MENÜ

Filmreihe: "In memoriam Wolfgang Kohlhaase"

SOLO SUNNY

Regie: Konrad Wolf

DDR 1979, Farbe, 104 Min.

Fabrik Kino 2
  • 29.12. 20:00 Uhr
  • 30.12. 20:00 Uhr

    "In memoriam Wolfgang Kohlhaase"

    "Die alltagsnahe Geschichte einer Schlagersängerin in einer durch die DDR tingelnden Band. Die Frau scheitert privat und beruflich, findet aber wieder einen neuen Anfang. ... mit treffsicheren Dialogen, heiter und leicht inszeniert. Zugleich ein mutiges Plädoyer gegen gesellschaftliche Bevormundung, für Individualität und den eigenen Weg durchs Leben." (filmdienst)

    Programm

    DAS LEBEN EIN TANZ

    DAS LEBEN EIN TANZ

    Regie: Cedric Klapisch
    Frankreich 2022, Farbe, 117 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Mardion Barbeau, Hofens Shechter u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Mi 07.12. 17:30 Uhr
    WIR SIND DANN WOHL DIE ANGEHÖRIGEN

    WIR SIND DANN WOHL DIE ANGEHÖRIGEN

    Regie: Hans-Christian Schmid
    BRD 2022, Farbe, 118 Min.
    Darsteller: Claude Heinrich, Adina Vetter u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Mi 07.12. 20:15 Uhr
    VERGIFTETE WAHRHEIT

    "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

    VERGIFTETE WAHRHEIT

    Regie: Todd Haynes
    USA 2019, Farbe, 126 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 08.12. 20:00 Uhr
    • Fr 09.12. 20:00 Uhr
    REX GILDO - DER LETZTE TANZ

    "Reihe Künstlerporträts"

    REX GILDO - DER LETZTE TANZ

    Regie: Rosa von Praunheim
    BRD 2022, Farbe, 92 Min.
    Darsteller: Kilian Berger, Ben Becker u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 08.12. 20:15 Uhr
    • Fr 09.12. 17:30 Uhr
    • Fr 09.12. 20:15 Uhr
    EINE FRAU

    "film & gespräch

    EINE FRAU

    Regie: Jeanine Meerapfel
    BRD 2021, 100 Min.
    Kamera: Johann Feindt, Musik: Floros Floridis

    Fabrik Kino 1
    • Sa 10.12. 19:30 Uhr
    • So 11.12. 20:15 Uhr
    • Mo 12.12. 20:15 Uhr
    • Di 13.12. 20:15 Uhr
    • Mi 14.12. 20:15 Uhr
    AUFSCHREI DER JUGEND - FRIDAYS FOR FUTURE INSIDE

    "Jugend im Aufruhr"

    AUFSCHREI DER JUGEND - FRIDAYS FOR FUTURE INSIDE

    Regie: Kathrin Pitterling
    BRD 2020, Farbe, 93 Min.

    Fabrik Kino 1
    • So 11.12. 17:30 Uhr
    • Mo 12.12. 17:30 Uhr
    • Di 13.12. 17:30 Uhr
    • Mi 14.12. 17:30 Uhr
    REBELLINNEN - FOTOGRAFIE. UNDERGROUND. DDR

    "Reihe Künstlerporträts"

    REBELLINNEN - FOTOGRAFIE. UNDERGROUND. DDR

    Regie: Pamela Meyer-Arndt
    BRD 2022, s/w + Farbe, 84 Min.,

    Fabrik Kino 1
    • Do 15.12. 17:30 Uhr
    • Fr 16.12. 17:30 Uhr
    • So 18.12. 17:30 Uhr
    • Mo 19.12. 17:30 Uhr
    • Di 20.12. 17:30 Uhr
    • Mi 21.12. 17:30 Uhr
    EGOMANIA -  INSEL OHNE HOFFNUNG

    "Filmreihe Tilda Swinton"

    EGOMANIA - INSEL OHNE HOFFNUNG

    Regie: Christoph Schlingensief
    BRD 1987, 83 Min.
    Darsteller: Udo Kier, Tilda Swinton u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 15.12. 20:00 Uhr
    • Fr 16.12. 20:00 Uhr
    DIE ZEIT, DIE WIR TEILEN

    DIE ZEIT, DIE WIR TEILEN

    Regie: Laurent Lariviére
    Frankreich/BRD 2021, Farbe, 101 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Isabelle Huppert, Lars Eidinger u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 15.12. 20:15 Uhr
    • Fr 16.12. 20:15 Uhr
    • So 18.12. 20:15 Uhr
    • Mo 19.12. 20:15 Uhr
    • Di 20.12. 20:15 Uhr
    • Do 22.12. 20:15 Uhr
    Der letzte Mann

    Stummfilm mit Live Musik

    Der letzte Mann

    Friedrich Wilhelm Murnau
    D 1924, restaurierte Fassung, 101 Minuten
    Emil Jannings, Maly Delschaft, Max Hiller, Emilie Kurz, Hans Unterkircher, Georg John, Hermann Vallentin, Olaf Storm, Emmy Wyda

    Fabrik Kino 1
    • Sa 17.12. 19:30 Uhr
    ELFRIEDE JELINEK - DIE SPRACHE VON DER LEINE LASSEN

    "Reihe Künstlerporträts"

    ELFRIEDE JELINEK - DIE SPRACHE VON DER LEINE LASSEN

    Regie: Claudia Müller
    Österreich/BRD 2022, Farbe, 96 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 22.12. 17:30 Uhr
    • Fr 23.12. 17:30 Uhr
    • So 25.12. 17:30 Uhr
    • Mo 26.12. 17:30 Uhr
    LIEBES TAGEBUCH

    Filmreihe "Italienische Klassiker"

    LIEBES TAGEBUCH

    Regie: Nanni Moretti
    Italien/Frankreich 1993, Farbe, 101 Min., OmU
    Darsteller: Nanni Moretti, Renato Carpentieri u.a.

    • Do 22.12. 20:00 Uhr
    • Fr 23.12. 20:00 Uhr
    DA KOMMT NOCH WAS

    Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

    DA KOMMT NOCH WAS

    Regie: Mareille Klein
    BRD/Schweiz 2021, Farbe, 98 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 22.12. 20:15 Uhr
    • Fr 23.12. 20:15 Uhr
    • So 25.12. 20:15 Uhr
    • Mo 26.12. 20:15 Uhr
    BELLEVILLE.  BELLE ET REBELLE

    BELLEVILLE. BELLE ET REBELLE

    Regie: Daniela Abke
    BRD/Frankreich 2022, s/w, 98 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Di 27.12. 17:30 Uhr
    • Mi 28.12. 17:30 Uhr
    • Do 29.12. 17:30 Uhr
    • Fr 30.12. 17:30 Uhr
    WIR KÖNNTEN  GENAUSO GUT TOT SEIN

    WIR KÖNNTEN GENAUSO GUT TOT SEIN

    Regie: Natalina Sinelnikova
    BRD/Rumänien 2021, Farbe, 96 Min.
    Darsteller: Ioana Jacob, Pola Geiger, Jörg Schüttauf u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Di 27.12. 20:15 Uhr
    • Mi 28.12. 20:15 Uhr
    • Do 29.12. 20:15 Uhr
    • Fr 30.12. 20:15 Uhr