MENÜ

Filmreihe: Filmreihe

"RusischDok"


Fabrik Kino 2

      Filmreihe

      4 Kurzfilme des Petersburger Filmemachers und Dozenten Aleksandr Markov, der Menschen porträtiert, über die sonst nicht berichtet wird: Über Künstler abseits des Mainstreams und über nationale Minderheiten. Die Filme entstanden zwischen 2003 und 2011 und dauern zusammen 72 Min., Omengl UT (laufen nur am 14. 10. um 20 Uhr)

      Programm

      MASTER CHENG  IN POHJANJOKI

      Mit einer kleinen chinesisch-kulinarischen Köstlichkeit (vorher oder nachher im fabrik.restaurant: außer Montag) Merke: Auch Suppe sollte man kauen!

      MASTER CHENG IN POHJANJOKI

      Regie: Mika Kaurismäki
      Finnland/China 2019, Farbe, 114 Min., dt. Fassung,
      Darsteller: Anna-Maija Tuokko, Chu Pak-Hong u.a.

      • Mo 19.10. 17:30 Uhr
      • Mo 19.10. 20:15 Uhr
      • Di 20.10. 17:30 Uhr
      • Di 20.10. 20:15 Uhr
      • Mi 21.10. 17:30 Uhr
      • Mi 21.10. 20:15 Uhr
      SCHLINGENSIEF - IN DAS SCHWEIGEN HINEINSCHREIEN

      "Reihe Künstlerporträts"

      SCHLINGENSIEF - IN DAS SCHWEIGEN HINEINSCHREIEN

      Regie: Bettina Böhler
      BRD 2019, s/w + Farbe, 130 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 22.10. 17:30 Uhr
      • Do 22.10. 20:15 Uhr
      • Fr 23.10. 17:30 Uhr
      • Fr 23.10. 20:15 Uhr
      • So 25.10. 17:30 Uhr
      • So 25.10. 20:15 Uhr
      • Mo 26.10. 17:30 Uhr
      • Mo 26.10. 20:15 Uhr
      • Di 27.10. 17:30 Uhr
      • Di 27.10. 20:15 Uhr
      • Mi 28.10. 17:30 Uhr
      • Mi 28.10. 20:15 Uhr
      BEALE STREET

      "Filmreihe Vielfalt und Toleranz" In memoriam George Floyd - Gegen Rassismus!

      BEALE STREET

      Regie: Barry Jenkins nach dem Roman von Barry Jenkins
      USA 2018, Farbe, 119 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Kiki Layne, Stephen James u.a.

      • Do 22.10. 20:00 Uhr
      • Fr 23.10. 20:00 Uhr
      DIE UNEHELICHEN

      Der VfKK e.V. präsentiert: Stummfilm mit Livemusik-Begleitung

      DIE UNEHELICHEN

      Regie: Gerhard Lamprecht
      Dtld. 1926, s/w, 96 Min.
      Darsteller: Ralph Ludwig, Fee Wachsmuth, Margot Misch u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Sa 24.10. 19:30 Uhr
      ALS WIR TANZTEN

      "Filmreihe Vielfalt und Toleranz"

      ALS WIR TANZTEN

      Regie: Levan Akin
      Georgien/Schweden 2019, Farbe, 114 Min., dt. Fassung,
      Darsteller:  Leban Gelbakhiani, Bachi Vlishvili u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 29.10. 17:30 Uhr
      • Fr 30.10. 17:30 Uhr
      • Sa 31.10. 17:30 Uhr
      • So 01.11. 17:30 Uhr
      • Mo 02.11. 17:30 Uhr
      • Di 03.11. 17:30 Uhr
      • Mi 04.11. 17:30 Uhr
      8 1/2

      “Kleine Filmreihe Fellini"

      8 1/2

      Regie: Federico Fellini
      Italien/Frankreich 1962, s/w, 138 Min., OmU
      Darsteller: Marcello Mastroianni, Claudia Cardenale u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 29.10. 20:00 Uhr
      • Fr 30.10. 20:00 Uhr
      • Sa 31.10. 20:00 Uhr
      AUF DER COUCH IN TUNIS

      AUF DER COUCH IN TUNIS

      Frankreich/Tunesien 2019, Farbe, 89 Min., dt. Fassung
      Regie: Manele Labidi
      Darsteller: Golshifteh Farahani, Majd Mastoura u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 29.10. 20:15 Uhr
      • Fr 30.10. 20:15 Uhr
      • Sa 31.10. 20:15 Uhr
      • So 01.11. 20:15 Uhr
      • Mo 02.11. 20:15 Uhr
      • Di 03.11. 20:15 Uhr
      • Mi 04.11. 20:15 Uhr