MENÜ

WOLF UNTER WÖLFEN, 3. Teil: "Es kommen des Teufels Husaren", 84 Min.

Regie: Hans-Joachim Kasprzik

DDR 1964, s/w, 420 Min., 4-teiliger Fernsehfilm nach dem gleichnamigen Roman von Hans Fallada
Darsteller: Armin Mueller-Stahl, Annekathrin Bürger, Wolfgang Langhoff u.a.

Fabrik Kino 2

      Programm

      DIE UNSCHÄRFERELATION  DER LIEBE

      DIE UNSCHÄRFERELATION DER LIEBE

      Regie: Lars Kraume
      BRD 2023, Farbe, 92 Min.
      Darsteller: Caroline Peters, Burghart Klaußner u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Mi 27.09. 20:15 Uhr
      HOLY SPIDER

      Interkulturelle Woche - Schwerpunkt Iran

      HOLY SPIDER

      Regie: Ali Abbasi
      Dänemark/BRD/Schweden/Frankreich 2022, Farbe, 117 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Medi Bajesdtani, Zar Amir Ebrahimi (Goldene Palme: Beste Schauspielerin) u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Mi 27.09. 18:00 Uhr
      BLACK MAMBAS

      "Filmreihe MENSCH! NATUR!

      BLACK MAMBAS

      Regie: Lena Karbe
      BRD/Frankreich/Südafrika 2022, Farbe, 81 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Do 28.09. 18:00 Uhr
      • Fr 29.09. 18:00 Uhr
      • Sa 30.09. 18:00 Uhr
      • So 01.10. 18:00 Uhr
      OPPENHEIMER

      "Die Erinnerung darf nie enden"

      OPPENHEIMER

      Regie: Christopher Nolan
      USA 2023, Farbe, 181 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Cillian Murphy, Robert Downey, Matt Damon u.v.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 28.09. 19:30 Uhr
      • Fr 29.09. 19:30 Uhr
      • Sa 30.09. 19:30 Uhr
      • So 01.10. 19:30 Uhr
      • Mo 02.10. 19:30 Uhr
      • Di 03.10. 19:30 Uhr
      • Mi 04.10. 19:30 Uhr
      MEIN SATZ

      MEIN SATZ

      Regie: Amina Handke
      Österreich 2022, Farbe, 85 Min.
      Darsteller: Libgart Schwarz, Helga Illich, Amina Handke

      Fabrik Kino 2
      • Do 28.09. 20:00 Uhr
      • Fr 29.09. 20:00 Uhr
      • Sa 30.09. 20:00 Uhr
      RENZO PIANO -  ARCHITEKT DES LICHTES

      "Filmreihe Künstlerporträts"

      RENZO PIANO - ARCHITEKT DES LICHTES

      Regie: Carlos Saura
      Spanien 2018, Farbe, 65 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Mo 02.10. 18:00 Uhr
      • Di 03.10. 18:00 Uhr
      • Mi 04.10. 18:00 Uhr
      SYSTEMSPRENGER

      "Woche der seelischen Gesundheit"

      SYSTEMSPRENGER

      Regie: Nora Fingscheidt
      BRD 2019, Farbe, 119 Min.
      Darsteller: Helena Zengel, Albrecht Schuch, Lisa Hagmeister u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 05.10. 18:00 Uhr
      • Do 05.10. 20:15 Uhr
      • Fr 06.10. 20:15 Uhr
      BESTIES

      "Reihe Vielfalt und Toleranz"

      BESTIES

      Regie: Mario Desseigne Ravel
      Frankreich 2021, Farbe, 80 Min., OmU
      Darsteller: Lina El Arabi, Esther Bernet-Rollande u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Fr 06.10. 18:00 Uhr
      • Sa 07.10. 18:00 Uhr
      • So 08.10. 18:00 Uhr
      • Mo 09.10. 18:00 Uhr
      • Di 10.10. 18:00 Uhr
      • Mi 11.10. 18:00 Uhr
      DER PLÖTZLICHE REICHTUM DER ARMEN LEUTE VON KOMBACH

      "Reihe 1848er Revolution"

      DER PLÖTZLICHE REICHTUM DER ARMEN LEUTE VON KOMBACH

      Regie: Volker Schlöndorff
      BRD 1970, s/w, 102 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Sa 07.10. 20:00 Uhr
      MEDITERRANEAN FEVER

      "Woche der seelischen Gesundheit"

      MEDITERRANEAN FEVER

      Regie: Maha Haj
      BRD/Frankreich/Zypern/Israel/Katar, Farbe, 114 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Hamel Hlehel, Ashraf Farah u.a.

      • Sa 07.10. 20:15 Uhr
      • So 08.10. 20:15 Uhr
      • Mo 09.10. 20:15 Uhr
      • Di 10.10. 20:15 Uhr
      • Mi 11.10. 20:15 Uhr
      SIEBEN WINTER IN TEHERAN

      "Schwerpunkt Iran"

      SIEBEN WINTER IN TEHERAN

      Regie: Steffi Niederzoll
      BRD/Frankreich 2023, 93 Min., OmU

      • Do 12.10. 18:00 Uhr
      • Fr 13.10. 18:00 Uhr
      • Sa 14.10. 18:00 Uhr
      • So 15.10. 18:00 Uhr
      • Mo 16.10. 18:00 Uhr
      • Di 17.10. 18:00 Uhr
      SCHATTENKIND

      "Filmreihe Künstlerporträts"

      SCHATTENKIND

      Regie: Jo Müller
      BRD 2022, Farbe + s/w, 88 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 12.10. 20:00 Uhr
      • Fr 13.10. 20:00 Uhr
      • Sa 14.10. 20:00 Uhr
      SOPHIA, DER TOD UND ICH

      SOPHIA, DER TOD UND ICH

      Regie: Charly Hübner
      BRD 2023, Farbe, 98 Min.
      Darsteller: Dimitrji Schaad, Anna Maria Mühe, Marc Hosemann u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 12.10. 20:15 Uhr
      • Fr 13.10. 20:15 Uhr
      • Sa 14.10. 20:15 Uhr
      • So 15.10. 20:15 Uhr
      • Mo 16.10. 20:15 Uhr
      • Di 17.10. 20:15 Uhr
      IN LIEBE LASSEN

      "Welthospiztag - film & gespräch" in Kooperation mit dem Hospizdienst des DRK MSE"

      IN LIEBE LASSEN

      Regie: Emanuelle Bercot
      Frankreich/Belgien 2021, Farbe, 124 Min.
      Darsteller: Catherine Deneuve, Benoit Magimel, Cécile de France u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Mi 18.10. 18:00 Uhr
      DIE EINFACHEN DINGE

      DIE EINFACHEN DINGE

      Regie: Éris Besnard
      Frankreich 2023, Farbe, 96 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Lambert Wilson, Grégory Gadebois

      Fabrik Kino 1
      • Do 19.10. 18:00 Uhr
      • Fr 20.10. 18:00 Uhr
      • Sa 21.10. 18:00 Uhr
      • So 22.10. 18:00 Uhr
      • Mo 23.10. 18:00 Uhr
      • Di 24.10. 18:00 Uhr
      KOMMEN RÜHRGERÄTE  IN DEN HIMMEL?

      "Weltwechsel 2023"

      KOMMEN RÜHRGERÄTE IN DEN HIMMEL?

      Regie: Reinhard Günzler
      BRD 2016, Farbe, 101 Min.
      Darsteller: Laura Palacios, Bern Kellner u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 19.10. 20:00 Uhr
      • Sa 21.10. 20:00 Uhr
      PAST LIVES

      PAST LIVES

      Regie: Celine Song
      USA 2022, Farbe 106 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Greta Lee, Teo Yoo u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 19.10. 20:15 Uhr
      • Fr 20.10. 20:15 Uhr
      • Sa 21.10. 20:15 Uhr
      • So 22.10. 20:15 Uhr
      • Mo 23.10. 20:15 Uhr
      • Di 24.10. 20:15 Uhr
      EINE DEUTSCHE REVOLUTION

      "Reihe 1848er Revolution"

      EINE DEUTSCHE REVOLUTION

      Regie: Helmut Herbst
      BRD 1981, Farbe, 97 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Fr 20.10. 20:00 Uhr
      BLONDER TANGO

      "Filmreihe Chile - film & gespräch"

      BLONDER TANGO

      Regie: Lothar Warneke
      DDR 1985, Farbe, 120 Min., Drehort: Friedrich-Wolf-Theater Neustrelitz
      Drehbuch: Omar Saavedra Santis, Darsteller: Alejandro Quintana Contreras

      • Mi 25.10. 19:30 Uhr
      AUF DER ADAMANT

      AUF DER ADAMANT

      Regie: Nicolas Philibert
      Frankreich/Japan 2021, Farbe, 109 Min. , OmU

      Fabrik Kino 1
      • Do 26.10. 18:00 Uhr
      • Fr 27.10. 18:00 Uhr
      • Sa 28.10. 18:00 Uhr
      • So 29.10. 18:00 Uhr
      • Mo 30.10. 18:00 Uhr
      • Di 31.10. 18:00 Uhr
      • Mi 01.11. 18:00 Uhr
      ALLES IN BESTER ORDNUNG

      "Filmreihe Corinna Harfouch"

      ALLES IN BESTER ORDNUNG

      Regie: Natja Brunckhorst
      BRD 2021, Farbe, 100 Min.
      Darsteller: Corinna Harfouch, Daniel Sträßeer, Joachim Król

      Fabrik Kino 2
      • Do 26.10. 20:00 Uhr
      • Fr 27.10. 20:00 Uhr
      • Sa 28.10. 20:00 Uhr
      PASSAGES

      PASSAGES

      Regie: Ira Sachs
      Frankreich/BRD 20223, Farbe, 93 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Franz Rogowski, Ben Whishaw, Adèle Exarchopoulos u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 26.10. 20:15 Uhr
      • Sa 28.10. 20:15 Uhr
      • So 29.10. 20:15 Uhr
      • Mo 30.10. 20:15 Uhr
      • Di 31.10. 20:15 Uhr
      • Mi 01.11. 20:15 Uhr
      JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN

      "Fallada zum 130. Geburtstag"

      JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN

      Regie: Vincent Perez
      BRD/Frankreich/GB 2016, Farbe, 100 Min.
      Darsteller: Emma Thompson, Brendan Gleeson, Daniel Brühl u. a.

      Fabrik Kino 1
      • Fr 27.10. 20:15 Uhr