MENÜ

Filmarchiv

"Gorod M / Stadt M."
"Portret pod muchoi - Beschwipstes Porträt"
2) ÜBERGESCHNAPPT
Regie: Martin Koolhoven
2040 - WIR RETTEN DIE WELT!
Regie: Damon Gameau
3 Kurzfilme von Alexander Sobow­lenko
3 Kurzfilme, MEMENTO, SPUREN, DAS SINGEN IM DOM ZU MAGDEBURG
Regie: Karlheinz Mund, Regie: Eduard Schreiber, Regie: Peter Rocha
3) AUS TIEFSTER SEELE
Regie: Joseph Greco
ADAM & EVELYN
Regie: Andreas Goldstein
Alaska Syndrom, Das
ALBRECHT SCHNIDER - WAS BLEIBT
ALBRECHT SCHNIDER - WAS BLEIBT
Regie: Rita Ziegler
ALL I NEVER WANTED
Regie: Leonie Stade, Annika Blendl
Alle Juden raus!
Allein machen sie dich ein
ALLES AUSSER GEWÖHNLICH
Regie: Olivier Nakache & Éric Toledano
ALLES WAS DU WILLST
Regie: Francesco Bruni
allseitig reduzierte Persönlichkeit, Die - Redupers
Alptraum als Lebenslauf - Das Zeugnis der Georgia T.
Als Großvater Rita Hayworth liebte
Alte Lied, Das
amerikanische Soldat, Der
AN DER BRUCHKANTE - IMKER IN MECKLENBURG
Regie: Anne Anderson
An der Saale hellem Strande - Ein Kulturhaus erzählt
Angst essen Seele auf
Angst vor der Angst
Anna Wunder
Antarctica Project
Antoni Gaudí, der Architekt, Mythos und Wirklichkeit
AQUARELA
Regie: Viktor Kossakovsky
Asphaltflimmern
ASTOR PIAZOLLA - THE YEARS OF THE SHARK
Regie: Daniel Rosenfeld
ASTOR PIAZOLLA - THE YEARS OF THE SHARK
Regie: Daniel Rosenfeld
Auf Ediths Spuren
Aufrecht gehen, Rudi Dutschke - Spuren
aufrechte Gang, Der
Aus der Ferne sehe ich dieses Land
Ausbildung, Die
B-52
Baby
Ball, Der
BELLE DE JOUR - SCHÖNE DES TAGES
Regie: Luis Bunuel
BERLIN, BAHNHOF FRIEDRICHSTRAßE, 1990
Regie: Lilly Grote u.a.
Berliner Stadtbahnbilder
BESSER WELT ALS NIE
Regie: Dennis Kailing
Besucher, Die
Bilder der Welt und Inschrift des Krieges
Bilder finden
Birthday - Die amerikanische Malerin Dorothea Tanning
BIS DANN, MEIN SOHN
Regie: Wang Xiaoshuai
Biss, Der
bitteren Tränen der Petra von Kant, Die
Blockade - Leningrad 1941-1944
BUDDIES
Regie: Arthur J. Bressan jr
Bungalow
BUNUEL IM LABYRINTH DER SCHILDKRÖTEN
BUT BEAUTIFUL
Regie: Erwin Wagenhofer ("We feed the World, "Let's Make Money")
BUTENLAND
Regie: Marc Pierschel
CAIRO JAZZMAN
Regie: Atef Ben Bouzid
Carpatia
Chinesisches Roulette
CHRONIK EINES MORDES
Regie: Joachim Hasler
CLOSE
COFFEE BEANS FOR A LIFE Mein Überleben in Kolbuszowa
CRESCENDO - #MAKEMUSICNOTWAR
Regie: Dror Zahavi
Damen und Herren ab 65
Danach hätte es schön sein müssen
DANTON
Regie: Dimitri Buchowetzki
DARKROOM - TÖDLICHE TROPFEN
Regie: Rosa von Praunheim
Das Fest
Regie: Thomas Vinterberg
DAS FREIWILLIGE JAHR
Regie: Ulrich Köhler, Henner Winckler
DAS GEHEIME LEBEN DER BÄUME
Regie: Jörg Adolph, Jan Haft
DAS LAND HINTER DEM REGENBOGEN
Regie: Herwig Kipping
DAS LEBEN MEINER TOCHTER
Regie: Steffen Weinert
DAS MELANCHOLISCHE MÄDCHEN
Regie: Susanne Heinrich
DAS TESTAMENT DES DR. MABUSE
Regie: Fritz Lang
DAS VORSPIEL
Regie: Ina Weisse
DAS WUNDER VON MARSEILLE
Regie: Pierre Francois Martin-Laval
Den Teufel am Hintern geküsst
Den Vätern vertrauen gegen alle Erfahrung
DER BIBERPELZ
Regie: Erich Engel
DER GLANZ DER UNSICHTBAREN
Regie: Louis-Julien Petit
DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT
Regie: Caroline Link
DER KLAVIERSPIELER VOM GARE DU NORD
Regie: Ludovic Bernard
DER MÜDE TOD
Regie: Fritz Lang
DER SCHRITT VOM WEGE
Regie: Gustaf Gründgens
DER UNVERHOFFTE CHARME DES GELDES
Regie: Denys Arcand
DER UNVERHOFFTE CHARME DES GELDES
Regie: Denys Arcand
DEUTSCHSTUNDE
Regie: Christian Schwochow
DEUTSCHSTUNDE
Regie: Christian Schwochow
DIE BESTEIGUNG DES CHIMBORAZO
Regie: Rainer Simon
DIE BITTEREN TRÄNEN DER PETRA VON KANT
Regie: Rainer Werner Fassbinder
DIE EINZELTEILE DER LIEBE
Regie: Miriam Bliese
DIE EINZELTEILE DER LIEBE
Regie: Miriam Bliese
Die Familie
DIE KUNST DER NÄCHSTENLIEBE
Regie: Gilles Legrand
DIE KUNST DER NÄCHSTENLIEBE
Regie: Gilles Legrand
DIE MASKE
Regie: Malgorzata Szumowska
DIE MAUER
Regie: Jürgen Böttcher
DIE PERFEKTE KANDIDATIN
Regie: Haifaa Al-Mansour
DIE PERFEKTE KANDIDATIN
Regie: Haifaa Al-Mansour
Die Reise des Akkordeons
DIE SCHAUSPIELERIN
Regie: Siegfried Kühn
DIE SCHÖNSTE ZEIT UNSERES LEBENS
Regie: Nicolas Bedos
DIE SEHNSUCHT DER SCHWESTERN GUSMAO
Regie: Karim Ainouz
DIE VERACHTUNG
Regie: Jean-Luc Godard
Die Widerständigen "also machen wir das weiter..."
DIE WÜTENDEN
Regie: Ladj Ly
Diese Tage in Terezin
DOKUMENTART ON TOUR
Domino
Downhill City
DR. MABUSE, DER SPIELER Teil 1: Der große Spieler - ein Bild der Zeit
Regie: Fritz Lang, Live Musik: Alexander Kraut
DR. MABUSE, DER SPIELER Teil 2: Inferno, ein Spiel von Menschen unserer Zeit.
Regie: Fritz Lang
DrehOrt Berlin
Dunkle Schatten der Angst
DURCHGEKNALLT
Regie: James Mangold
EFFI BRIEST
Regie: Hermine Huntgeburth
EFFI BRIEST
Regie: Wolfgang Luderer
Eggesin möglicherweise
Ehe der Maria Braun, Die
Ein ganz perfektes Ehepaar
EIN LEICHTES MÄDCHEN
Regie: Rebecca Zlotowski
EIN LICHT ZWISCHEN DEN WOLKEN
Regie: Robert Budina
Ein schmales Stück Deutschland
EIN SCHOTTE MACHT NOCH KEINEN SOMMER
Regie: Guy Jenkin, Andy Hamilton
EIN VERBORGENES LEBEN
Regie: Terrence Malick
Eine deutsche Revolution
Elfriede & Elfriede
Ende des Regenbogens, Das
ENKEL FÜR ANFÄNGER
Regie: Wolfgang Groos
Erikas Leidenschaften
ES GILT DAS GESPROCHENE WORT
Regie: Ilker Catak
Es ging Tag und Nacht, liebes Kind
Etwas wird sichtbar
FACE_IT!
Regie: Gerd Conradt
Fallwurf Böhme
Falsche Wort, Das
Faustrecht der Freiheit
FISHERMAN'S FRIENDS
Regie: Chris Foggin
Flammen im Paradies
FLUCHT DER ELEFANTEN AUS RUSSLAND, KRISTALLWELT
2 Filme von Svetlana Bychenko
Fontane - Effie Briest
FONTANE EFFI BRIEST
ein Film von Rainer Werner Fassbinder
Frankenburger Würfelspiel
FRAU STERN
Regie: Anatol Schuster
FÜR SAMA
Regie: Waad al-Kateab
GELOBT SEI GOTT
Regie: Francois Ozon
Ginevra
GLORIA - DAS LEBEN WARTET NICHT
Regie: Sebastián Lelio
GLUT
GOLDRAUSCH - DIE GESCHICHTE DER TREUHAND
GOTT EXISTIERT, IHR NAME IST PETRUNYA
Regie: Teon Strugar Mitevska
Götter der Pest
Gotteszell - Ein Frauengefängnis
GUARDIANS OF THE EARTH
GUNDERMANN
Regie: Andreas Dresen
GUNDERMANN REVIER
Regie: Grit Lemke
Hab mich lieb
HÄNDLER DER VIER JAHRESZEITEN
Regie: Rainer Werner Fassbinder
Händler der vier Jahreszeiten
HEIMAT IST EIN RAUM AUS ZEIT
Regie: Thomas Heise
Herz sitzt links - Klaus Wagenbach, Das
HEUTE ODER MORGEN
Regie: Thomas Moritz Helm
HIERONYMUS BOSCH - GARTEN DER LÜSTE
Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch
Regie: Anna van der Heide
Hundsköpfe
ICH BIN ANASTASIA
Regie: Thomas Ladenburger
IMMER UND EWIG
Regie: Fanny Bräuning
INTRIGE
Regie: Roman Polanski
INTRIGE
Regie: Roman Polanski
Invisible - illegal in Europa
irrationale Rest, Der
ITZHAK PERLMAN - EIN LEBEN FÜR DIE MUSIK
Regie: Alison Chernick
JEAN SEBERG - AGAINST ALL ENEMIES
Regie: Benedict Andrews
JOKER
Regie: Todd Philips
Jüdin und der Hauptmann, Die
Jüdische Künstler und Intellektuelle (3 Kurzfilme)
Jungs vom Bahnhof Zoo, Die
KAHLSCHLAG
Regie: Max Gleschinski
Katzelmacher
KATZELMACHER
Regie: Rainer Werner Fassbinder
Kinder aus No. 67 oder Heil Hitler, ich hätt gern'n paar Pferdeäppel, Die
Klassenverhältnisse
kleine Chaos, Das
König des Comics - Ralf König
Konrad aus der Konservenbüchse
KONZERT IM FREIEN
Regie: Jürgen Böttcher
Kubanisch Rauchen
Kümmel baut
LA VÉRITÉ - LEBEN UND LÜGEN LASSEN
Regie: Hirokazu Koreeda
LA VÉRITÉ - LEBEN UND LÜGEN LASSEN
Regie: Hirokazu Kore-eda
Labendig
LAND DES HONIGS
Regie: Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov
Land in Sicht
LARA
Regie Jan Ole Gerster (s. auch "Oh boy" am 6. u. 7. 12. im Kino 2)
Leben - BRD
LEBENDE WARE
Regie: Wolfgang Luderer
LEID UND HERRLICHKEIT
Regie: Pedro Almodóvar
LETZTES JAHR TITANIC
Regie: Andreas Voigt
LEVINS MÜHLE
Regie: Horst Seemann
Liebe Dich
Liebe ist kälter als der Tod
Liebe Mutter, mir geht es gut
LIEVALLEEN
Regie: Peter Wawerzinek, Steffen Sebastian
Lilien in der Bank
LINDENBERG - MACH DEIN DING
Regie: Hermine Huntgeburth
LITTLE WOMEN
Regie: Greta Gerwig
LITTLE WOMEN
Regie: Greta Gerwig nach dem gleichnamigen Roman von Alcot Louis May
Luce, Wanda, Jelena - Es war nicht ihr Krieg
MARIANNE & LEONARD: WORDS OF LOVE
Regie: Nick Broomfield
Martha Jellneck
Mein Herz sieht die Welt schwarz - Eine Liebe in Kabul
Mein Krieg
MEIN LEBEN MIT AMANDA
Regie: Mikhael Hers
Meine Mütter
MILCH UND HONIG AUS ROTFRONT
Regie: Hans-Erich Viet
MILES DAVIS: BIRTH OF THE COOL
Regie: Stanley Nelson
Mond der Mineure, Der
Müde Weggefährten
Mutter Küsters Fahrt zum Himmel
NÄCHSTER HALT: FRUITVALE STATION
Regie: Ryan Cooper
Nachtjäger
Nachtschicht
NANOUK
Regie: Milko Lazarov
Neukölln Wind
Neun Leben hat die Katze
New York Memories
NEWCOMERS
Regie: Ma'an Mousslli
Newenas weite Reise
Niklashauser Fart
Nirgendland
No exit
No Lands Song
Not Scary/Nicht schlimm und Verdammt zu überleben
Regie: Svetlana Fiodorova (rechts) und Regie: Vladimir Tyulkin (links)
Novalis - die blaue Blume
Novembermond
NUREJEW - THE WHITE CROW
Regie: Ralph Fiennes
OH BOY
Regie: Jan Ole Gerster
Oskar und Leni
Outlaws
PARASITE
Regie: Bong Joon-ho
PARIS CALLIGRAMMES
Regie: Ulrike Ottinger
PARIS CALLIGRAMMES
Regie: Ulrike Ottinger
Paule und Julia
Peppermint - Frieden
PETER HANDKE - BIN IM WALD. KANN SEIN, DASS ICH MICH VERSPÄTE.
Regie: Corinna Belz
PETTING STATT PERSHING
Pioniere in Ingolstadt
Pipermint - das Leben möglicherweise
PORTRÄT EINER JUNGEN FRAU IN FLAMMEN
Regie: Céline Sciamma
QUEEN & SLIM
Regie: Melina Matsoukas
Rede nur niemand von Schicksal
Reise ohne Wiederkehr
REISE OHNE WIEDERKEHR
Regie: Alexandra von Grote
RHINLAND.FONTANE
Regie: Bernhard Sallmann
Rio das Mortes
Ritter Trenk
Regie: Anthony Power
Rodina heißt Heimat
Rollbahn, Die
Rosas Höllenfahrt
ROSAS WELT - 70 neue Filme
ROSAS WELT - Filmpaket 1
ROSAS WELT - Filmpaket 2
ROSAS WELT - Filmpaket 3
ROSAS WELT - Filmpaket 4 - schwule Filme
RUMÄNIENS LETZTE HIRTEN
Regie: Uwe Fischer
Satansbraten
Schade, daß Beton nicht brennt
Schimpft uns nicht Zigeuner
Schlaf der Vernunft, Der
Schneeglöckchen blühn im September
SCHÖNHEIT & VERGÄNGLICHKEIT
Regie: Annekatrin Hendel
Schräge Zeit
Schwarze Kasten, Der
Schwarzer Graf
Si Mustapha Müller - Kurze Zeit des Ruhms
SIBIRIEN IM BILD
Sibirien im Bild / Wessen Brot schmeckt besser / Kunst aller Zeiten und Völker / Altes Gras
Regie: Valerij Nowikow
Snooze
SO WIE DU MICH WILLST
Regie: Safy Nebbou nach dem Roman v. Camille Laurens
SOIREE ZU "EFFI B."
Sommeralbum, Das
SONGS OF FREEDOM
Regie: Barbara Willis Sweete
SORRY WE MISSED YOU
Regie: Ken Loach
SPIONE
Regie: Fritz Lang
SPLITTER Afghanistan
Spur der roten Fässer, Die
SPUREN - DIE OPFER DER NSU
Regie: Aysun Bademsoy
Stadtstreicher, Der
Stern ohne Himmel
Strahlende Zukunft
Sturzflug
SYNONYMES
Regie: Nadav Lapid, Goldener Bär bei der letzten Berlinale
SYSTEMSPRENGER
Regie: Nora Fingscheidt
SYSTEMSPRENGER
Regie: Nora Fingscheidt
TAGE DES HIMMELS
Regie Terrence Malick
TAKING WOODSTOCK
Regie: Ang Lee
TEL AVIV ON FIRE
Regie: Sameh Zoabi
TEL AVIV ON FIRE
Regie: Sameh Zoabi
Texas - Kabul, Frauen gegen Krieg
THE ESSENTIAL LINK - DIE GESCHICHTE DES WILFRID ISRAEL
Regie: Yonatan Nir
THE REMAINS - NACH DER ODYSSEE
Regie: Nathalie Borgers
The Visitor
THULE TUVALU
Regie: Matthias von Gunten
Tina Modotti
Tod des weißen Pferdes, Der
TRANSIT
Traum lebt mein Leben zu Ende, Der
Turiner Pferd, das / A Torinói Ló
ÜBER DAS MEER - Die DDR-Flucht des Erhard Schelter
Überleben in New York
UND DER ZUKUNFT ZUGEWANDT
Regie: Bernd Böhlich
und wenn wir nicht wollen oder wer saniert hier wen?
UNDINE
Regie Christina Petzold
UNSER SAATGUT - WIR ERNTEN, WAS WIR SÄEN
Regie: Jon Betz
UNSERE GROSSE KLEINE FARM
Regie: John Chester
UNSERE GROSSE KLEINE FARM
Regie: John Chester
Unversöhnliche Erinnerungen
Vergiss dein Ende
VERGISS DEIN ENDE
Regie: Andreas Kannengiesser
VERLORENWASSER
Verspielte Nächte
Verzeihung, ich lebe
Verzweiflung - Liebe bis unter die Haut
VIDEO VERTOV - Ein Leben zwischen Liebe und Revolution
Videogramme einer Revolution
VOM GIESSEN DES ZITRONENBAUMS
Regie: Elia Suleiman
Von Richtern und anderen Sympathisanten
WAG THE DOG - WENN DER SCHWANZ MIT DEM HUND WEDELT
Regie: Barry Levinson
Walkman Blues
Warnung vor einer heiligen Nutte
Warschauer Leben
WAS GEWESEN WÄRE
Regie: Florian Koerner von Gustorf
WEGE IN DIE NACHT
Regie: Andreas Kleinert, Der Regisseur ist zum Gespräch im Kino
Weltmeister
Whity
Widerständigen, Die - Zeugen der Weißen Rose
Wie man sieht
WILD ROSE
Regie: Tom Harper
Wir sind Sinti-Kinder und keine Zigeuner
Zeppelin!
Zwei in einem Boot
ZWINGLI - DER REFORMATOR
Regie: Stefan Haupt
Zwischen zwei Kriegen