MENÜ

Filmreihe: "RussischDok"

PRIVATE CHRONIKEN - EIN MONOLOG

Regie: Vitalij Manskij

Ru 1999, 97 Min.; hoffentlich OmdtU!

Fabrik Kino 2

      "RussischDok"

      Dutzende Familienchroniken aus der Zeit zwischen 1961 und 1986 hat der Dokumentarfilmer zu einer Chronik der sowjetischen Zeit montiert und  mit dem Monolog eines fiktiven Protagonisten unterlegt. 
       

      Programm

      SPEER GOES TO HOLLYWOOD

      "Die Erinnerung darf nie enden"

      SPEER GOES TO HOLLYWOOD

      Regie: Vanessa Lapa
      Israel 2020, 97 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Mo 17.01. 17:30 Uhr
      • Di 18.01. 17:30 Uhr
      • Mi 19.01. 17:30 Uhr
      ONLINE FÜR ANFÄNGER

      ONLINE FÜR ANFÄNGER

      Regie: Benoit Delépine
      Frankreich/Belgien 2019, Farbe, 106 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Blanche Gardin, Denis Podalydès u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Mo 17.01. 20:15 Uhr
      • Di 18.01. 20:15 Uhr
      • Mi 19.01. 20:15 Uhr
      BILLIE - LEGENDE DES JAZZ

      Filmreihe "Vielfalt und Toleranz" - "Reihe Künstlerporträts"

      BILLIE - LEGENDE DES JAZZ

      Regie: James Erskine
      GB 2019, Farbe und s/w, 97 Min., OmU
      mit: Billie Holiday, Linda Lipnack Kuehl, Count Basie, Tony Bennett, Jimmy Fletcher, Bobby Tucker, Jimmy Rowles, Sylvia Syms

      Fabrik Kino 1
      • Do 20.01. 17:30 Uhr
      • Fr 21.01. 17:30 Uhr
      • So 23.01. 17:30 Uhr
      • Mo 24.01. 17:30 Uhr
      • Di 25.01. 17:30 Uhr
      • Mi 26.01. 17:30 Uhr
      AUFRECHT GEHEN - RUDI DUTSCHKE - SPUREN

      "In memoriam Helga Reidemeister"

      AUFRECHT GEHEN - RUDI DUTSCHKE - SPUREN

      Regie: Helga Reidemeister
      BRD 1988, Farbe und s/w, 92 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 20.01. 20:00 Uhr
      • Fr 21.01. 20:00 Uhr
      • Sa 22.01. 20:00 Uhr
      QUO VADIS, AIDA?

      QUO VADIS, AIDA?

      Regie: Jasmila Zbanic
      Bosnien/Österreich/Polen/BRD/Rumänien/Frankreich/Norwegen/Türkei/Holland 2020, Farbe, 101 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Jasna Duricic, Izudina Bajrovis u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 20.01. 20:15 Uhr
      • Fr 21.01. 20:15 Uhr
      • So 23.01. 20:15 Uhr
      • Mo 24.01. 20:15 Uhr
      • Di 25.01. 20:15 Uhr
      • Mi 26.01. 20:15 Uhr
      BETT UND SOFA - LIEBE ZU DRITT

      Der VfKK e.V. präsentiert Stummfilm mit Livemusik-Begleitung

      BETT UND SOFA - LIEBE ZU DRITT

      Regie: Abram Room
      UdSSR 1927, s-w, 99 Min.
      Darsteller: Nakilai Batolow, Ludmilla Semjonowa, Wldadimir Fogel u.s.

      Fabrik Kino 1
      • Sa 22.01. 19:30 Uhr
      RÉSISTANCE - WIDERSTAND

      "Die Erinnerung darf nie enden"

      RÉSISTANCE - WIDERSTAND

      Regie: Jonathan Jakubowicz
      GB/Frankreich/BRD/USA 2020, Farbe, 122 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Jesse Eisenberg, Matthias Schweighöfer u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 27.01. 17:30 Uhr
      • Fr 28.01. 17:30 Uhr
      • Sa 29.01. 17:30 Uhr
      • So 30.01. 17:30 Uhr
      • Mo 31.01. 17:30 Uhr
      • Di 01.02. 17:30 Uhr
      • Mi 02.02. 20:15 Uhr
      RONNY WOOD: SOMEBODY UP THERE LIKES ME

      "Reihe Künstlerporträts"

      RONNY WOOD: SOMEBODY UP THERE LIKES ME

      Regie: Mike Figgis
      GB 2019, Farbe, 92 Min., OmU

      Fabrik Kino 2
      • Do 27.01. 20:00 Uhr
      • Fr 28.01. 20:00 Uhr
      • Sa 29.01. 20:00 Uhr
      NOWHERE SPECIAL

      NOWHERE SPECIAL

      Regie: Uberto Pasolini
      GB/Italien/Rumänien 2021, Farbe, 95 Min., dt. Fassung
      Darsteller: James Norton, Daniel Lamont u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 27.01. 20:15 Uhr
      • Fr 28.01. 20:15 Uhr
      • Sa 29.01. 20:15 Uhr
      • So 30.01. 20:15 Uhr
      • Mo 31.01. 20:15 Uhr
      • Di 01.02. 20:15 Uhr
      • Mi 02.02. 20:15 Uhr