MENÜ

2040 - WIR RETTEN DIE WELT!

Regie: Damon Gameau

Australien 2019, Farbe, 92 Min., dt. Fassung

Fabrik Kino 2

      "Der Dokumentarfilmer Damon Gameau versucht Weltuntergangsphantasien in Zeiten des Klimawandels eine hoffnungsvolle Perspektive entgegenzusetzen: Indem er diverse bereits existierende Projekte zur Nachhaltigkeit vorstellt, entwickelt er die optimistische Vorstellung einer Welt im Jahr 2040 …“ (filmdienst)

      Trailer

      Programm

      GUNDERMANN REVIER

      „Reihe Künstlerporträts"

      GUNDERMANN REVIER

      Regie: Grit Lemke
      BRD 2019, 98 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Di 21.04. 23:00 Uhr
      DAS VORSPIEL

      DAS VORSPIEL

      Regie: Ina Weisse
      BRD 2019, Farbe, 99 Min.
      Darsteller: Nina Hoss, Simon Abkari u.a.
      Kann wegen Corona leider nicht stattfinden!! (Der Filmverleih liefert nicht mehr.)

      Fabrik Kino 1
      • Di 21.04. 23:00 Uhr
      INTRIGE

      INTRIGE

      Regie: Roman Polanski
      Frankreich/Italien 2019, Farbe, 132 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Jean Dujardin, Louis Carrel u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Di 21.04. 23:00 Uhr
      BESSER WELT ALS NIE

      BESSER WELT ALS NIE

      Regie: Dennis Kailing
      BRD 2019, Farbe, 116 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Di 21.04. 23:00 Uhr
      AN DER BRUCHKANTE - IMKER IN MECKLENBURG

      In Kooperation mit dem BUND Filmreihe "MENSCH! NATUR!" - "film & gespräch"

      AN DER BRUCHKANTE - IMKER IN MECKLENBURG

      Regie: Anne Anderson
      BRD 2019, Farbe, 128 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 09.04. 18:00 Uhr
      • Do 16.04. 20:00 Uhr
      • Sa 18.04. 20:00 Uhr
      ASTOR PIAZOLLA - THE YEARS OF THE SHARK

      "Reihe Künstlerporträts" - "Kino zum Zuhören"

      ASTOR PIAZOLLA - THE YEARS OF THE SHARK

      Regie: Daniel Rosenfeld
      Argentinien/Frankreich 2018, 90 Min., OmU

      Fabrik Kino 2
      • Do 09.04. 20:00 Uhr
      • Fr 10.04. 20:00 Uhr
      • Sa 11.04. 20:00 Uhr
      DIE PERFEKTE KANDIDATIN

      "Filmreihe Vielfalt und Toleranz"

      DIE PERFEKTE KANDIDATIN

      Regie: Haifaa Al-Mansour
      Saudi-Arabien/BRD 2019, Farbe, 105 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Mila Al Zahrani, Khalid Abdulraheem u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 09.04. 20:15 Uhr
      • Fr 10.04. 20:15 Uhr
      • Sa 11.04. 20:15 Uhr
      • So 12.04. 20:15 Uhr
      • Mo 13.04. 20:15 Uhr
      • Di 14.04. 20:15 Uhr
      • Mi 15.04. 20:15 Uhr
      • Do 16.04. 18:00 Uhr
      • Fr 17.04. 18:00 Uhr
      • Sa 18.04. 18:00 Uhr
      • So 19.04. 18:00 Uhr
      • Mo 20.04. 18:00 Uhr
      • Di 21.04. 18:00 Uhr
      • Mi 22.04. 18:00 Uhr
      DAS FREIWILLIGE JAHR

      DAS FREIWILLIGE JAHR

      Regie: Ulrich Köhler, Henner Winckler
      BRD 2019, Farbe, 86 Min
      Darsteller: Sebastian Rudolph, Maj-Britt Klenke u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Fr 10.04. 18:00 Uhr
      • Sa 11.04. 18:00 Uhr
      • So 12.04. 18:00 Uhr
      • Mo 13.04. 18:00 Uhr
      • Di 14.04. 18:00 Uhr
      • Mi 15.04. 18:00 Uhr
      LA VÉRITÉ - LEBEN UND LÜGEN LASSEN

      LA VÉRITÉ - LEBEN UND LÜGEN LASSEN

      Regie: Hirokazu Kore-eda
      Frankreich/Japan 2019, Farbe, 108 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Catherine Deneuve, Juliette Binoche, Ethan Hawke u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 16.04. 20:15 Uhr
      • Fr 17.04. 20:15 Uhr
      • Sa 18.04. 20:15 Uhr
      • So 19.04. 20:15 Uhr
      • Mo 20.04. 20:15 Uhr
      • Di 21.04. 20:15 Uhr
      • Mi 22.04. 20:15 Uhr
      ALBRECHT SCHNIDER - WAS BLEIBT

      In Kooperation mit "Projektraum Neustrelitz" - "Reihe Künstlerporträts"

      ALBRECHT SCHNIDER - WAS BLEIBT


      Schweiz 2019, Farbe, 80 Min., OmU

      Fabrik Kino 2
      • Fr 17.04. 20:00 Uhr
      LIEVALLEEN

      „film & gespräch“

      LIEVALLEEN

      Regie: Peter Wawerzinek, Steffen Sebastian
      BRD 2019, Farbe, 90 Min

      Fabrik Kino 2
      • Di 21.04. 23:30 Uhr
      KAHLSCHLAG

      KAHLSCHLAG

      Regie: Max Gleschinski
      BRD 2018, Farbe, 98 Min.
      Darsteller: Florian Bartholomäi, Bernhard Conrad u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 23.04. 18:00 Uhr
      • Fr 24.04. 18:00 Uhr
      • Mo 27.04. 18:00 Uhr
      • Di 28.04. 18:00 Uhr
      • Mi 29.04. 18:00 Uhr
      TAGE DES HIMMELS

      "Filmreihe Terrence Malick"

      TAGE DES HIMMELS

      Regie Terrence Malick
      USA 1978, Farbe, 95 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Richard Gere, Sam Shepard u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 23.04. 20:00 Uhr
      • Fr 24.04. 20:00 Uhr
      PARIS CALLIGRAMMES

      PARIS CALLIGRAMMES

      Regie: Ulrike Ottinger
      BRD/Frankreich 2019, 129 Min., s/w + Farbe, dt. Fassung

      Fabrik Kino 1
      • Do 23.04. 20:15 Uhr
      • Fr 24.04. 20:15 Uhr
      • So 26.04. 20:15 Uhr
      • Mo 27.04. 20:15 Uhr
      • Di 28.04. 20:15 Uhr
      • Mi 29.04. 20:15 Uhr
      DANTON

      "Stummfilm mit Live-Musikbegleitung"

      DANTON

      Regie: Dimitri Buchowetzki
      Dtld. 1921, s/w, 87 Min.
      Darsteller: Emil Jannings, Werner Krauß u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Sa 25.04. 19:30 Uhr
      Stummfilm

      "film & gespräch & kulinarisches" - Filmreihe "MENSCH! NATUR"

      UNSER SAATGUT - WIR ERNTEN, WAS WIR SÄEN

      Regie: Jon Betz
      USA 2016, Farbe, 94 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • So 26.04. 16:00 Uhr
      JEAN SEBERG - AGAINST ALL ENEMIES

      "Reihe Künstlerporträts"

      JEAN SEBERG - AGAINST ALL ENEMIES

      Regie: Benedict Andrews
      USA 2019, Farbe, 102 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 30.04. 18:00 Uhr
      • Fr 01.05. 18:00 Uhr
      • Sa 02.05. 18:00 Uhr
      • So 03.05. 18:00 Uhr
      • Mo 04.05. 18:00 Uhr
      • Di 05.05. 18:00 Uhr

      Filmreihe RussischDok

      3 Kurzfilme von Alexander Sobow­lenko


      Aschenputtel, Ru 2015, Farbe, 26 Min. Glückspillen, Ru 2017, Farbe, 31 Min. Unterricht in Mut, Ru 2018, Farbe, 29 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 30.04. 20:00 Uhr
      DIE KUNST DER NÄCHSTENLIEBE

      Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

      DIE KUNST DER NÄCHSTENLIEBE

      Regie: Gilles Legrand
      Frankreich 2018, Farbe, 104 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 30.04. 20:16 Uhr
      • Fr 01.05. 20:15 Uhr
      • Sa 02.05. 20:15 Uhr
      • So 03.05. 20:15 Uhr
      • Mo 04.05. 20:15 Uhr
      • Di 05.05. 20:15 Uhr