MENÜ

Filmreihe: "DDR-Frauenfilmreihe"

DIE TAUBE AUF DEM DACH

Regie: Iris Gusner

DDR 1973, s/w, 82 Min.
Darsteller: Heidemarie Wenzel, Günter Naumann u.a.

Fabrik Kino 2
  • 29.02. 20:00 Uhr
  • 01.03. 20:00 Uhr
  • 02.03. 20:00 Uhr

    "DDR-Frauenfilmreihe"

    "Über die Dreiecksgeschichte zwischen einer Bauleiterin, einem Arbeiter und einem Studenten hinaus entwirft der Debütfilm ein Panorama der DDR-Gesellschaft, die zur Karikatur der sozialistischen Utopie zu werden droht. Wegen 'Verunglimpfung der Arbeiterklasse' nicht zur Aufführung zugelassen, blieb der mosaikartige, kühl sezierende, bisweilen satirisch zugespitzte Film im Tresor; das Material war zwei Jahrzehnte lang unauffindbar."

    Trailer

    Programm

    TOMORROW - DIE WELT IST VOLLER LÖSUNGEN

    "welt-wechsel-tage 2023"

    TOMORROW - DIE WELT IST VOLLER LÖSUNGEN

    Regie: Bruno Levy
    Frankreich 2015, Farbe, 120 Min., teilw. OmU

    Fabrik Kino 2
    • Do 22.02. 20:00 Uhr
    MONSIEUR BLAKE  ZU DIENSTEN

    MONSIEUR BLAKE ZU DIENSTEN

    Regie: Gilles Lagardinier
    Frankreich/Luxemburg 20223, Farbe, 110 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Fanny Ardant, John Malkovich, Émilie Dequenne

    Fabrik Kino 1
    • Do 22.02. 18:00 Uhr
    • Fr 23.02. 18:00 Uhr
    • Sa 24.02. 18:00 Uhr
    • So 25.02. 18:00 Uhr
    • Mo 26.02. 20:15 Uhr
    • Di 27.02. 20:15 Uhr
    • Mi 28.02. 20:15 Uhr
    EINE FRAGE DER WÜRDE

    EINE FRAGE DER WÜRDE

    Regie: Stephan Komandarev
    Bulgarien/BRD 20223, Farbe, 114 Min., OmU,
    Darsteller: Eli Skorcheva, Ivan Barnev u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 22.02. 20:15 Uhr
    • Fr 23.02. 20:15 Uhr
    • Mo 26.02. 18:00 Uhr
    • Di 27.02. 18:00 Uhr
    • Mi 28.02. 18:00 Uhr
    LENZ ODER DIE FREIHEIT

    "Die Revolution von 1848/49 - Abschluß der Filmreihe"

    LENZ ODER DIE FREIHEIT



    Fabrik Kino 2
    • Fr 23.02. 19:00 Uhr
    • Sa 24.02. 19:00 Uhr
    WHITE ANGEL -  DAS ENDE VON MARINKA

    In Kooperation mit dem #BÜNDNISUNTEILBAR "2 Jahre nach dem Überfall auf die Ukraine"

    WHITE ANGEL - DAS ENDE VON MARINKA

    Regie: Arndt Ginzel
    BRD 2023, Farbe, 102 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Sa 24.02. 20:15 Uhr
    • So 25.02. 20:15 Uhr
    DIE UNENDLICHE  ERINNERUNG

    DIE UNENDLICHE ERINNERUNG

    Regie: Maite Alberdi
    Chile 2023, Farbe, 85 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Do 29.02. 18:00 Uhr
    • Fr 01.03. 18:00 Uhr
    • So 03.03. 18:00 Uhr
    • Mo 04.03. 18:00 Uhr
    • Di 05.03. 18:00 Uhr
    IM LETZTEN SOMMER

    IM LETZTEN SOMMER

    Regie: Catherine Breillat
    Frankreich 20223, Farbe, 104 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Léa Drucker, Samuel Kircher u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 29.02. 20:15 Uhr
    • Fr 01.03. 20:15 Uhr
    • Sa 02.03. 20:15 Uhr
    • So 03.03. 20:15 Uhr
    • Mo 04.03. 20:15 Uhr
    • Di 05.03. 20:15 Uhr

    "THEATER + FILM - film & gespräch"

    JAHRESTAGE

    ist ein vierteiliger deutscher Fernsehfilm (4 x 90 Min.) von Margarethe von Trotta aus dem Jahr 2000 nach dem gleichnamigen Romanzyklus von Uwe Johnson.
    Darsteller: Susanne von Borsody, Matthias Habich u.v.a.

    Fabrik Kino 1
    • Sa 02.03. 14:00 Uhr
    • Sa 02.03. 16:30 Uhr
    • So 03.03. 11:00 Uhr
    • So 03.03. 14:00 Uhr
    SONNTAGSKIND - DIE SCHRIFTSTELLERIN HELGA SCHUBERT

    "film & gespräch" - "Reihe Künstlerporträts" - "Gedreht in MV"

    SONNTAGSKIND - DIE SCHRIFTSTELLERIN HELGA SCHUBERT

    Regie: Jörg Herrmann
    BRD 2023, Farbe, 100 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 07.03. 19:30 Uhr
    • Fr 08.03. 20:15 Uhr
    • Sa 09.03. 20:15 Uhr
    • Mo 11.03. 18:00 Uhr
    • Di 12.03. 18:00 Uhr
    • Mi 13.03. 18:00 Uhr
    TORI UND LOKITA

    "Reihe Vielfalt und Toleranz"

    TORI UND LOKITA

    Regie: Luc und Jean-Pierre Dardenne
    Belgien/Frankreich 2022, Farbe, 88 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Pablo Schils, Joely Mbundu u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 08.03. 18:00 Uhr
    • Sa 09.03. 18:00 Uhr
    • Mo 11.03. 20:15 Uhr
    • Di 12.03. 20:15 Uhr
    • Mi 13.03. 20:15 Uhr

    "Zum Internationalen Frauentag"

    DIE DOHNAL

    Regie: Sabine Derflinger
    Österreich 2019, s/w u. Farbe, 112 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 08.03. 20:00 Uhr
    • Sa 09.03. 20:00 Uhr

    "Film & Honigverkostung" - "film & gespräch" In Kooperation mit dem Imkerverein Neustrelitz e.V.

    AN DER BRUCHKANTE - IMKER IN MECKLENBURG

    Regie Anne Andersen
    BRD 2019, Farbe, 129 Min.
    Veranstaltung in der Fabrik.Scheune

    • Sa 09.03. 18:00 Uhr

    "THEATER + FILM - film & gespräch"

    FÜR ZWECKE DER BRUTALEN VERSTÄNDIGUNG

    Ein Film von Maik Priebe
    Farbe, 81 Min

    Fabrik Kino 1
    • So 10.03. 18:00 Uhr
    JUST MERCY

    "Internationale Wochen gegen Rassismus"

    JUST MERCY

    Regie: Destin Daniiel Cretton
    USA 2019, Farbe, 137 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Michael B. Jordan, Jamie Foxx, u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 14.03. 17:30 Uhr
    • Fr 15.03. 17:30 Uhr
    • Sa 16.03. 17:30 Uhr
    • Mo 18.03. 20:15 Uhr
    • Di 19.03. 20:15 Uhr
    • Mi 20.03. 20:15 Uhr

    "Reihe Künstlerporträts"

    ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED

    Regie: Laura Poitras
    USA 2022, Farbe, 122 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Do 14.03. 20:00 Uhr
    • Fr 15.03. 20:00 Uhr
    • Sa 16.03. 20:00 Uhr
    RÜCKKEHR ZUM LAND DER PINGUINE

    "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

    RÜCKKEHR ZUM LAND DER PINGUINE

    Regie: Luc Jacquet
    Frankreich 2023, s/w, 87 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 1
    • Do 14.03. 20:15 Uhr
    • Fr 15.03. 20:15 Uhr
    • Sa 16.03. 20:15 Uhr
    • Mo 18.03. 18:00 Uhr
    • Di 19.03. 18:00 Uhr
    • Mi 20.03. 18:00 Uhr

    MV-KINOTAG :- "Reihe Beste Filme"

    SEIN ODER NICHTSEIN

    Regie: Ernst Lubitsch
    USA 1942, s/w, 98 Min.
    Darsteller: Carol Lombard, Jack Benny u. a.

    Fabrik Kino 1
    • So 17.03. 11:00 Uhr
    WIR KÖNNEN AUCH ANDERS

    MV-KINOTAG: "DAS GANZE LAND SIEHT EINEN FILM"

    WIR KÖNNEN AUCH ANDERS

    Regie: Detlev Buck
    BRD 1992/93, Farbe, 92 Min.
    Darsteller: Joachim Krol, Horst Krause, Sophie Rois u.a.

    Fabrik Kino 1
    • So 17.03. 19:00 Uhr
    HAMLET

    "Stummfillm mit Live-Musikbegleitung"

    HAMLET

    Regie: Sven Gade
    Dtld. 1920, s/w, 110 Min.
    Darsteller: Asta Nielsen, Paul Conradi u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 21.03. 19:30 Uhr
    COLONOS

    "Internationale Wochen gegen Rassismus"

    COLONOS

    Regie: Felipe Gálvez Haberle
    Argentinien/Chile/Dänemark/Frankreich 2023, Farbe, 100 Min., OmU
    Darsteller: Mark Stanley, Camilo Arancibia u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 22.03. 18:00 Uhr
    • Sa 23.03. 18:00 Uhr
    • So 24.03. 18:00 Uhr
    • Mo 25.03. 18:00 Uhr
    • Di 26.03. 18:00 Uhr
    • Mi 27.03. 18:00 Uhr

    "Filme gegen Rechtsextremismus"

    REISE IN DEN HERBST - ALLES WIE GEHABT ODER ZEITENWENDE?

    Regie: Martin Keßler
    BRD 2017, Farbe, 140 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 22.03. 20:00 Uhr
    • Sa 23.03. 20:00 Uhr
    • So 24.03. 20:00 Uhr
    GELIEBTE KÖCHIN

    "Film & Kulinarisches"

    GELIEBTE KÖCHIN

    Regie: Trân Anh Hùng
    Belgien/Frankreich 2023, Farbe, 135 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Juliette Binoche, Benoît Magimel u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 22.03. 20:15 Uhr
    • Sa 23.03. 20:15 Uhr
    • So 24.03. 20:15 Uhr
    • Mo 25.03. 20:15 Uhr
    • Di 26.03. 20:15 Uhr
    • Mi 27.03. 20:15 Uhr
    LIVING BACH

    LIVING BACH

    Regie: Anna Schmidt
    BRD 2023, Farbe, 114 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 28.03. 18:00 Uhr
    • Fr 29.03. 18:00 Uhr
    • Sa 30.03. 18:00 Uhr
    • So 31.03. 18:00 Uhr
    • Mo 01.04. 18:00 Uhr
    • Di 02.04. 18:00 Uhr
    • Mi 03.04. 18:00 Uhr

    "DDR-Frauenfilmreihe"

    ALLE MEINE MÄDCHEN

    Regie: Iris Gusner
    DDR 1979, Farbe + s/w, 86 Min.
    Darsteller: Andrzej Pieczynski, Lissy Tempelhof

    Fabrik Kino 2
    • Do 28.03. 20:00 Uhr
    • Fr 29.03. 20:00 Uhr
    • Sa 30.03. 20:00 Uhr
    THE HOLDOVERS

    THE HOLDOVERS

    Regie: Alexander Payne
    USA 2024, Farbe, 134 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Paul Giamatti, Da’Vine Joy Randolph, Dominic Sessa u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 28.03. 20:15 Uhr
    • Fr 29.03. 20:15 Uhr
    • Sa 30.03. 20:15 Uhr
    • So 31.03. 20:15 Uhr
    • Mo 01.04. 20:15 Uhr
    • Di 02.04. 20:15 Uhr
    • Mi 03.04. 20:15 Uhr