin Koolhoven
20.000 ARTEN VON BIENEN
Regie: Estibaliz Urresola Solaguren
2040 - WIR RETTEN DIE WELT!
Regie: Damon Gameau
2467 KM - EINE REISE BIS INS SCHWARZE MEER
Regie: Anton Zabriskie mit Pascal Rösler (Initiator und Protagonist des Films)
2467 KM - EINE REISE BIS INS SCHWARZE MEER
Regie: Anton Zabriskie mit Pascal Rösler (Initiator und Protagonist des Films)
2467 KM - EINE REISE BIS INS SCHWARZE MEER
Regie: Anton Zabriskie
25 km/h
Regie: Markus Goller
3 Kurzfilme von Alexander Sobow­lenko
3 Kurzfilme, MEMENTO, SPUREN, DAS SINGEN IM DOM ZU MAGDEBURG
Regie: Karlheinz Mund, Regie: Eduard Schreiber, Regie: Peter Rocha
3) AUS TIEFSTER SEELE
Regie: Joseph Greco
4 Künstler-Kurzfilme von Jugendlichen gedreht
6 JAHRE, 7 MONATE UND 16 TAGE - DIE MORDE DES NSU
Regie: Sobo Swobodnik
7 TAGE IN HAVANNA
Regie: Benicio Del Toro
791 KM
Regie: Tobi Baumann
8 1/2
Regie: Federico Fellini
A E I O U - DAS SCHNELLE ALPHABET DER LIEBE
Regie: Nicolette Krebitz
A HERO - DIE VERLORENE EHRE DES HERRN SOLTANI
Regie: Asghar Farhadi
À LA CARTE - FREIHEIT GEHT DURCH DEN MAGEN
Regie: Éric Besnard
À LA CARTE! FREIHEIT GEHT DURCH DEN MAGEN
Regie: Éric Besnard
A SYMPHONY OF NOISE
Regie: Enrique Sánchez Lansch
ABSCHIED UND ANKUNFT - Die Arbeitsbibliothek von Stefan und Inge Heym
Regie: Beate Kunath
ABSCHIEDSDISO
Regie: Rolf Losansky
ABTEIL NR. 6
Regie: Juho Kuosmanen
ACHT BERGE
Regie: Felix Van Groeningen und Charlotte Vandermeersch
ADAM & EVELYN
Regie: Andreas Goldstein
ADAM & EVELYN
Regie: Andreas Goldstein nach dem Roman von Ingo Schulze
ADDIO, PICCOLA MIA
Regie: Lothar Warnecke
ADIÓS BUENOS AIRES
Regie: German Kral
AKROPOLIS BONJOUR - MONSIEUR THIERRY MACHT URLAUB
Regie: Francoise Uzan
ALASKA
Regie: Max Gleschinski
ALASKA
Regie: Max Gleschinski
Alaska Syndrom, Das
ALBRECHT SCHNIDER - WAS BLEIBT
ALBRECHT SCHNIDER - WAS BLEIBT
Regie: Rita Ziegler
ALCARRÀS
Regie: Carla Simón
ALFRED
DDR 1986, 45 Min.
ALL I NEVER WANTED
Regie: Leonie Stade, Annika Blendl
ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED
Regie: Laura Poitras
ALLE DIE DU BIST
Regie: Michael Fetter Nathansky
Alle Juden raus!
ALLE MEINE MÄDCHEN
Regie: Iris Gusner
ALLE REDEN ÜBERS WETTER
Regie: Annika Pinske
Allein machen sie dich ein
ALLENDE - DER LETZTE TAG DES SALVADOR ALLENDE
Regie: Michael Trabitzsch
ALLES ANDERE ZEIGT DIE ZEIT
Regie: Andreas Voigt
ALLES ANDERE ZEIGT DIE ZEIT
Regie: Andreas Voigt
ALLES AUSSER GEWÖHNLICH
Regie: Olivier Nakache & Éric Toledano
ALLES IN BESTER ORDNUNG
Regie: Natja Brunckhorst
ALLES IN BESTER ORDNUNG
Regie: Natja Brunckhorst
ALLES WAS DU WILLST
Regie: Francesco Bruni
allseitig reduzierte Persönlichkeit, Die - Redupers
ALMA & OSKAR
Regie: Dieter Berner
ALMODÓVAR SHORTS STRANGE WAY OF LIFE + THE HUMAN VOICE
Regie: Pedro Almodóvar
Alptraum als Lebenslauf - Das Zeugnis der Georgia T.
Als Großvater Rita Hayworth liebte
ALS WIR TANZTEN
Fällt aus wegen Corona-Schließung, Regie: Levan Akin
Alte Lied, Das
amerikanische Soldat, Der
AMSEL IM BROMBEERSTRAUCH
Regie: Elene Naveriani
AN DER BRUCHKANTE - IMKER IN MECKLENBURG
Regie: Anne Anderson
AN DER BRUCHKANTE - IMKER IN MECKLENBURG
Regie Anne Andersen
An der Saale hellem Strande - Ein Kulturhaus erzählt
AN EINEM SCHÖNEN MORGEN
Regie: Mia Hansen-Love
ANATOMIE EINES FALLS
Regie: Justine Triet
ANDREA LÄSST SICH SCHEIDEN
Regie:Josef Hader
Angst essen Seele auf
Angst vor der Angst
ANIMA - DIE KLEIDER MEINES VATERS
Regie: Uli Decker
Anna Wunder
ANNE-SOPHIE MUTTER : VIVACE
Regie: Sigrid Faltin
ANNETTE
Regie: Leos Carax
ANNIE ERNAUX' SUPER 8 - TAGEBÜCHER
Regie: Annie Ernaux u. David Ernaux-Briot
ANSELM - DAS RAUSCHEN DER ZEIT
Regie: Wim Wenders
Antarctica Project
Antoni Gaudí, der Architekt, Mythos und Wirklichkeit
AQUARELA
Regie: Viktor Kossakovsky
ARCHITEKTUR DER UNENDLICHKEIT
Regie: Christoph Schaub
ARETHA FRANKLIN: AMAZING GRACE
Regie: Alan Elliott, Sydney Pollack
Asphaltflimmern
ASTOR PIAZOLLA - THE YEARS OF THE SHARK
Regie: Daniel Rosenfeld
ASTOR PIAZOLLA - THE YEARS OF THE SHARK
Regie: Daniel Rosenfeld
ATLANTIDE
Regie: Yuri Ancarani
AUF DER ADAMANT
Regie: Nicolas Philibert
AUF DER COUCH IN TUNIS
Frankreich/Tunesien 2019, Farbe, 89 Min., dt. Fassung
Auf Ediths Spuren
AUFRECHT GEHEN - RUDI DUTSCHKE - SPUREN
Regie: Helga Reidemeister
Aufrecht gehen, Rudi Dutschke - Spuren
aufrechte Gang, Der
AUFSCHREI DER JUGEND - FRIDAYS FOR FUTURE INSIDE
Regie: Kathrin Pitterling
AUGENBLICKE: GESICHTER EINER REISE
Regie: Agnès Varda, JR
Aus der Ferne sehe ich dieses Land
Ausbildung, Die
AUSSER ATEM
Regie: Jean-Luc Godard
AZNAVOUR BY CHARLES
Regie: Marc di Domenico, Charles Aznavour
B A A L
von Volker Schlöndorff nach der Vorlage von Bert Brecht mit Rainer Werner Fassbinder in der Hauptrolle und mit Irm Hermann als Hausfrau.
B-52
Baby
BACK TO AFRICA
BACK TO BLACK
Regie: Sam Taylor-Johnson
BAD LUCK BANGING OR LOONY PORN
Regie: Radu Jude
Ball, Der
BALLADE VON DER WEISSEN KUH
Regie: Behtash Sanaeeha
BANALE TAGE
Regie: Peter Welz
BEALE STREET
Regie: Barry Jenkins nach dem Roman von Barry Jenkins
BECOMING GIULIA
Regie: Laura Kaehr
BEGEGNUNG MIT KRZYSTOF KIESLOWSKI
BELFAST
Regie: Kenneth Branagh
BELLE DE JOUR - SCHÖNE DES TAGES
Regie: Luis Bunuel
BELLEVILLE. BELLE ET REBELLE
Regie: Daniela Abke
BENEDETTA
Regie: Paul Verhoeven
BERGMAN ISLAND
Regie: Mia Hansen-Love
BERLIN - ECKE SCHÖNHAUSER ...
Regie: Gerhard Klein, Buch: Wolfgang Kohlhaase
BERLIN UM DIE ECKE
Regie: Gerhard Klein, Buch: Wolfgang Kohlhaase
BERLIN, ALEXANDERPLATZ
Regie: Phil Jutzi
BERLIN, ALEXANDERPLATZ
Regie: Burhan Qurbani
BERLIN, BAHNHOF FRIEDRICHSTRAßE, 1990
Regie: Lilly Grote u.a.
Berliner Stadtbahnbilder
BESSER WELT ALS NIE
Regie: Dennis Kailing
BESTIES
Regie: Mario Desseigne Ravel
Besucher, Die
BETT UND SOFA - LIEBE ZU DRITT
Regie: Abram Room
BETT UND SOFA - LIEBE ZU DRITT
Regie: Abram Room
BETTINA
Regie: Lutz Pehnert
BETTINA
Regie: Lutz Pehnert
BIGGER THAN US
Regie: Flore Vasseur
BILDBUCH
Regie: Jean-Luc Godard
Bilder der Welt und Inschrift des Krieges
Bilder finden
BILLIE - LEGENDE DES JAZZ
Regie: James Erskine
BIOLOGIE!
Regie: Jörg Foth
Birthday - Die amerikanische Malerin Dorothea Tanning
BIS ANS ENDE DER NACHT
Regie: Christoph Hochhäusler
BIS DANN, MEIN SOHN
Regie: Wang Xiaoshuai
Biss, Der
bitteren Tränen der Petra von Kant, Die
BLACK FRIDAY FOR FUTURE
Regie: Olivie Nakache, Érik Toledano ("Ziemlich beste Freunde")
BLACK MAMBAS
Regie: Lena Karbe
Blockade - Leningrad 1941-1944
BLONDER TANGO
Regie: Lothar Warneke
BLUE JEAN
Regie: Georgia Oakley
BLUE NOTE - A STORY OF MODERN JAZZ
Regie: Julian Benedikt
BLUTSAUGER
Regie: Julian Radlmaier
BODY OF TRUTH
Regie: Evelyn Schels
BOHNENSTANGE
Regie: Kantemir Balagow
BORN IN EVIN
BREAKING SOCIAL - KÖNNEN WIR UNS DIE REICHEN LEISTEN?
Regie: Fredrik Gertten
BUDDIES
Regie: Arthur J. Bressan jr
Bungalow
BUNUEL IM LABYRINTH DER SCHILDKRÖTEN
BUT BEAUTIFUL
Regie: Erwin Wagenhofer ("We feed the World, "Let's Make Money")
BUTENLAND
Regie: Marc Pierschel
CAIRO JAZZMAN
Regie: Atef Ben Bouzid
CAN AND ME
Regie: Michael P. Aust
CANTO GENERAL
Regie: Joachim Tschirner
CARAVAGGIO
Regie. Derek Jarman
Carpatia
CHALLLENGERS - RIVALEN
Regie: Luca Guadagnino
CHARLES DICKENS: DER MANN, DER WEIHNACHTEN ERFAND
Regie: Bharat Nalluri
Chinesisches Roulette
CHRONIK EINES MORDES
Regie: Joachim Hasler
CLOSE
CLOSE
Regie: Lukas Dhont
COFFEE BEANS FOR A LIFE Mein Überleben in Kolbuszowa
COLONOS
Regie: Felipe Gálvez Haberle
COME ON, COME ON
Regie: Mike Mills
CONNY PLANK - THE POTENTIAL OF NOISE
CORPUS CHRISTI
Regie: Jan Komasa
CORSAGE
Regie: Marie Kreutzer
COURAGE
Regie: Aliaksei Paluyan
CRESCENDO - #MAKEMUSICNOTWAR
Regie: Dror Zahavi
DA KOMMT NOCH WAS
Regie: Mareille Klein
DACH ÜBERM KOPF
Regie: Ulrich Thein
Damen und Herren ab 65
Danach hätte es schön sein müssen
DANCING PINA
Regie: Florian Heinzen-Ziob
DANIEL RICHTER
Regie: Pepe Danquart
DANTON
Regie: Dimitri Buchowetzki
DARKROOM - TÖDLICHE TROPFEN
Regie: Rosa von Praunheim
Das Bergwerk - Franz Fühmann
DAS BESTE KOMMT NOCH
Regie: Alexandre de Patellière, Matthie Delaporte
DAS BLAU DES KAFTANS
Regie: Maryam Touzani
DAS CAPITOL
Regie: Trevor Peters
DAS ENDE DER BELLE ÉPOQUE
Regie: Marina Oleneva.
DAS EREIGNIS
Regie: Audrey Diwan nach dem gleichnamigen autobiografischen Roman von Annie Ernaux
DAS EWIGE RÄTSEL
Regie: Josef Coenen
DAS FAHRRAD
Regie: Evelyn Schmidt
Das Fest
Regie: Thomas Vinterberg
DAS FREIWILLIGE JAHR
Regie: Ulrich Köhler, Henner Winckler
DAS GEHEIME LEBEN DER BÄUME
Regie: Jörg Adolph, Jan Haft
DAS HAMLET SYNDROM
Regie: Elwira Niewiera, Piotr Rosolowski
DAS LAND HINTER DEM REGENBOGEN
Regie: Herwig Kipping
DAS LAND MEINES VATERS
Regie: Edouard Bergeon
DAS LEBEN EIN TANZ
Regie: Cedric Klapisch
DAS LEBEN MEINER TOCHTER
Regie: Steffen Weinert
DAS LEHRERZIMMER
Regie: Ilker Catak
DAS LETZTE GESCHENK
Regie: Pablo Solarz
DAS LICHT, AUS DEM DIE TRÄUME SIND
Regie: Pan Nalin
DAS MELANCHOLISCHE MÄDCHEN
Regie: Susanne Heinrich
DAS PIANO
Regie: Jane Campion
DAS SALZ DER ERDE
Regie: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
DAS SCHWARZE QUADRAT
Regie: Peter Meister
DAS SÜSSE LEBEN - LA DOLCE VITA
DAS TESTAMENT DES DR. MABUSE
Regie: Fritz Lang
DAS VORSPIEL
Regie: Ina Weisse
DAS WUNDER VON MARSEILLE
Regie: Pierre Francois Martin-Laval
DEAR FUTURE CHILDREN
Regie: Franz Böhm
DEATH OF A LADIES' MAN
Regie: Matt Bissonnette
DEIN UNBEKANNTER BRUDER
Regie: Peter Weiß
DEIN UNBEKANNTER BRUDER & OLLE HENRY
Regie: Ulrich Weiß
DEMMINER GESÄNGE
Regie: Hans Jürgen Syberberg
Den Teufel am Hintern geküsst
Den Vätern vertrauen gegen alle Erfahrung
DER BIBERPELZ
Regie: Erich Engel
DER BIBERPELZ
Regie: Erich Engel
DER FUCHS
Regie: Adrian Goiginger
DER GESCHMACK DER KLEINEN DINGE
Regie: Slony Sow
DER GLANZ DER UNSICHTBAREN
Regie: Louis-Julien Petit
DER HOCHZEITSSCHNEIDER VON ATHEN
Regie: Sonkia Liza Kenterman
DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT
Regie: Caroline Link
DER JUNGE PICASSO
Regie: Phil Grabsky
DER JUNGE PICASSO
Regie: Phil Grabsky
DER KLAVIERSPIELER VOM GARE DU NORD
Regie: Ludovic Bernard
Der letzte Mann
Friedrich Wilhelm Murnau
DER MAURETANIER
Regie: Kevin Macdonald
DER MÜDE TOD
Regie: Fritz Lang
DER PERFEKTE CHEF
Regie: Fernando Leóne de Aranoa
DER PIANIST
Regie: Roman Polanski
DER PLÖTZLICHE REICHTUM DER ARMEN LEUTE VON KOMBACH
Regie: Volker Schlöndorff
DER RAUSCH
Regie: Thomas Vinterberg ("Das Fest", "Die Jagd")
DER RAUSCH
Regie: Thomas Vinterberg ("Das Fest", "Die Jagd")
DER ROSENGARTEN DER MADAME VERNET
Regie: Pierre Pinaud
DER ROSINENBERG
Regie: Trevor Peters
DER SCHLIMMSTE MENSCH DER WELT
Regie: Joachim Trier
DER SCHNEELEOPARD
Regie: Marie Amiguet
DER SCHRITT VOM WEGE
Regie: Gustaf Gründgens
DER SCHWEIGENDE STERN
Regie: Kurt Maetzig
DER SOMMER MIT ANAIS
Regie: Charline Bourgeois-Taxquet
DER UNVERHOFFTE CHARME DES GELDES
Regie: Denys Arcand
DER UNVERHOFFTE CHARME DES GELDES
Regie: Denys Arcand
DER VERLORENE ZUG
Regie: Sakia Diesing
DER VERMESSENE MENSCH
Regie: Lars Kraume
DER WALDMACHER
Regie: Volkeer Schlöndorff
DER WILDE WALD - NATUR NATUR SEIN LASSEN
Regie: Lisa Eder
DERTANGOSPIELER
Regie: Roland Gräf nach dem Roman von Christoph Hein
DEUTSCHSTUNDE
Regie: Christian Schwochow
DEUTSCHSTUNDE
Regie: Christian Schwochow
DIE ADERN DER WELT
Regie: Byambasuren Davaa
DIE AUSSERGEWÖHNLICHE REISE DER CELESTE GARCIA
Regie: Arturo Infante
DIE BASILISKEN
Regie: Lina Werthmüller
DIE BESTEIGUNG DES CHIMBORAZO
Regie: Rainer Simon
DIE BITTEREN TRÄNEN DER PETRA VON KANT
Regie: Rainer Werner Fassbinder
DIE BLECHTROMMEL
Regie: Volker Schlöndorff
DIE CLOWNS
Regie: Federico Fellini
DIE DOHNAL
Regie: Sabine Derflinger
DIE EICHE - MEIN ZUHAUSE
Regie: Laurent Charbonnier
DIE EINFACHEN DINGE
Regie: Éris Besnard
DIE EINZELTEILE DER LIEBE
Regie: Miriam Bliese
DIE EINZELTEILE DER LIEBE
Regie: Miriam Bliese
DIE FABELMANS
Regie: Steven Spielberg
Die Familie
DIE FRAU IM NEBEL
Regie: Park Chan-wook
DIE FRAU, NACH DER MAN SICH SEHNT
Regie: Kurt Bernhardt
DIE GEWERKSCHAFTERIN
Regie: Jean-Paul Salomé
DIE GIACOMETTIS
Regie: Susanna Fanzun
DIE GLEICHUNG IHRES LEBENS
Regie: Anna Novion
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
egie: Georg Maas nach dem gleichnamigen Roman von Michael Kumpfmüller
DIE INSEL DER SELIGEN, Dtld. 1913 und EINE VENEZIANISCHE NACHT, Dtld. 1914.
Zwei Filme von Max Reinhardt:
DIE KÜCHENBRIGADE
Regie: Louis-Julien Petit
DIE KUNST DER NÄCHSTENLIEBE
Regie: Gilles Legrand
DIE KUNST DER NÄCHSTENLIEBE
Regie: Gilles Legrand
DIE KUNST DER STILLE
R: Maurizius Staerdkle-Drux
DIE MASKE
Regie: Malgorzata Szumowska
DIE MAUER
Regie: Jürgen Böttcher
DIE MITTAGSFRAU
Regie: Barbara Albert
DIE MITTE DER WELT
Regie: Jakob M. Erwa
DIE NACHBARN VON OBEN
Regie: Sabine Boss
DIE ODYSSEE
Regie: Florence Miailhe mit der Stimme von Hanna Schygulla
DIE PERFEKTE KANDIDATIN
Regie: Haifaa Al-Mansour
DIE PERFEKTE KANDIDATIN
Regie: Haifaa Al-Mansour
DIE PURPURSEGEL
Regie: Pietro Marcello
DIE REISE
Regie: Fernando E. Solanas
Die Reise des Akkordeons
DIE RÜCKKEHR DER WÖLFE
Regie: Thomas Horat
DIE RUMBA THERAPIE
Regie: Franck Dubosc
DIE SCHAUSPIELERIN
Regie: Siegfried Kühn
DIE SCHAUSPIELERIN
Regie: Siegfried Kühn
DIE SCHÖNSTE ZEIT UNSERES LEBENS
Regie: Nicolas Bedos
DIE SCHÖNSTEN JAHRE EINES LEBENS
Regie: Claude Lelouch
DIE SCHÜTZES - LEBEN NACH DER WENDE 1990 - 2010
Regie: Wolfgang Ettlich
DIE SEHNSUCHT DER SCHWESTERN GUSMAO
Regie: Karim Ainouz
DIE SPUR DES BERNSTEINZIMMERS
Regie: Roland Gräf
DIE STILLEN TRABANTEN
Regie: Thomas Stuber nach den gleichnamigen Erzählungen von Clemens Meyer.
DIE TAUBE AUF DEM DACH
Regie: Iris Gusner
DIE THEORIE VON ALLEM
Regie: Tim Kröger
DIE TOTEN VÖGEL SIND OBEN
Regie: Sönje Storm
DIE UNBEUGSAMEN
Regie: Torsten Körner
DIE UNEHELICHEN
Regie: Gerhard Lamprecht
DIE UNENDLICHE ERINNERUNG
Regie: Maite Alberdi
DIE UNSCHÄRFERELATION DER LIEBE
Regie: Lars Kraume
DIE UNWAHRSCHEINLICHE PILGERREISE DES HAROLD FRY
Regie: Hettie Macdonald
DIE VERACHTUNG
Regie: Jean-Luc Godard
DIE VERRUFENEN
Regie: Gerhard Lamprecht
DIE WAND
nach dem gleichnamigen Roman von Marlen Haushofer in der Fassung von Dorothee Hartinger
DIE WEISSE ROSE
Regie: Michael Verhoeven
DIE WELT WIRD EINE ANDERE SEIN
Regie: Anne Zohra Berrached
Die Widerständigen "also machen wir das weiter..."
DIE WILDE ZEIT
Regie: Olivier Assayas
DIE WÜTENDEN
Regie: Ladj Ly
DIE ZÄHMUNG DER BÄUME
Regie: Salomé Jashi
DIE ZEIT, DIE WIR TEILEN
Regie: Laurent Lariviére
Diese Tage in Terezin
DIVERTIMENTO - EIN ORCHESTER FÜR ALLE
Regie: Marie-Castille Mention- Schaar
DOCH DAS BÖSE GIBT ES NICHT
Regie: Mohammad Rasoulof
dokART on tour
dokART ON TOUR / FILMS & FUTURE
DOKUMENTART ON TOUR
Domino
Downhill City
DR. MABUSE, DER SPIELER Teil 1: Der große Spieler - ein Bild der Zeit
Regie: Fritz Lang, Live Musik: Alexander Kraut
DR. MABUSE, DER SPIELER Teil 2: Inferno, ein Spiel von Menschen unserer Zeit.
Regie: Fritz Lang
DrehOrt Berlin
DRIVE MY CAR
Regie: Ryusuke Hamaguchi
Dunkle Schatten der Angst
DURCHGEKNALLT
Regie: James Mangold
Edward II
Regie: Derek Jarman
EFFI BRIEST
Regie: Hermine Huntgeburth
EFFI BRIEST
Regie: Wolfgang Luderer
ÉGALITÉ
Regie: Kida Khodr Ramadan
Eggesin möglicherweise
EGOMANIA - INSEL OHNE HOFFNUNG
Regie: Christoph Schlingensief
EGON SCHIELE - TOD UND MÄDCHEN
Regie: Dieter Berner
Ehe der Maria Braun, Die
Ein ganz perfektes Ehepaar
EIN GANZES LEBEN
Regie: Hans Steinbichler
Ein gewöhnlicher Präsident
Regie: Juri Chaschtschewatski
EIN GLÜCKSFALL
Regie: Woody Allen
EIN LEICHTES MÄDCHEN
Regie: Rebecca Zlotowski
EIN LICHT ZWISCHEN DEN WOLKEN
Regie: Robert Budina
EIN LICHT ZWISCHEN DEN WOLKEN
Regie: Rovert Budina
EIN MANN NAMENS OTTO
Regie: Marc Forster
EIN SACK VOLL MURMELN
Regie: Christian Duguay
Ein schmales Stück Deutschland
EIN SCHOTTE MACHT NOCH KEINEN SOMMER
Regie: Guy Jenkin, Andy Hamilton
EIN TRIUMPH
Regie: Emmanuel Courcol
EIN VERBORGENES LEBEN
Regie: Terrence Malick
Eine deutsche Revolution
EINE DEUTSCHE REVOLUTION
Regie: Helmut Herbst
EINE FRAGE DER WÜRDE
Regie: Stephan Komandarev
EINE FRAU
Regie: Jeanine Meerapfel
EINE FRAU MIT BERAUSCHENDEN TALENTEN
Regie: Jean-Paul Salomé
EINE FRAU MIT BERAUSCHENDEN TALENTEN
Regie: Jean-Paul Salomé
EINE GRÖSSERE WELT
Regie: Fabienne Berthaud
Eine Lese- und Filmveranstaltung zu Ehren des kürzlich verstorbenen Wolfgang Kohlhaase
von Konrad Wolf
EINE MILLION MINUTEN
Regie: Christopher Doll
EINE NACHT IN HELSINKI
Regie: Mika Kaurismäki
EINE REVOLUTION - AUFSTAND DER GELBWESTEN
Regie: Emmanuel Gras
EINE TAUBE SITZT AUF EINEM ZWEIG UND DENKT ÜBER DAS LEBEN NACH
Regie: Roy Andersson
EINFACH MAL WAS SCHÖNES
Regie: Karoline Herfurth
EINIE LIEBE VON SWANN
Regie: Volker Schlöndorff, Buch: in Zusammenarbeit mit Peter Brook und Jean-Claude Carrière
Elfriede & Elfriede
ELFRIEDE & ELFRIEDE
Regie: Hanna Laura Klar
ELFRIEDE JELINEK - DIE SPRACHE VON DER LEINE LASSEN
Regie: Claudia Müller
Elvis
Regie: Baz Luhrman
EMMAS GLÜCK
Regie: Sven Taddicken
Ende des Regenbogens, Das
ENKEL FÜR ANFÄNGER
Regie: Wolfgang Groos
EO
Regie: Jerzy Skolimowski
ERBARME DICH! - DIE MATTHÄUS PASSION
Regie: Ramón Gieling
Erikas Leidenschaften
ES GILT DAS GESPROCHENE WORT
Regie: Ilker Catak
Es ging Tag und Nacht, liebes Kind
ES HERRSCHT RUHE IM LAND
Regie: Peter Lilienthal (geb. 1927, gest. am 28. 4. 23)
ES SIND DIE KLEINEN DINGE
Regie: Mélanie Auffret
Etwas wird sichtbar
EVERYTHING WILL CHANGE
Regie: Marten Persiel
EVIL DOES NOT EXIST
Regie: Ryusuke Hamaguchi
EXIL
Regie: Visar Morina
FABIAN ODER DER GANG VOR DIE HUNDE
Regie: Dominik Graf
FABIAN ODER DER GANG VOR DIE HUNDE
Regie: Dominik Graf
FABIAN ODER DER GANG VOR DIE HUNDE
Regie: Dominik Graf
FACE_IT!
Regie: Gerd Conradt
FADO - DIE STIMMEN VON LISSABON
Regie: Céline Coste Carlisle
FALLENDE BLÄTTER
Regie: Aki Kaurismäki
FALLENDE BLÄTTER
Regie: Aki Kaurismäki
Fallwurf Böhme
Falsche Wort, Das
FAUST - EINE DEUTSCHE VOLKSSAGE
Regie: Friedrich W. Murnau
Faustrecht der Freiheit
FINSTERWORLD
Regie: Frauke Finsterwalder
FIREBIRD
Regie: Peeter Rebane
FIRST COW
Regie: Kelly Reichardt
FISHERMAN'S FRIENDS
Regie: Chris Foggin
FiSHzug - der JUNGE kurzFILM auf Tour
Flammen im Paradies
FLUCHT DER ELEFANTEN AUS RUSSLAND, KRISTALLWELT
2 Filme von Svetlana Bychenko
Fontane - Effie Briest
FONTANE EFFI BRIEST
ein Film von Rainer Werner Fassbinder
Frankenburger Würfelspiel
FRANZISKUS, DER GAUKLER GOTTES
Regie: Roberto Rossellini
FRAU STERN
Regie: Anatol Schuster
FREIE RÄUME - EINE GESCHICHTE DER JUGENDZENTRUMSBEWEGUNG
Regie: Tobias Frindt
FREMDE ARBEIT
Regie: Denis Schabajew
FRITZ BAUERS ERBE - GERECHTIGKEIT VERJÄHRT NICHT
ein Film von Sabine Lamby, Cornelia Partmann, Isabel Gathof
FÜR NICHTS UND WIEDER NICHTS
Regie: Margot Neubert-Maric, Gisela Tuchtenhagen
FÜR SAMA
Regie: Waad al-Kateab
FÜR ZWECKE DER BRUTALEN VERSTÄNDIGUNG
Ein Film von Maik Priebe
FUTUR DREI
Regie: Fraz Shariat
GEHEN UND BLEIBEN
Regie: Volker Koepp
GELIEBTE KÖCHIN
Regie: Trân Anh Hùng
GELOBT SEI GOTT
Regie: Francois Ozon
GESCHLECHTERKAMPF - DAS ENDE DES PATRIARCHATS
Regie: Sobo Swobodnik
GEWALT UND LEIDENSCHAFT
Regie: Luchino Visconti
Ginevra
GIULIAS VERSCHWINDEN
Regie: Christoph Schaub
GLAUBE LIEBE HOFFNUNG
Andreas Voigt
GLORIA - DAS LEBEN WARTET NICHT
Regie: Sebastián Lelio
GLORIA, MUNDI - Rückkehr nach Marseille
Regie: Robert Guédiguian
GLÜCK AUF EINER SKALA VON 1 BIS 10
Regie: Bernard Campan
GLUT
GOLDRAUSCH - DIE GESCHICHTE DER TREUHAND
BRD 2011 Farbe, 98 Min.
GOLDRAUSCH - DIE GESCHICHTE DER TREUHAND
GONDOLA
Regie: Veit Helmer
GOTT EXISTIERT, IHR NAME IST PETRUNYA
Regie: Teon Strugar Mitevska
GOTT EXISTIERT, IHR NAME IST PETRUNYA
Regie: Teon Strugar Mitevska
Götter der Pest
Gotteszell - Ein Frauengefängnis
GREEN BORDER
Regie: Agnieszka Holland
GREEN BORDER
von Agnieszka Holland
GROSSE WEITE WELT
Andreas Voigt
GRÜNE HOCHZEIT
Regie: Herrmann Zschoche
GUARDIANS OF THE EARTH
GUNDA
Regie: Viktor Kossakowsky
GUNDERMANN
Regie: Andreas Dresen
GUNDERMANN
Regie: Andreas Dresen
GUNDERMANN
Regie: Andreas Dresen
GUNDERMANN REVIER
Regie: Grit Lemke
GUNDERMANN REVIER
Regie: Grit Lemke
Hab mich lieb
HALLELUJAH: LEONARD COHEN. A JOURNEY. A SONG
Ein Film von Dayna Goldfine und Dan Geller
HAMLET
Regie: Sven Gade
HÄNDE ÜBER DER STADT
Regie: Franceso Rosi
HÄNDLER DER VIER JAHRESZEITEN
Regie: Rainer Werner Fassbinder
Händler der vier Jahreszeiten
HARALD NAEGELI - DER SPRAYER VON ZÜRICH
HARRIET - DER WEG IN DIE FREIHEIT
Regie: Kasi Lemmons
HEAVEN CAN WAIT - WIR LEBEN JETZT
Regie: Sven Halfar
HEIMAT IST EIN RAUM AUS ZEIT
Regie: Thomas Heise
HEIMAT IST EIN RAUM AUS ZEIT
Regie: Thomas Heise
HEINRICH VOGELER - AUS DEM LEBEN EINES TRÄUMERS
Regie: Marie Noelle
HELDEN DER WAHRSCHEINLICHKEIT
Regie: Anders Thomas Jensen
HELMUT NEWTON
Regie: Gero von Boehm
Herz sitzt links - Klaus Wagenbach, Das
HEUTE ODER MORGEN
Regie: Thomas Moritz Helm
HIERONYMUS BOSCH - GARTEN DER LÜSTE
Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch
Regie: Anna van der Heide
HIVE
Regie: Blerta Basholli
HOHE KUNST AUF'S PLATTE LAND - DIE KUNSTHALLE ROSTOCK
Regie: Jörg Herrmann
HOLY SPIDER
Regie: Ali Abbasi
HOLY SPIDER
Regie: Ali Abbasi
HOMO DEUS - Slave to the Rhythm of Medicine
Experimentalfilm von Wolfgang Schmiedt
Hundsköpfe
I AM NOT YOUR NEGRO
Regie: Raoul Peck
I VITELLONI - DIE MÜSSIGGÄNGER
Regie: Federico Fellini,
ICH BIN ANASTASIA
Regie: Thomas Ladenburger
ICH BIN DEIN MENSCH
Regie: Maria Schrader
IGOR LEVIT - NO FEAR
Regie: Regina Schilling
IM HERZEN JUNG
Regie: Carin Tardieu
IM LETZTEN SOMMER
Regie: Catherine Breillat
IMMER UND EWIG
Regie: Fanny Bräuning
IN DEN UFFIZIEN
Regie: Corinna Belz und Enrique Sánchez Lansch
IN DEN UFFIZIEN
Regie: Corinna Belz und Enrique Sánchez Lansch
IN DEN BESTEN HÄNDEN
Regie: Catherine Corsini
IN EIINEM LAND, DAS ES NICHT MEHR GIBT
Regie: Aelrune Goette
IN LIEBE LASSEN
Regie: Emanuelle Bercot
IN VOLLER BLÜTE
Regie: Oliver Parkeer
IN ZEITEN DES ABNEHMENDEN LICHTS
Regie: Matti Geschonneck, Buch: Wolfgang Kohlhaase nach dem gleichnamigen Roman von Eugen Ruge
INGEBORG BACHMANN - REISE IN DIE WÜSTE
Regie: Margarethe von Trotta
INTRIGE
Regie: Roman Polanski
INTRIGE
Regie: Roman Polanski
Invisible - illegal in Europa
INVISIBLE - ILLEGAL IN EUROPA, BRD 2004, 93 Min.
Ein Dokumentarfilm von Andreas Voigt
IRDISCHE VERSE
Regie: Ali Asgari
IRGENDWANN WERDEN WIR UNS ALLES ERZÄHLEN
Regie: Emily Atef
irrationale Rest, Der
ITZHAK PERLMAN - EIN LEBEN FÜR DIE MUSIK
Regie: Alison Chernick
JAHRESTAGE
ist ein vierteiliger deutscher Fernsehfilm (4 x 90 Min.) von Margarethe von Trotta aus dem Jahr 2000 nach dem gleichnamigen Romanzyklus von Uwe Johnson.
JE SUIS KARL
Regie: Christian Schwochow
JEAN SEBERG - AGAINST ALL ENEMIES
Regie: Benedict Andrews
JEAN SEBERG - AGAINST ALL ENEMIES
Regie: Benedict Andrews
JEANNE DIELMAN
Regie: Chantal Akerman
JEANNE DU BARRY
Regie: Maiwenn
JEDER SCHREIBT FÜR SICH ALLEIN
Regie: Dominik Graf
JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN
Regie: Vincent Perez
JENSEITS DES SICHTBAREN - HILMA AF KLINT
Regie: Halina Dyrschka
JENSEITS DES SICHTBAREN - HILMA AF KLINT
Regie: Halina Dyrschka
JOAN BAEZ - I AM A NOISE
Regie: Karen O'Connor
JOAN MALLWITZ - MOMENTUM
Regie: Günter Atteln
JOKER
Regie: Todd Philips
JOYLAND
Regie: Saim Sadiq
Jüdin und der Hauptmann, Die
Jüdische Künstler und Intellektuelle (3 Kurzfilme)
JULIA UND DIE GEISTER
Regie: Federico Fellini
JULIE - EINE FRAU GIBT NICHT AUF
Regie: Éric Gravel
Jungs vom Bahnhof Zoo, Die
JUST MERCY
Regie: Destin Daniiel Cretton
KAHLSCHLAG
Regie: Max Gleschinski
KARLA
Regie: Herrmann Zschoche
KASKADE RÜCKWÄRTS
Regie: Iris Gusner
Katzelmacher
KATZELMACHER
Regie: Rainer Werner Fassbinder
KEIN HÜSUNG
von Artur Pohl
Kinder aus No. 67 oder Heil Hitler, ich hätt gern'n paar Pferdeäppel, Die
KLASSENKAMPF
Regie: Sobo Swobodnik
Klassenverhältnisse
kleine Chaos, Das
KLEINER MANN - WAS NUN?
Regie: Hans-Joachim Kasprzik
KOMM MIT MIR IN DAS CINEMA - DIE GREGORS
Regie: Alice Agneskirchner
KOMMEN RÜHRGERÄTE IN DEN HIMMEL?
Regie: Reinhard Günzler
König des Comics - Ralf König
Konrad aus der Konservenbüchse
KONZERT IM FREIEN
Regie: Jürgen Böttcher
KÖY
Regie: Serpil Turhan
KRAFT DER UTOPIE - LEBEN MIT LE CORBUSIER IN CHANDIGARH
Regie: Karin Bucher, Thomas Karrer
Kubanisch Rauchen
Kümmel baut
L'ÉTAT ET MOI
Regie: Max Linz
L'IMMENSITÀ - MEINE FANTASTISCHE MUTTER
Regie: Emanuele Crialese
LA CHIMERA
Regie: Alice Rohrwacher
LA CLAVE - DAS GEHEIMNIS DER KUBANISCHEN MUSIK
LA VÉRITÉ - LEBEN UND LÜGEN LASSEN
Regie: Hirokazu Koreeda
LA VÉRITÉ - LEBEN UND LÜGEN LASSEN
Regie: Hirokazu Kore-eda
Labendig
LAND DES HONIGS
Regie: Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov
Land in Sicht
LARA
Regie Jan Ole Gerster (s. auch "Oh boy" am 6. u. 7. 12. im Kino 2)
LARA
Regie Jan Ole Gerster
LARS EIDINGER - SEIN ODER NICHTSEIN
Regie: Reiner Holzemer
LE HAVRE
Regie: Aki Kaurismäki
LEANING INTO THE WIND - ANDY GOLDSWORTHY
Regie: Thomas Riedelsheimer
Leben - BRD
LEBENDE WARE
Regie: Wolfgang Luderer
LEID UND HERRLICHKEIT
Regie: Pedro Almodóvar
LEIF IN CONCERT VOL. 2
Regie: Christian Klandt
LEIF IN CONCERT VOL. 2
Regie: Christian Klandt
LEIPZIG IM HERBST
Andreas Voigt
LENZ ODER DIE FREIHEIT
LETZTES JAHR TITANIC
Regie: Andreas Voigt
LETZTES JAHR TITANIC
Andreas Voigt
LEVINS MÜHLE
Regie: Horst Seemann
LICHTER DER VORSTADT
Regie: Aki Kaurismäki
LICIORICE PIZZA
Regie: Paul Thomas Anderson
LIEBE ANGST
von Sandra Prechtel und Kim Seligsohn
LIEBE ANGST
von Sandra Prechtel und Kim Seligsohn
Liebe Dich
LIEBE IN DER STADT
Regie: Michelangelo Antonioni, Federico Fellini, Alberto Lattuada, Dino Risi, Cesare Zavattini und Francesco Maselli
Liebe ist kälter als der Tod
Liebe Mutter, mir geht es gut
LIEBER THOMAS
Regie: Andreas Kleinert
LIEBES TAGEBUCH
Regie: Nanni Moretti
LIEVALLEEN
Regie: Peter Wawerzinek, Steffen Sebastian
Lilien in der Bank
LINDENBERG - MACH DEIN DING
Regie: Hermine Huntgeburth
LITTLE WOMEN
Regie: Greta Gerwig
LITTLE WOMEN
Regie: Greta Gerwig nach dem gleichnamigen Roman von Alcot Louis May
LIVING BACH
Regie: Anna Schmidt
LOLA UND DAS MEER
Regie: Laurent Micheli
LORIOTS GROSSE TRICKFILMREVUE
Regie: Peter Geyer, Loriot
LOVING HIGHSMITH
Regie: Eva Vitija
LUANAS SCHWUR
Regie: Buja Alimani
Luce, Wanda, Jelena - Es war nicht ihr Krieg
MACKIE MESSER - BRECHTS DREIGROSCHENFILM
Regie: Joachim Lang
MADE IN BANGLA DESH
Regie: Rubaiyat Hossain
MAMMA ROMA
Regie: Pier Paolo Pasolini
MÄNNER OHNE BART
Regie: Rainer Simon
MÄNNER OHNE BART
Regie: Rainer Simon
MARIA BY CALLAS
Regie: Tom Volf
MARIA MONTESSORI
Regie: Léa Todorov
MARIA TRÄUMT - ODER: DIE KUNST DES NEUANFANGS
Regie: Lauriane Escaffre, Yvo Mulleer
MARIANNE & LEONARD: WORDS OF LOVE
Regie: Nick Broomfield
Mario
Regie: Marcel Gisler
Martha Jellneck
MARTIN EDEN
Regie: Pietro Marcello
MASTER CHENG IN POHJANJOKI
Regie: Mika Kaurismäki
MEDEA
Regie: Piere Paolo Pasolini
MEDITERRANEAN FEVER
Regie: Maha Haj
MEHR DENN JE
Regie: Emely Atef
MEIN FABELHAFTES VERBRECHEN
Regie: François Ozon
Mein Herz sieht die Welt schwarz - Eine Liebe in Kabul
Mein Krieg
MEIN LEBEN MIT AMANDA
Regie: Mikhael Hers
MEIN LIEBER ROBINSON
Regie: Roland Gräf
MEIN SATZ
Regie: Amina Handke
Meine Mütter
MEINE STUNDEN MIT LEO
Regie: Sophie Hyde
Meine wunderbare Woche mit Tess
Regie: Steven Wouterlood
MELLOW MUD
Regie: Renars Vimba
MENSCHEN UNTEREINANDER
Regie: Gerhard Lamprecht
MENSCHEN UNTEREINANDER
Regie: Gerhard Lamprecht
MI PAÍS IMAGINARIO - DAS LAND MEINER TRÄUME
Regie: Patricio Guzmán
MILCH UND HONIG AUS ROTFRONT
Regie: Hans-Erich Viet
MILES DAVIS: BIRTH OF THE COOL
Regie: Stanley Nelson
MINOTAURE
MIT BRENNENDER GEDULD
Regie: Antonio Skármeta
MIT EINEM TIGER SCHLAFEN
Regie: Anja Salomonowitz
MITTAGSSTUNDE
Regie: Lars Jessen nach dem gleichnamigen Roman von Dörte Hansen
MITTAGSSTUNDE
Regie: Lars Jessen nach dem gleichnamigen Roman von Dörte Hansen
MOLEKÜLE DER ERINNERUNG - VENEDIG, WIE ES NIEMAND KENNT
Regie: Andrea Segre
Mond der Mineure, Der
MONEYBOYS
Regie: C. B. Yi
MONOBLOC
Regie: Hauke Wendler
MONSIEUR BLAKE ZU DIENSTEN
Regie: Gilles Lagardinier
MONTE VERITÀ DER RAUSCH DER FREIHEIT
Regie: Stefan Jäger
MOONLIGHT
Regie: Barry Jenkins
MORD OHNE SÜHNE
Regie: Carl Balhaus, nach einem Drehbuch von Alexander Graf Stenbock-Fermor
MORGEN GEHÖRT UNS
Regie: Gilles de Maistre
MORGEN IST AUCH NOCH EIN TAG
Regie: Paola Cortellesi
MOTHER PRAYS ALL DAY LONG
Regie: Hoda Taheri
MR. BEHRMANN - LEBEN TRAUM TOD
Andreas Voigt
MR. BEHRMANN - LEBEN TRAUM TOD und BEGEGNUNG MIT KRZYSTOF KIESLOWSKI
Regie: Andreas Voigt
MUCHA - ZWISCHEN POPKUNST UND SLAWISCHEM EPOS
Regie: Roman Váva
MUCHA - ZWISCHEN POPKUNST UND SLAWISCHEM EPOS
Regie: Roman Váva
Müde Weggefährten
MUSIC
Regie: Angela Schanelec
MUSIC FOR BLACK PIGEONS
Regie: Andreas Koefoed
MUSS JA NICHT SEIN, DASS ES HEUTE IST
Regie: Sophia Groening
MUTTER
Regie: Caroline Schmitz
Mutter Küsters Fahrt zum Himmel
NÄCHSTER HALT: FRUITVALE STATION
Regie: Ryan Cooper
Nachtjäger
Nachtschicht
NADER UND SIMIN - EINE TRENNUNG
Regie: Asghar Farhadi
NANOUK
Regie: Milko Lazarov
NARZISS UND GOLDMUND
Regie: Stefan Ruzowitzky
NATHAN DER WEISE
Regie: Manfred Noa
NATIONALSTRASSE
Regie: Stephán Altrichter
NAWALNY
Regie: Daniel Roher
NEBEL
Regie: Joachim Hasler
NEBENAN
Regie: Daniel Brühl
Neukölln Wind
Neun Leben hat die Katze
New York Memories
NEWCOMERS
Regie: Ma'an Mousslli
Newenas weite Reise
NICHT GANZ KOSCHER - EINE GÖTTLICHE KOMÖDIE
Regie: Stefan Sarazin, Peter Keller
NICHT VERRECKEN
Regie: Martin Gressmann
NIEMALS ALLEIN, IMMER ZUSAMMEN
Regie: Joana Georgi
NIEMALS SELTEN MANCHMAL IMMER
Regie: Eliza Hittman
NIEMAND IST BEI DEN KÄLBERN
Regie: Sabrina Sarabi
Niklashauser Fart
Nirgendland
No exit
No Lands Song
NOKAN - DIE KUNST DES AUSKLANGS
Regie Yojiro Takita
NOKAN - DIE KUNST DES AUSKLANGS
Regie Yojiro Takita
Nomadland
Regie: Chloé Zhao
NOMADLAND
Regie: Chloé Zhao
NOSFERATU - EINE SYMPHONIE DES GRAUENS
Regie: Friedrich Wilhelm Murnau
NOSTALGIA
Regie: Mario Martone
Not Scary/Nicht schlimm und Verdammt zu überleben
Regie: Svetlana Fiodorova (rechts) und Regie: Vladimir Tyulkin (links)
NOTRE DAME - DIE LIEBE IST EINE BAUSTELLE
Regie: Valérie Donzelli
Novalis - die blaue Blume
Novembermond
NOWHERE SPECIAL
Regie: Uberto Pasolini
NUREJEW - THE WHITE CROW
Regie: Ralph Fiennes
OH BOY
Regie: Jan Ole Gerster
OLAF JAGGER
Regie: Heike Fink
OLAF JAGGER
Regie: Heike Fink
OLLE HENRY
Regie: Ulrich Weiß
ON SCREEN - MIT FUSSBALL UND FILM EUROPA ENTDECKEN
Fabrik.Scheune
ON THE WAY HOME - AUF DEM HEIMWEG
Regie: Sergej Kachkin
ONE LIFE
Regie: James Hawes
ONLINE FÜR ANFÄNGER
Regie: Benoit Delépine
ONLINE FÜR ANFÄNGER
Regie: Benoit Delépine
OPPENHEIMER
Regie: Christopher Nolan
Oskar und Leni
OSTPREUSSENLAND
Regie: Andreas Voigt
Outlaws
PACIFICTION
Regie: Albert Serra
PALOMBELLA ROSSA - WASSERBALL UND KOMMUNISMUS
Regie: Nanni Moretti
PARALLELE MÜTTER
Regie: Pedro Alomodóvar
PARASITE
Regie: Bong Joon-ho
PARIS CALLIGRAMMES
Regie: Ulrike Ottinger
PARIS CALLIGRAMMES
Regie: Ulrike Ottinger
PASSAGES
Regie: Ira Sachs
PASSAGIERE DER NACHT
Regie: Mikhael Hers
PAST LIVES
Regie: Celine Song
PAULA
Regie: Christian Schwochow
Paule und Julia
Peppermint - Frieden
PERFECT DAYS
Regie: Wim Wenders
PERSISCHSTUNDEN
Regie: Vadim Perelman
PERSISCHSTUNDEN
Regie: Vadim Perelman
PETER HANDKE - BIN IM WALD. KANN SEIN, DASS ICH MICH VERSPÄTE.
Regie: Corinna Belz
PETER VON KANT
Regie: Francois Ozon
PETTING STATT PERSHING
PICKNICK MIT BÄREN
Regie: Ken Kwapis
Pioniere in Ingolstadt
Pipermint - das Leben möglicherweise
PITT & OLAF
Regie: Kathrin Matern
PLASTIC FANTASTIC
Regie: Isa Willinger
PLÖTZLICH AUFS LAND - EIN TIERÄRZTIN IN BURGUND
Regie: Julie Manoukian
PORTRÄT EINER JUNGEN FRAU IN FLAMMEN
Regie: Céline Sciamma
PRIVATE CHRONIKEN - EIN MONOLOG
Regie: Vitalij Manskij
PROJEKT A - EINE REISE ZU ANARCHISTISCHEN PROJEKTEN IN EUROPA
Regie: Marcel Seehuber
QUEEN & SLIM
Regie: Melina Matsoukas
QUEER EXILE BERLIN
Regie: Jochen Hick
QUO VADIS, AIDA?
Regie: Jasmila Zbanic
QUO VADIS, AIDA?
Regie: Jasmila Žbanić
RABIYE KURNAZ GEGEN GEORGE W. BUSH
Regie: Andreas Dresen, Buch: Laila Stieler
RAMBA ZAMBA
Regie: Sobo Swobodnik
REBELLINNEN - FOTOGRAFIE. UNDERGROUND. DDR
Regie: Pamela Meyer-Arndt
Rede nur niemand von Schicksal
REGELN AM BAND, BEI HOHER GESCHWINDIGKEIT
Regie: Yulia Lokshina
REISE IN DEN HERBST - ALLES WIE GEHABT ODER ZEITENWENDE?
Regie: Martin Keßler
Reise ohne Wiederkehr
REISE OHNE WIEDERKEHR
Regie: Alexandra von Grote
RENZO PIANO - ARCHITEKT DES LICHTES
Regie: Carlos Saura
RÉSISTANCE - WIDERSTAND
Regie: Jonathan Jakubowicz
REX GILDO - DER LETZTE TANZ
Regie: Rosa von Praunheim
RHINLAND.FONTANE
Regie: Bernhard Sallmann
RIMINI
Regie: Ulrich Seidl
Rio das Mortes
RIPLEY'S GAME
Regie: Liliana Cavani, Musik: Ennio Marricone
RISE UP
ein Film von Marco Heinig, S.Maurer, L.Burchard und L.Vogel
Ritter Trenk
Regie: Anthony Power
RIVALE
Regie: Marcus Lenz, Kamera: Frank Amann
RIVER
Regie: Jennifer Peedom
Robot Dreams
Regie: Pablo Berger
ROCK BIS ZUM ANSCHLAG
Regie S. Debishew
Rodina heißt Heimat
Rollbahn, Die
RONNY WOOD: SOMEBODY UP THERE LIKES ME
Regie: Mike Figgis
Rosa und der Steintroll
Regie: Karla Nor Holmbäck
ROSAS HOCHZEIT
Regie: Iciar Bollaín
Rosas Höllenfahrt
ROSAS WELT - 70 neue Filme
ROSAS WELT - Filmpaket 1
ROSAS WELT - Filmpaket 2
ROSAS WELT - Filmpaket 3
ROSAS WELT - Filmpaket 4 - schwule Filme
ROSE - EINE UNVERGESSLICHE REISE NACH PARIS
Regie: Niels Arden Oplev
ROTE WÜSTE
Regie: Michelangelo Antonioni
ROTER HIMMEL
Regie: Christian Petzold
RÜCKKEHR NACH KORSIKA
Regie: Catherine Corsini
RÜCKKEHR ZUM LAND DER PINGUINE
Regie: Luc Jacquet
RUMÄNIENS LETZTE HIRTEN
Regie: Uwe Fischer
SAG DU ES MIR
Regie: Michael Fetter Nathansky
SAG DU ES MIR
Regie: Michael Fetter Nathansky
Satansbraten
SCHACHNOVELLE
Regie: Philipp Stölzl
SCHACHNOVELLE
Regie: Philipp Stölzl
Schade, daß Beton nicht brennt
SCHATTENKIND
Regie: Jo Müller
Schimpft uns nicht Zigeuner
Schlaf der Vernunft, Der
SCHLEIMKEIM - OTZE UND DIE DDR VON UNTEN
Regie: Jan Heck
SCHLINGENSIEF - IN DAS SCHWEIGEN HINEINSCHREIEN
Regie: Bettina Böhler
Schneeglöckchen blühn im September
SCHÖNHEIT & VERGÄNGLICHKEIT
Regie: Annekatrin Hendel
Schräge Zeit
Schwarze Kasten, Der
Schwarzer Graf
SEIN ODER NICHTSEIN
Regie: Ernst Lubitsch
SEITENSPRUNG
Regie: Evelyn Schmidt
SELBSTKRITIK EINES BÜRGERLICHEN HUNDES
Regie: Julian Radlmaier
SHANE
Regie: Julien Temple
SHARAYET - EINE LIEBE IN TEHERAN
Regie: Maryam Keshavarz
SHE SAID
Regie: Maria Schrader
Si Mustapha Müller - Kurze Zeit des Ruhms
SIBIRIEN IM BILD
Sibirien im Bild / Wessen Brot schmeckt besser / Kunst aller Zeiten und Völker / Altes Gras
Regie: Valerij Nowikow
SIEBEN WINTER IN TEHERAN
Regie: Steffi Niederzoll
SIGMUND FREUD - FREUD ÜBER FREUD
Regie: David Teboul
SILVER LINIGS - WENN DU MIR, DANN ICH DIR
Regie: David O. Russel
SING YOUR SONG
Regie: Susanne Rostock
SING YOUR SONG
Regie: Susanne Rostock
SISI & ICH
Regie: Frauke Finsterwalder
SMOKE SAUNA SISTERHOOD
Regie: Anna Hints
Snooze
SO WIE DU MICH WILLST
Regie: Safy Nebbou nach dem Roman v. Camille Laurens
SOIREE ZU "EFFI B."
SOLARIS
Regie: Steven Soderbergh
SOLARIS
Regie: Andrej Tarkowski nach dem gleichnamigen Roman von Stanislaw Lem von 1961
SOLO SUNNY
Regie: Konrad Wolf
SOMMER 85
Regie: Francois Ozon
Sommeralbum, Das
SONGS OF FREEDOM
Regie: Barbara Willis Sweete
SONNE
Regie: Kurdwin Ayub
SONNENSYSTEM
Regie: Thomas Heise
SONNTAGSKIND - DIE SCHRIFTSTELLERIN HELGA SCHUBERT
Regie: Jörg Herrmann
SOPHIA, DER TOD UND ICH
Regie: Charly Hübner
SORRY GENOSSE
Regie Vera Brückner
SORRY WE MISSED YOU
Regie: Ken Loach
Spannende Filmabenteuer
vom 11.08. - 27.08.2020
SPEER GOES TO HOLLYWOOD
Regie: Vanessa Lapa
SPEER GOES TO HOLLYWOOD
Regie: Vanessa Lapa
SPIONE
Regie: Fritz Lang
SPLITTER Afghanistan
Spur der roten Fässer, Die
SPUREN - DIE OPFER DER NSU
Regie: Aysun Bademsoy
Stadtstreicher, Der
STAVISKY
Regie: Alain Resnais
STERBEN
Regie: Matthias Glasner
Stern ohne Himmel
STERN UND TOD DES JOAQUIN MURIETA
STOP MAKING SENSE
Regie: Jonathan Demme
Strahlende Zukunft
Sturzflug
SÜDEN (SUR)
Regie: Fernando E. Solanas
SUNDOWN - GEHEIMNISSE IN ACAPULCO
Regie: Michel Franco
SUNSET SINGERS
Regie: Jessica Poon
SUPERNOVA
Regie: Harry Macqueen
SWEET DISASTER
Regie Laura Lehmus
SYNONYMES
Regie: Nadav Lapid, Goldener Bär bei der letzten Berlinale
SYSTEMSPRENGER
Regie: Nora Fingscheidt
SYSTEMSPRENGER
Regie: Nora Fingscheidt
SYSTEMSPRENGER
Regie: Nora Fingscheidt
TAGE DES HIMMELS
Regie Terrence Malick
TAGEBUCH EINER BIENE
Regie: Dennis Wells
TAGEBUCH EINER BIENE
Regie: Dennis Wells
TAGEBUCH EINER PARISER AFFÄRE
Regie: Emmanuel Mouret
TAKING WOODSTOCK
Regie: Ang Lee
TAMARA
Regie: Jonas Ludwig Walter
Tanz auf der Kippe
Regie: Jürgen Brauer
TÁR
Regie: Todd Field
TARTÜFF
Regie: Friedrich Wilhelm Murnau
TAXI TEHERAN
Regie: Jafar Panahi
TEACHES OF PEACHES
TEL AVIV ON FIRE
Regie: Sameh Zoabi
TEL AVIV ON FIRE
Regie: Sameh Zoabi
Test
Test
Texas - Kabul, Frauen gegen Krieg
THE BANSHEES OF INISHERIN
Regie: Martin McDonagh
THE CONGRESS
Regie: Ari Folman frei nach "Der futurologische Kongreß", Roman von Stanislaw Lem von 1971
THE ESSENTIAL LINK - DIE GESCHICHTE DES WILFRID ISRAEL
Regie: Yonatan Nir
THE GREAT GREEN WALL
Regie: Jared P. Scott
THE GREAT GREEN WALL
Regie: Jared P. Scott
THE HATE U GIVE
Regie: George Tillman jr.
THE HOLDOVERS
Regie: Alexander Payne
THE OLD OAK
Regie: Ken Loach
THE OTHER SIDE OF THE RIVER - NO WOMAN, NO REVOLUTION
Regie: Antonia Kilian
THE QUIET GIRL
Regie: Colm Bairéad
THE REMAINS - NACH DER ODYSSEE
Regie: Nathalie Borgers
The Visitor
THE ZONE OF INTEREST
Regie: Jonathan Glazer
THOMAS SCHÜTTE - ICH BIN NICHT ALLEIN
Regie: Corinna Belz
THULE TUVALU
Regie: Matthias von Gunten
TINA
Regie: Daniel Lindsay
Tina Modotti
TINA MODOTTI
Regie :Marie Bardischewski und Ursula Jeshel
Tod des weißen Pferdes, Der
TOMORROW - DIE WELT IST VOLLER LÖSUNGEN
Regie: Bruno Levy
TONI ERDMANN
Regie: Maren Ade
TORI UND LOKITA
Regie: Luc und Jean-Pierre Dardenne
TRANSIT
Traum lebt mein Leben zu Ende, Der
TREFFEN IN TRAVERS
Regie: Michael Gwisdek
Turiner Pferd, das / A Torinói Ló
ÜBER DAS MEER - Die DDR-Flucht des Erhard Schelter
ÜBER DIE UNENDLICHKEIT
Regie: Roy Andersson
ÜBER DIE UNENDLICHKEIT
Regie: Roy Andersson
Überleben in New York
UND DER ZUKUNFT ZUGEWANDT
Regie: Bernd Böhlich
UND MORGEN DIE GANZE WELT
Regie: Julia von Heinz
und wenn wir nicht wollen oder wer saniert hier wen?
UNDINE
Regie Christina Petzold
UNSER SAATGUT - WIR ERNTEN, WAS WIR SÄEN
Regie: Jon Betz
UNSER SAATGUT - WIR ERNTEN, WAS WIR SÄEN
Regie: Jon Betz
UNSERE GROSSE KLEINE FARM
Regie: John Chester
UNSERE GROSSE KLEINE FARM
Regie: John Chester
UNSERE HERZEN - EIN KLANG
Regie: Torsten Striegnitz, Simone Dobmeier
UNTER DER LATERNE
Regie: Gerhard Lamprecht
Unversöhnliche Erinnerungen
UTAMA. EIN LEBEN IN WÜRDE
Regie: Alejadro Loayza Grisi
VANDANA SHIVA - EIN LEBEN FÜR DIE ERDE
Regie: Camilla Denton Becket
VARDA PAR AGNÈS
Regie: Agnès Varda
VATERSLAND
Regie: Petra Seeger
VERGIFTETE WAHRHEIT
Regie: Todd Haynes
Vergiss dein Ende
VERGISS DEIN ENDE
Regie: Andreas Kannengiesser
VERLORENE ILLUSIONEN
Regie: Xavier Giannoli
VERLORENWASSER
VERMEER - REISE INS LICHT
Regie: Suzanne Raes
Verspielte Nächte
Verzeihung, ich lebe
Verzweiflung - Liebe bis unter die Haut
VIDEO VERTOV - Ein Leben zwischen Liebe und Revolution
Videogramme einer Revolution
VIENNA CALLING
Regie: Philipp Jedicke
VINCENT VAN GOGH - DER WEG NACH COURRIÈRES
Regie: Christoph Hübner und Gabriele Voss
VIOLETA PARRA
Regie: Andrés Wood
VOGELPERSPEKTIVEN
Regie: Jörg Adolph
VOLKSVERTRETER
Regie: Andreas Wilcke
VOM GIESSEN DES ZITRONENBAUMS
Regie: Elia Suleiman
VOM LOKFÜHRER DER DIE LIEBE SUCHTE
Regie: Veit Helmert
Von Richtern und anderen Sympathisanten
VOR MIR DER SÜDEN
Regie: Pepe Danquart
VORSPIEL
Regie: Peter Kahane
WAG THE DOG - WENN DER SCHWANZ MIT DEM HUND WEDELT
Regie: Barry Levinson
Walkman Blues
WALTER KAUFMANN - WELCH EIN LEBEN!
Regie: Karin Kaper, Dirk Szuszies
WANDA MEIN WUNDER
Regie: Bettina Oberli
WANN KOMMST DU MEINE WUNDEN KÜSSEN?
Regie: Hanna Doose
WANN WIRD ES ENDLICH SO, WIE ES NIE WAR
Regie: Sonja Heiss
Warnung vor einer heiligen Nutte
Warschauer Leben
WAS GEWESEN WÄRE
Regie: Florian Koerner von Gustorf
WAS MAN VON HIER AUS SEHEN KANN
Regie: Aron Lehmann
WAS SEHEN WIR, WENN WIR ZUM HIMMEL SCHAUEN?
Regie: Alexandre Koberidze
WASSER IST LEBEN
Regie: Irena Salina
WAVES
Regie: Trey Edward Shults
WEGE IN DIE NACHT
Regie: Andreas Kleinert, Der Regisseur ist zum Gespräch im Kino
WELCOME VENICE
Regie: Andrea Segre
Weltmeister
WEM GEHÖRT MEIN DORF?
Regie: Christoph Eder
WENZEL - GLAUBT NIE, WAS ICH SINGE
Regie: Lew Hohmann
WENZEL - GLAUBT NIE, WAS ICH SINGE
Regie: Lew Hohmann
WER ERSCHOSS SALVATORE G?
Regie: Francesco Rosi
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD'S ON FIRE?
Regie: Roberto Minervini
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD'S ON FIRE?
Regie: Robert Minervini
WHISKY MIT WODKA
Regie: Andreas Dresen
WHITE ANGEL - DAS ENDE VON MARINKA
Regie: Arndt Ginzel
Whity
Widerständigen, Die - Zeugen der Weißen Rose
WIE IM ECHTEN LEBEN
Regie: Emmanuel Carrère
Wie man sieht
WIE WILDE TIERE
Regie: Rodrigo Sorogoyen
WILD - JÄGER UND SAMMLER
Regie: Mario Theus
WILD - JÄGER UND SAMMLER
Regie: Mario Theus
WILD ROSE
Regie: Tom Harper
WILL MY PARENTS COME TO SEE ME
Regie: Mo Harawe 
WILLKOMMEN IN SIEGHEILKRICHEN
Regie: Markus H. Rosenmüller, Santiago Lopez Jover
WINTERREISE
Regie: Anders Ostergaard
WIR KÖNNEN AUCH ANDERS
Regie: Detlev Buck
WIR KÖNNEN AUCH ANDERS
Regie: Detlev Buck
WIR KÖNNEN AUCH ANDERS
Detlev Buck
WIR KÖNNEN AUCH ANDERS
Regie: Detlev Buck
WIR KÖNNTEN GENAUSO GUT TOT SEIN
Regie: Natalina Sinelnikova
WIR LASSEN UNS SCHEIDEN
Regie: Ingrid Reschke
WIR LEBEN AM RANDE und DIE ROBINSONS AUS MANTSINSAARI,
Regie: Viktor Asljuk
WIR SIND DANN WOHL DIE ANGEHÖRIGEN
Regie: Hans-Christian Schmid
Wir sind Sinti-Kinder und keine Zigeuner
WO IN PARIS DIE SONNE AUFGEHT
Regie: Jacques Audiard
WOCHENENDREBELLEN
Regie: Marc Rothemund
WOLF UNTER WÖLFEN, 1. Teil: "Die Stadt und ihre Ruhelosen", 107 Min.
Regie: Hans-Joachim Kasprzik
WOLF UNTER WÖLFEN, 2. Teil: "Schwüle über dem Land", 88 Min.
Regie: Hans-Joachim Kasprzik
WOLF UNTER WÖLFEN, 3. Teil: "Es kommen des Teufels Husaren", 84 Min.
Regie: Hans-Joachim Kasprzik
WOLF UNTER WÖLFEN, 4. und letzter Teil: "Ende und Anfang", 128 Min.
Regie: Hans-Joachim Kasprzik
WOOD - DER GERAUBTE WALD
Regie: Michaela Kirst
WUNDERSCHÖN
Regie: Karoline Herfurth
WÜRDENBEWAHRERIN
ZEIGE DEINE WUNDE - KUNST UND SPIRITUALITÄT BEI JOSEPH BEUYS
Regie: Rüdiger Sünner
ZEITEN DES UMBRUCHS
Regie: James Gray
Zeppelin!
Zu weit weg – Aber Freunde für immer
Sarah Winkenstette
ZUGVÖGEL ... EINMAL NACH INARI
Regie: Peter Lichterfeld
ZUZANNA - MUSIC IS LIFE
Regie: Peter Getzels
Zwei in einem Boot
ZWINGLI - DER REFORMATOR
Regie: Stefan Haupt
ZWISCHEN UNS DAS LEBEN
Regie: Stéphane Brizé
Zwischen zwei Kriegen
ZWISCHENSAISON
Regie: Tina Tripp