MENÜ

Filmreihe: "Filmreihe Vielfalt und Toleranz" In memoriam George Floyd - Gegen Rassismus!

MOONLIGHT

Regie: Barry Jenkins

USA 2016, Farbe, 111 Min., dt. Fassung
Darsteller: Trevante Thodes, Ashton Sanders u.a.

Fabrik Kino 2
  • 24.09. 20:00 Uhr
  • 25.09. 20:00 Uhr
  • 26.09. 20:00 Uhr

    "Filmreihe Vielfalt und Toleranz" In memoriam George Floyd - Gegen Rassismus!

    "Ein sensibler afroamerikanischer Junge wächst in Liberty City auf, einem 'Problembezirk' Miamis, wobei die Crack-Sucht seiner Mutter und die Schikanen von Gleichaltrigen, die ihn mobben, sein Leben überschatten. Ein Dealer nimmt sich seiner an und wird zum Vaterersatz. ... Der bildgewaltige, herausragend gespielte Film besticht durch seine Sensibilität gegenüber den Gefühlen der Figuren ebenso wie durch sein Gespür für ihre Lebenswelt, wobei er präzise Milieuschilderung mit dem Sinn für die Schönheit des Lebens verbindet." (filmdienst)

    Trailer

    Programm

    ADAM & EVELYN

    „30. Jahrestag des Beitritts der DDR zur BRD“

    ADAM & EVELYN

    Regie: Andreas Goldstein nach dem Roman von Ingo Schulze
    BRD 2018, Farbe, 95 Min., Kamera und Schnitt: Jakobine Motz
    Darsteller: Florian Teichmeister, Anne Kanis u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Sa 03.10. 19:30 Uhr
    HELMUT NEWTON

    "Reihe Künstlerporträts"

    HELMUT NEWTON

    Regie: Gero von Boehm
    BRD 2019, Farbe, 98 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Do 24.09. 17:30 Uhr
    • Do 24.09. 20:15 Uhr
    • Fr 25.09. 17:30 Uhr
    • Fr 25.09. 20:15 Uhr
    • Sa 26.09. 17:30 Uhr
    • Sa 26.09. 20:15 Uhr
    • So 27.09. 20:15 Uhr
    • Mo 28.09. 17:30 Uhr
    • Mo 28.09. 20:15 Uhr
    • Di 29.09. 17:30 Uhr
    • Di 29.09. 20:15 Uhr
    • Mi 30.09. 17:30 Uhr
    • Mi 30.09. 20:15 Uhr
    Das Bergwerk - Franz Fühmann

    Lesung und Film

    Das Bergwerk - Franz Fühmann



    Fabrik Kino 1
    • So 27.09. 15:00 Uhr
    DAS CAPITOL

    „30. Jahrestag des Beitritts der DDR zur BRD“

    DAS CAPITOL

    Regie: Trevor Peters
    BRD 1992, Farbe, 89 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 01.10. 17:30 Uhr
    • Fr 02.10. 19:30 Uhr
    DIE SCHÜTZES -  LEBEN NACH DER WENDE  1990 - 2010

    „30. Jahrestag des Beitritts der DDR zur BRD“

    DIE SCHÜTZES - LEBEN NACH DER WENDE 1990 - 2010

    Regie: Wolfgang Ettlich
    BRD 2010, Farbe, 85 Min.

    • Do 01.10. 20:15 Uhr
    • Mi 07.10. 17:30 Uhr
    PITT & OLAF

    „30. Jahrestag des Beitritts der DDR zur BRD“

    PITT & OLAF

    Regie: Kathrin Matern
    NDR 2020, Farbe, 45 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 02.10. 17:30 Uhr
    • Sa 03.10. 17:30 Uhr
    • So 04.10. 17:30 Uhr
    ALLES ANDERE  ZEIGT DIE ZEIT

    „30. Jahrestag des Beitritts der DDR zur BRD“

    ALLES ANDERE ZEIGT DIE ZEIT

    Regie: Andreas Voigt
    BRD 2015, 99 Min.

    • So 04.10. 19:30 Uhr
    • Mo 05.10. 20:00 Uhr
    GUNDERMANN REVIER

    „30. Jahrestag des Beitritts der DDR zur BRD“

    GUNDERMANN REVIER

    Regie: Grit Lemke
    BRD 2019, 98 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Mo 05.10. 17:30 Uhr
    • Di 06.10. 20:15 Uhr
    • Mi 07.10. 20:00 Uhr
    GOLDRAUSCH -  DIE GESCHICHTE  DER TREUHAND

    „30. Jahrestag des Beitritts der DDR zur BRD“

    GOLDRAUSCH - DIE GESCHICHTE DER TREUHAND

    BRD 2011 Farbe, 98 Min.
    Produzent: Thomas Kufus

    Fabrik Kino 1
    • Mo 05.10. 20:15 Uhr
    • Di 06.10. 20:00 Uhr
    NOKAN - DIE KUNST DES AUSKLANGS

    In Kooperation mit dem ambulanten Hospizdienst zum Welthospiztag

    NOKAN - DIE KUNST DES AUSKLANGS

    Regie Yojiro Takita
    Japan 2008, Farbe, 130 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Masahiro Motoki, Tsutomu Yamazaki

    Fabrik Kino 1
    • Do 08.10. 19:00 Uhr
    JEAN SEBERG - AGAINST ALL ENEMIES

    JEAN SEBERG - AGAINST ALL ENEMIES

    Regie: Benedict Andrews
    UK/USA 2019, Farbe, 102 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Kristen Stewart, Jack O'Connell u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 09.10. 17:30 Uhr
    • Sa 10.10. 17:30 Uhr
    • So 11.10. 17:30 Uhr
    • Mo 12.10. 17:30 Uhr
    • Di 13.10. 17:30 Uhr
    • Mi 14.10. 17:30 Uhr
    NOKAN - DIE KUNST DES AUSKLANGS

    "film & gespräch" In Kooperation mit dem ambulanten Hospizdienst zum Welthospiztag

    NOKAN - DIE KUNST DES AUSKLANGS

    Regie Yojiro Takita
    Japan 2008, Farbe, 130 Min., dt. Fassung,
    Darsteller: Masahiro Motoki, Tsutomu Yamazaki

    Fabrik Kino 2
    • Fr 09.10. 20:00 Uhr
    • Sa 10.10. 20:00 Uhr

    Filmreihe

    "RusischDok"



    Fabrik Kino 2
    • Mi 14.10. 20:00 Uhr
    MASTER CHENG  IN POHJANJOKI

    Mit einer kleinen chinesisch-kulinarischen Köstlichkeit (vorher oder nachher im fabrik.restaurant: außer Montag) Merke: Auch Suppe sollte man kauen!

    MASTER CHENG IN POHJANJOKI

    Regie: Mika Kaurismäki
    Finnland/China 2019, Farbe, 114 Min., dt. Fassung,
    Darsteller: Anna-Maija Tuokko, Chu Pak-Hong u.a.

    • Do 15.10. 17:30 Uhr
    • Do 15.10. 20:15 Uhr
    • Fr 16.10. 17:30 Uhr
    • Fr 16.10. 20:15 Uhr
    • Sa 17.10. 17:30 Uhr
    • Sa 17.10. 20:15 Uhr
    • So 18.10. 17:30 Uhr
    • So 18.10. 20:15 Uhr
    • Mo 19.10. 17:30 Uhr
    • Mo 19.10. 20:15 Uhr
    • Di 20.10. 17:30 Uhr
    • Di 20.10. 20:15 Uhr
    • Mi 21.10. 17:30 Uhr
    • Mi 21.10. 20:15 Uhr
    ZEIGE DEINE WUNDE - KUNST UND SPIRITUALITÄT BEI JOSEPH BEUYS

    "Reihe Künstlerporträts" - In Kooperation mit "Schnittstelle Neustrelitz"

    ZEIGE DEINE WUNDE - KUNST UND SPIRITUALITÄT BEI JOSEPH BEUYS

    Regie: Rüdiger Sünner
    BRD 2015, Farbe, 85 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 15.10. 20:00 Uhr
    • Fr 16.10. 20:00 Uhr
    • Sa 17.10. 20:00 Uhr
    SCHLINGENSIEF - IN DAS SCHWEIGEN HINEINSCHREIEN

    "Reihe Künstlerporträts"

    SCHLINGENSIEF - IN DAS SCHWEIGEN HINEINSCHREIEN

    Regie: Bettina Böhler
    BRD 2019, s/w + Farbe, 130 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 22.10. 17:30 Uhr
    • Do 22.10. 20:15 Uhr
    • Fr 23.10. 17:30 Uhr
    • Fr 23.10. 20:15 Uhr
    • So 25.10. 17:30 Uhr
    • So 25.10. 20:15 Uhr
    • Mo 26.10. 17:30 Uhr
    • Mo 26.10. 20:15 Uhr
    • Di 27.10. 17:30 Uhr
    • Di 27.10. 20:15 Uhr
    • Mi 28.10. 17:30 Uhr
    • Mi 28.10. 20:15 Uhr
    BEALE STREET

    "Filmreihe Vielfalt und Toleranz" In memoriam George Floyd - Gegen Rassismus!

    BEALE STREET

    Regie: Barry Jenkins nach dem Roman von Barry Jenkins
    USA 2018, Farbe, 119 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Kiki Layne, Stephen James u.a.

    • Do 22.10. 20:00 Uhr
    • Fr 23.10. 20:00 Uhr
    ALS WIR TANZTEN

    "Filmreihe Vielfalt und Toleranz"

    ALS WIR TANZTEN

    Regie: Levan Akin
    Georgien/Schweden 2019, Farbe, 114 Min., dt. Fassung,
    Darsteller:  Leban Gelbakhiani, Bachi Vlishvili u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 29.10. 17:30 Uhr
    • Fr 30.10. 17:30 Uhr
    • Sa 31.10. 17:30 Uhr
    • So 01.11. 17:30 Uhr
    • Mo 02.11. 17:30 Uhr
    • Di 03.11. 17:30 Uhr
    • Mi 04.11. 17:30 Uhr
    8 1/2

    “Kleine Filmreihe Fellini"

    8 1/2

    Regie: Federico Fellini
    Italien/Frankreich 1962, s/w, 138 Min., OmU
    Darsteller: Marcello Mastroianni, Claudia Cardenale u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 29.10. 20:00 Uhr
    • Fr 30.10. 20:00 Uhr
    • Sa 31.10. 20:00 Uhr
    AUF DER COUCH IN TUNIS

    AUF DER COUCH IN TUNIS

    Frankreich/Tunesien 2019, Farbe, 89 Min., dt. Fassung
    Regie: Manele Labidi
    Darsteller: Golshifteh Farahani, Majd Mastoura u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 29.10. 20:15 Uhr
    • Fr 30.10. 20:15 Uhr
    • Sa 31.10. 20:15 Uhr
    • So 01.11. 20:15 Uhr
    • Mo 02.11. 20:15 Uhr
    • Di 03.11. 20:15 Uhr
    • Mi 04.11. 20:15 Uhr