MENÜ

Filmreihe: "Science-Fiction-Filmreihe anläßlich der Schauspiel-Produktion "Solaris" und Lem 100! der tog"

THE CONGRESS

Regie: Ari Folman frei nach "Der futurologische Kongreß", Roman von Stanislaw Lem von 1971

Israel/BRD/Polen/Luxemburg/Frankreich/Belgien 2013, Farbe, 121 Min., deutsche Synchronfassung
Darsteller: Robin Wright, Harvey Keitel u.a.

Fabrik Kino 1

      "Science-Fiction-Filmreihe anläßlich der Schauspiel-Produktion "Solaris" und Lem 100! der tog"

      "Um mehr Zeit für ihren schwer erkrankten Sohn zu haben, lässt sich eine Schauspielerin auf das Angebot ein, eine digitalisierte Kopie ihrer selbst zu erstellen. 20 Jahre später wird sie beim 'futuristischen Kongress' in einer animierten Welt zur Gallionsfigur des Widerstands und wacht erneut zwei Jahrzehnte später in einer „Chemokratie“ auf, in der die Menschen sich und ihre Umwelt mittels Psychopharmaka kreieren. Eine philosophisch durchtränkte, stilistisch und erzählerisch ausgesprochen mutige Dystopie nach einer Vorlage von Stanislaw Lem, die virtuos zwischen Animations- und Realfilm wechselt." (filmdienst)

       

      Trailer

      Programm

      HELDEN DER WAHRSCHEINLICHKEIT

      Bundesstart

      HELDEN DER WAHRSCHEINLICHKEIT

      Regie: Anders Thomas Jensen
      Dänemark 2020, Farbe, 117 Min., dt. Fassung

      Fabrik Kino 1
      • So 26.09. 17:30 Uhr
      • So 26.09. 20:15 Uhr
      • Mo 27.09. 17:30 Uhr
      • Mo 27.09. 20:15 Uhr
      • Di 28.09. 17:30 Uhr
      • Di 28.09. 20:15 Uhr
      • Mi 29.09. 20:15 Uhr
      DIE MITTE DER WELT

      Der VfKK e.V. präsentiert in Kooperation mit rosa-lila Neubrandenburg "Queer-Filmabend zum CSD in der Region"

      DIE MITTE DER WELT

      Regie: Jakob M. Erwa
      BRD 2016, Farbe, 111 Min.
      Darsteller: Louis Hofmann, Sabine Timoteo u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Mi 29.09. 17:30 Uhr
      NOMADLAND

      Wiederaufführung

      NOMADLAND

      Regie: Chloé Zhao
      USA 2020, Farbe, 108 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Frances McDormand, David Strathairn u. a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 30.09. 17:30 Uhr
      • Fr 01.10. 17:30 Uhr
      • Sa 02.10. 17:30 Uhr
      • So 03.10. 17:30 Uhr
      • Mo 04.10. 20:15 Uhr
      • Di 05.10. 20:15 Uhr
      • Mi 06.10. 20:15 Uhr
      VOM LOKFÜHRER DER DIE LIEBE SUCHTE

      VOM LOKFÜHRER DER DIE LIEBE SUCHTE

      Regie: Veit Helmert
      BRD 2018, Farbe, 90 Min.
      Darsteller: Miki Manojlovic, Chulpan Khamatova u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 30.09. 20:00 Uhr
      • Fr 01.10. 20:00 Uhr
      • Sa 02.10. 20:00 Uhr
      DIE ADERN DER WELT

      Filmreihe MENSCH! NATUR!

      DIE ADERN DER WELT

      Regie: Byambasuren Davaa
      BRD/Mongolei 2019, Farbe, 96 Min., dt. Fassung

      Fabrik Kino 1
      • Do 30.09. 20:15 Uhr
      • Fr 01.10. 20:15 Uhr
      • Sa 02.10. 20:15 Uhr
      • So 03.10. 20:15 Uhr
      • Mo 04.10. 17:30 Uhr
      • Di 05.10. 17:30 Uhr
      • Mi 06.10. 17:30 Uhr
      AUSSER ATEM

      "In Memoriam Jean-Paul Belmondo"

      AUSSER ATEM

      Regie: Jean-Luc Godard
      Frankreich 1959, 88 Min., s-w, dt. Fassung
      Darsteller: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 07.10. 17:30 Uhr
      • Fr 08.10. 17:30 Uhr
      • Sa 09.10. 17:30 Uhr
      • So 10.10. 17:30 Uhr
      • Mo 11.10. 17:30 Uhr
      • Di 12.10. 17:30 Uhr
      • Mi 13.10. 17:30 Uhr
      FABIAN ODER DER GANG VOR DIE HUNDE

      Wiederaufführung

      FABIAN ODER DER GANG VOR DIE HUNDE

      Regie: Dominik Graf
      BRD 2021, Farbe, 176 Min.
      Darsteller: Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Meret Becker u.v.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 07.10. 19:30 Uhr
      • Fr 08.10. 19:30 Uhr
      • Sa 09.10. 19:30 Uhr
      • So 10.10. 19:30 Uhr
      • Mo 11.10. 19:30 Uhr
      • Di 12.10. 19:30 Uhr
      TAXI TEHERAN

      "Filmreihe Iran"

      TAXI TEHERAN

      Regie: Jafar Panahi
      Iran 2015, Farbe, 86 Min., dt. Fassung

      Fabrik Kino 2
      • Do 07.10. 20:00 Uhr
      • Fr 08.10. 20:00 Uhr
      • Sa 09.10. 20:00 Uhr
      SILVER LINIGS - WENN DU MIR, DANN ICH DIR

      Woche der seelischen Gesundheit in Kooperation mit der Selbsthilfegruppe "Treffer Bipolar" "film & gespräch"

      SILVER LINIGS - WENN DU MIR, DANN ICH DIR

      Regie: David O. Russel
      USA 2012, Farbe, 120 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Bradley Cooper, Robert de Niro

      Fabrik Kino 1
      • Mi 13.10. 20:15 Uhr
      DER RAUSCH

      Wiederaufführung

      DER RAUSCH

      Regie: Thomas Vinterberg ("Das Fest", "Die Jagd")
      Dänemark 2020, Farbe, 115 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen

      Fabrik Kino 1
      • Do 14.10. 17:30 Uhr
      • Sa 16.10. 17:30 Uhr
      • So 17.10. 17:30 Uhr
      • Mo 18.10. 17:30 Uhr
      • Di 19.10. 17:30 Uhr
      • Mi 20.10. 17:30 Uhr
      DER JUNGE PICASSO

      Wiederaufführung - Reihe Künstlerporträts

      DER JUNGE PICASSO

      Regie: Phil Grabsky
      Großbritannien 2019, Farbe, 85 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 14.10. 20:00 Uhr
      • Fr 15.10. 20:00 Uhr
      • Sa 16.10. 20:00 Uhr
      DIE WELT WIRD EINE ANDERE SEIN

      DIE WELT WIRD EINE ANDERE SEIN

      Regie: Anne Zohra Berrached
      BRD/Frankreich 2021, Farbe, 119 Min.
      Darsteller: Canan Kir, Roger Azar u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 14.10. 20:15 Uhr
      • Sa 16.10. 20:15 Uhr
      • So 17.10. 20:15 Uhr
      • Mo 18.10. 20:15 Uhr
      • Di 19.10. 20:15 Uhr
      • Mi 20.10. 20:15 Uhr
      FUTUR DREI

      In Kooperation mit "Queer Strelitz e.V."

      FUTUR DREI

      Regie: Fraz Shariat
      BRD 2019, Farbe, 92 Min.
      Darsteller: Benjamin Radjaipour, Banaishe Hourmazdie u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Fr 15.10. 19:30 Uhr
      NEBENAN

      NEBENAN

      Regie: Daniel Brühl
      BRD 2021, Farbe, 94 Min.
      Darsteller: Daniel Brühl, Peter Kurth u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 21.10. 17:30 Uhr
      • Do 21.10. 20:15 Uhr
      • Fr 22.10. 17:30 Uhr
      • Fr 22.10. 20:15 Uhr
      • Sa 23.10. 17:30 Uhr
      • Sa 23.10. 20:15 Uhr
      • So 24.10. 17:30 Uhr
      • So 24.10. 20:15 Uhr
      • Mo 25.10. 20:15 Uhr
      • Di 26.10. 20:15 Uhr
      • Mi 27.10. 20:15 Uhr
      STAVISKY

      "In Memoriam Jean-Paul Belmondo"

      STAVISKY

      Regie: Alain Resnais
      Frankreich/Italien 1974, Farbe, 118 Min.
      Darsteller: Jean-Paul Belmondo, Charles Boyer

      Fabrik Kino 2
      • Do 21.10. 20:00 Uhr
      • Fr 22.10. 20:00 Uhr
      • Sa 23.10. 20:00 Uhr
      NADER UND SIMIN -  EINE TRENNUNG

      "Filmreihe Iran"

      NADER UND SIMIN - EINE TRENNUNG

      Regie: Asghar Farhadi
      Iran 2011, Farbe, 123 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Peyman Moadi, Shahab Hosseini u.a.

      • Mo 25.10. 17:30 Uhr
      • Di 26.10. 17:30 Uhr
      • Mi 27.10. 17:30 Uhr
       3 Filme von Alexander Subowlenko: CINDERELLA, HAPPY PILLS, LESSONS IN COURAGE

      "RussischDok"

      3 Filme von Alexander Subowlenko: CINDERELLA, HAPPY PILLS, LESSONS IN COURAGE

      Alexander Subowlenko

      • Mi 27.10. 20:00 Uhr
      GUNDA

      "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

      GUNDA

      Regie: Viktor Kossakowsky
      Norwegen/USA 2019, s/w, 93 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 28.10. 17:30 Uhr
      • Fr 29.10. 17:30 Uhr
      • Sa 30.10. 17:30 Uhr
      • So 31.10. 17:30 Uhr
      • Mo 01.11. 17:30 Uhr
      • Di 02.11. 17:30 Uhr
      • Mi 03.11. 17:30 Uhr
      DER BIBERPELZ

      "Filme der DEFA"

      DER BIBERPELZ

      Regie: Erich Engel
      DDR 1949, s-w, 96 Min.,
      Darsteller: Fita Benkhoff, Werner Hinz u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 28.10. 20:00 Uhr
      • Fr 29.10. 20:00 Uhr
      • Sa 30.10. 20:00 Uhr
      JE SUIS KARL

      JE SUIS KARL

      Regie: Christian Schwochow
      BRD/Tschechien 2021, Farbe, 126 Min.
      Darsteller: Luna Wedler, Jannis Niewöhner, Milan Peschel

      Fabrik Kino 1
      • Do 28.10. 20:15 Uhr
      • Fr 29.10. 20:15 Uhr
      • Sa 30.10. 20:15 Uhr
      • So 31.10. 20:15 Uhr
      • Mo 01.11. 20:15 Uhr
      • Di 02.11. 20:15 Uhr
      • Mi 03.11. 20:15 Uhr