MENÜ

Filmreihe: "Filmreihe Tilda Swinton"

Edward II

Regie: Derek Jarman

GB 1991, Farbe, 90 Min., OmU
Darsteller: Steven Waddington, Tilda Swinton u.a.

Fabrik Kino 2
  • 28.10. 20:00 Uhr

    "Filmreihe Tilda Swinton"

    Eine Liebe, die ein Königreich ins Chaos stürzt - ein obsessiv-experimentelles Plädoyer für eine Welt, in der die Leidenschaftlichen nicht den Machtspielen und Intrigen Anderer zum Opfer fallen. (filmdienst)

    Programm

    LA CLAVE - DAS GEHEIMNIS  DER KUBANISCHEN MUSIK

    "Schwerpunkt Kuba"

    LA CLAVE - DAS GEHEIMNIS DER KUBANISCHEN MUSIK


    BRD 2021, Farbe, 86 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Mo 03.10. 17:30 Uhr
    • Di 04.10. 17:30 Uhr
    • Mi 05.10. 17:30 Uhr
    SWEET DISASTER

    SWEET DISASTER

    Regie Laura Lehmus
    BRD 2021, Farbe, 93 Min., deutsch
    Darsteller: Friederike Kempter, Lena Urzendowsky, Florian Lukas u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Mo 03.10. 20:15 Uhr
    • Di 04.10. 20:15 Uhr
    • Mi 05.10. 20:15 Uhr
    FIREBIRD

    "film & gespräch" - in Kooperation mit rosalila Beratung & Bildung

    FIREBIRD

    Regie: Peeter Rebane
    Estland/UK 2021, Farbe, 107 Min., deutsche Fassung !!
    Darsteller: Tom Priord, Oleg Zagorddnij, Diana Pozharskaya u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 06.10. 19:30 Uhr
    DER WILDE WALD - NATUR NATUR SEIN LASSEN

    "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

    DER WILDE WALD - NATUR NATUR SEIN LASSEN

    Regie: Lisa Eder
    BRD 2021, Farbe, 91 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 06.10. 20:00 Uhr
    • Fr 07.10. 20:00 Uhr
    • Sa 08.10. 20:00 Uhr
    DANCING PINA

    "film & gespräch" - "Reihe Künstlerporträts"

    DANCING PINA

    Regie: Florian Heinzen-Ziob
    BRD 2022, Farbe, 116 Min., teilw. OmU

    Fabrik Kino 1
    • Fr 07.10. 17:30 Uhr
    • Sa 08.10. 17:30 Uhr
    • So 09.10. 17:30 Uhr
    • Mo 10.10. 17:30 Uhr
    • Di 11.10. 17:30 Uhr
    L

    L'ÉTAT ET MOI

    Regie: Max Linz
    BRD 2022, Farbe, 85 Min., deutsch
    Darsteller: Sophie Rois, Jeremy Mockridge u.a.

    • Fr 07.10. 20:15 Uhr
    • Sa 08.10. 20:15 Uhr
    • So 09.10. 20:15 Uhr
    • Mo 10.10. 20:15 Uhr
    • Di 11.10. 20:15 Uhr
    UNSERE HERZEN - EIN KLANG

    UNSERE HERZEN - EIN KLANG

    Regie: Torsten Striegnitz, Simone Dobmeier
    BRD 2022, Farbe, 108 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 13.10. 17:30 Uhr
    • Fr 14.10. 17:30 Uhr
    • Sa 15.10. 17:30 Uhr
    • So 16.10. 17:30 Uhr
    • Mo 17.10. 17:30 Uhr
    • Di 18.10. 17:30 Uhr
    • Mi 19.10. 17:30 Uhr
    7 TAGE IN HAVANNA

    "Schwerpunkt Kuba"

    7 TAGE IN HAVANNA

    Regie: Benicio Del Toro
    Frankreich/Spanien 2012, Farbe, 129 Min., teilw. OmU
    Darsteller: Josh Hutcherson, Vladimir Cruz, Emir Kusturica, Daniel Brühl, Melvis Estévez, Mirtha Ibarra, Nathalia Amore

    Fabrik Kino 2
    • Do 13.10. 20:00 Uhr
    • Sa 15.10. 20:00 Uhr
    DIE KÜCHENBRIGADE

    DIE KÜCHENBRIGADE

    Regie: Louis-Julien Petit
    Frankreich 2022, Farbe, 97 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Audrey Lamy, Francois Cluzet u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 13.10. 20:15 Uhr
    • Fr 14.10. 20:15 Uhr
    • Sa 15.10. 20:15 Uhr
    • So 16.10. 20:15 Uhr
    • Mo 17.10. 20:15 Uhr
    • Di 18.10. 20:15 Uhr
    • Mi 19.10. 20:15 Uhr
    MELLOW MUD

    "film & gespräch" - in Kooperation mit dem Müritz-Nationalpark

    MELLOW MUD

    Regie: Renars Vimba
    Lettland 2016, Farbe, 111 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Fr 14.10. 20:00 Uhr
    KOMM MIT MIR IN  DAS CINEMA - DIE GREGORS

    "film & gespräch"

    KOMM MIT MIR IN DAS CINEMA - DIE GREGORS

    Regie: Alice Agneskirchner
    BRD 2022, Farbe, 155 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 20.10. 19:00 Uhr
    BILDBUCH

    „In memoriam Jean-Luc Godard“

    BILDBUCH

    Regie: Jean-Luc Godard
    Schweiz/Frankreich 2018, Farbe, 85 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Fr 21.10. 17:30 Uhr
    • Sa 22.10. 17:30 Uhr
    • So 23.10. 17:30 Uhr
    • Mo 24.10. 17:30 Uhr
    • Di 25.10. 17:30 Uhr
    BLUTSAUGER

    BLUTSAUGER

    Regie: Julian Radlmaier
    BRD 2021, Farbe, 128 Min.
    Darsteller: Alexandre Koberidse, Lilith Stangenberg, Corinna Harfouch u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 21.10. 20:00 Uhr
    • Sa 22.10. 20:00 Uhr
    PETER VON KANT

    PETER VON KANT

    Regie: Francois Ozon
    Frankreich 2022, Farbe, 84 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Denis Ménochet, Isabelle Adjani, Hanna Schygulla u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 21.10. 20:15 Uhr
    • Sa 22.10. 20:15 Uhr
    • So 23.10. 20:15 Uhr
    • Mo 24.10. 20:15 Uhr
    • Di 25.10. 20:15 Uhr
    "Lesung & Film" mit Bastienne Voss, Ines Burdow und Wolfgang Kohlhaase.  Der nackte Mann auf dem Sportplatz

    Der VfKK e.V. präsentiert:

    "Lesung & Film" mit Bastienne Voss, Ines Burdow und Wolfgang Kohlhaase. Der nackte Mann auf dem Sportplatz

    von Konrad Wolf
    DDR 1974

    Fabrik Kino 1
    • Mi 26.10. 19:00 Uhr
    RISE UP

    "Jugend im Aufruhr"

    RISE UP

    ein Film von Marco Heinig, S.Maurer, L.Burchard und L.Vogel
    BRD 2022, 89 Min., Farbe, teilw. OmU

    Fabrik Kino 1
    • Do 27.10. 17:30 Uhr
    • Fr 28.10. 17:30 Uhr
    • So 30.10. 17:30 Uhr
    • Mo 31.10. 17:30 Uhr
    • Di 01.11. 17:30 Uhr
    • Mi 02.11. 17:30 Uhr
    GEWALT UND LEIDENSCHAFT

    Filmreihe "Italienische Klassiker"

    GEWALT UND LEIDENSCHAFT

    Regie: Luchino Visconti
    Italien/Frankreich 1974, Farbe, 121 Min., OmU
    Darsteller: Burt Lancaster, Silvana Mangano u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 27.10. 20:00 Uhr
    • Sa 29.10. 20:00 Uhr
    NOTRE DAME -  DIE LIEBE IST EINE BAUSTELLE

    NOTRE DAME - DIE LIEBE IST EINE BAUSTELLE

    Regie: Valérie Donzelli
    Frankreich/Belgien 2019, Farbe, 89 Min., dt. Fassung
    D: V.Donzelli, P. Deladonchamps

    Fabrik Kino 1
    • Do 27.10. 20:15 Uhr
    • Fr 28.10. 20:15 Uhr
    • Sa 29.10. 20:15 Uhr
    • So 30.10. 20:15 Uhr
    • Mo 31.10. 20:15 Uhr
    • Di 01.11. 20:15 Uhr
    • Mi 02.11. 20:15 Uhr