MENÜ

Filmreihe: "Filmreihe Künstlerporträts"

SCHATTENKIND

Regie: Jo Müller

BRD 2022, Farbe + s/w, 88 Min.

Fabrik Kino 2

      "Filmreihe Künstlerporträts"

      "Der Fotograf Andreas Reiner porträtiert Menschen, die eher am Rande der Gesellschaft stehen. Er selbst verlor in jungen Jahren seinen Vater, musste später den Suizid seiner Mutter verkraften, landete in der Psychiatrie und entdeckte erst mit Mitte 30 seine Liebe zur Fotografie. ... Souverän verbindet der überwiegend in Schwarz-weiß gehaltene Film die Arbeitsweise mit der Lebensgeschichte des Künstlers." (filmdienst)

      Programm

      VERMEER - REISE INS LICHT

      "Reihe Künstlerporträts"

      VERMEER - REISE INS LICHT

      Regie: Suzanne Raes
      Niederlande 2023, Farbe, 79 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Sa 09.12. 18:00 Uhr
      • So 10.12. 18:00 Uhr
      • Mo 11.12. 18:00 Uhr
      • Di 12.12. 18:00 Uhr
      • Mi 13.12. 18:00 Uhr
      ANATOMIE EINES FALLS

      ANATOMIE EINES FALLS

      Regie: Justine Triet
      Frankreich 2023, Farbe, 151 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Sandra Hüller, Swann Arlau u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Sa 09.12. 19:30 Uhr
      • So 10.12. 19:30 Uhr
      • Mo 11.12. 19:30 Uhr
      • Di 12.12. 19:30 Uhr
      • Mi 13.12. 19:30 Uhr
      RAMBA ZAMBA

      "Reihe Künstlerporträts"

      RAMBA ZAMBA

      Regie: Sobo Swobodnik
      BRD 2023, Farbe, 90 Min.

      • Sa 09.12. 20:00 Uhr
      WOCHENENDREBELLEN

      "Reihe Vielfalt und Toleranz"

      WOCHENENDREBELLEN

      Regie: Marc Rothemund
      BRD 2023, Farbe, 109 Min.
      Darsteller: Florian David, Cecilio Andresen, Joachim Król u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 14.12. 18:00 Uhr
      • Fr 15.12. 18:00 Uhr
      • Sa 16.12. 18:00 Uhr
      • So 17.12. 18:00 Uhr
      • Mo 18.12. 18:00 Uhr
      • Di 19.12. 18:00 Uhr
      ALLES ANDERE ZEIGT DIE ZEIT

      Werkschau Andreas Voigt

      ALLES ANDERE ZEIGT DIE ZEIT

      Regie: Andreas Voigt

      Fabrik Kino 2
      • Do 14.12. 20:00 Uhr
      ROSE - EINE UNVERGESSLICHE REISE NACH PARIS

      "Reihe Vielfalt und Toleranz"

      ROSE - EINE UNVERGESSLICHE REISE NACH PARIS

      Regie: Niels Arden Oplev
      Dänemark/Frankreich 2022, Farbe, 106 Min., OmU
      Darsteller: Sofie Graboll, Lena Maria Christensen u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 14.12. 20:15 Uhr
      • Fr 15.12. 20:15 Uhr
      • Sa 16.12. 20:15 Uhr
      • So 17.12. 20:15 Uhr
      • Mo 18.12. 20:15 Uhr
      • Di 19.12. 20:15 Uhr
      OSTPREUSSENLAND

      Werkschau Andreas Voigt

      OSTPREUSSENLAND

      Regie: Andreas Voigt
      BRD 1995, 88 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Fr 15.12. 20:00 Uhr
      GRENZLAND - EINE REISE

      Werkschau Andreas Voigt

      GRENZLAND - EINE REISE

      Regie: Andreas Voigt
      BRD/Polen 2020, 97 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Sa 16.12. 20:00 Uhr
      MUSS JA NICHT SEIN, DASS ES HEUTE IST

      Kurzfilmtag 2023 IM SCHWEBEZUSTAND

      MUSS JA NICHT SEIN, DASS ES HEUTE IST

      Regie: Sophia Groening
      D 2022; 8 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Mi 20.12. 18:00 Uhr
      • Mi 20.12. 20:15 Uhr
      SUNSET SINGERS

      Kurzfilmtag 2023 IM SCHWEBEZUSTAND

      SUNSET SINGERS

      Regie: Jessica Poon
      D 2022; OmU; 11 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Mi 20.12. 18:00 Uhr
      • Mi 20.12. 20:15 Uhr
      WILL MY PARENTS COME TO SEE ME

      Kurzfilmtag 2023 IM SCHWEBEZUSTAND

      WILL MY PARENTS COME TO SEE ME

      Regie: Mo Harawe 
      A/D/Somalia 2022; 28 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Mi 20.12. 18:00 Uhr
      • Mi 20.12. 20:15 Uhr
      WÜRDENBEWAHRERIN

      Kurzfilmtag 2023 IM SCHWEBEZUSTAND

      WÜRDENBEWAHRERIN



      Fabrik Kino 1
      • Mi 20.12. 18:00 Uhr
      • Mi 20.12. 20:15 Uhr
      MOTHER PRAYS ALL DAY LONG

      Kurzfilmtag 2023 IM SCHWEBEZUSTAND

      MOTHER PRAYS ALL DAY LONG

      Regie: Hoda Taheri
      D 2022; OmU; 24 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Mi 20.12. 19:00 Uhr
      • Mi 20.12. 20:15 Uhr
      DIE UNWAHRSCHEINLICHE PILGERREISE DES HAROLD FRY

      DIE UNWAHRSCHEINLICHE PILGERREISE DES HAROLD FRY

      Regie: Hettie Macdonald
      GB 2023, Farbe, 108 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Jim Broadbent, Penelope Wilton u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 21.12. 18:00 Uhr
      • Fr 22.12. 18:00 Uhr
      • Sa 23.12. 18:00 Uhr
      • Mo 25.12. 18:00 Uhr
      • Di 26.12. 18:00 Uhr
      • Mi 27.12. 18:00 Uhr
      CHARLES DICKENS:  DER MANN,  DER WEIHNACHTEN ERFAND

      CHARLES DICKENS: DER MANN, DER WEIHNACHTEN ERFAND

      Regie: Bharat Nalluri
      Irland/Kanada 2017, Farbe, 103 Min., dt. Fassung,

      Fabrik Kino 2
      • Do 21.12. 20:00 Uhr
      • Fr 22.12. 20:00 Uhr
      • Sa 23.12. 20:00 Uhr
      JOYLAND

      "Reihe Vielfalt und Toleranz"

      JOYLAND

      Regie: Saim Sadiq
      Pakistan 2022, Farbe, 127 Min. , OmU
      Darsteller: Ali Junejo, Rasti Faroq u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 21.12. 20:15 Uhr
      • Fr 22.12. 20:15 Uhr
      • Sa 23.12. 20:15 Uhr
      • Do 28.12. 18:00 Uhr
      • Fr 29.12. 18:00 Uhr
      • Sa 30.12. 18:00 Uhr
      FALLENDE BLÄTTER

      FALLENDE BLÄTTER

      Regie: Aki Kaurismäki
      Finnland 2023, Farbe, 81 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Alma Pöysti, Jussi Vatanen u. a.

      Fabrik Kino 2
      • Mo 25.12. 20:15 Uhr
      • Di 26.12. 20:15 Uhr
      • Mi 27.12. 20:15 Uhr
      LE HAVRE

      LE HAVRE

      Regie: Aki Kaurismäki
      Finnland/Frankreich/BRD 2011, Farbe, 93 Min., dt. Fassung
      Darsteller: André Wilms, Kati Outinen, Jean-Pierre Léaud u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 28.12. 20:00 Uhr
      • Fr 29.12. 20:00 Uhr
      • Sa 30.12. 20:00 Uhr
      VIENNA CALLING

      VIENNA CALLING

      Regie: Philipp Jedicke
      BRD/Österreich 2023, Farbe, 85 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 28.12. 20:15 Uhr
      • Fr 29.12. 20:15 Uhr
      • Sa 30.12. 20:15 Uhr