MENÜ

ICH BIN DEIN MENSCH

Regie: Maria Schrader

BRD 2021, Farbe, 108 Min.
Darsteller: Maren Eggert, Dan Stevens u.a.

Fabrik Kino 1

      "Eine ebenso intelligente wie sarkastische Archäologin aus Berlin wird ausgewählt, um drei Wochen lang mit einem humanoiden Roboter zusammen- zuleben, der als ihr idealer Partner programmiert wurde. Sie soll beurteilen, ob Maschinenwesen künftig Bürgerrechte erhalten können." (filmdienst) "Ein ganz köstlicher Blick in die (nahe?) Zukunft der Liebe – ... Eine romantische Komödie, die am Ende doch irgendwie den Regeln des Genres folgt, aber dabei so klug und berührend ist, dass man sich darüber gar nicht beschweren mag." (filmstarts) Maren Eggert erhielt auf der diesjährigen Berlinale für ihre Rolle den Silbernen Bären.

      Trailer

      Programm

      AZNAVOUR BY CHARLES

      AZNAVOUR BY CHARLES

      Regie: Marc di Domenico, Charles Aznavour
      Frankreich 2019, Farbe, 83 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Di 03.08. 17:30 Uhr
      • Mi 04.08. 17:30 Uhr
      ÜBER DIE UNENDLICHKEIT

      ÜBER DIE UNENDLICHKEIT

      Regie: Roy Andersson
      Schweden / BRD / Norwegen 2019, Farbe, 77 Min., dt. Fassun
      Darsteller: Martin Serner, Jessica Louthander u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Di 03.08. 20:15 Uhr
      • Mi 04.08. 20:15 Uhr
      Nomadland

      Nomadland

      Regie: Chloé Zhao
      USA 2020, Farbe, 108 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Frances McDormand, David Strathairn

      Fabrik Kino 1
      • Do 05.08. 17:30 Uhr
      • Do 05.08. 20:15 Uhr
      • Fr 06.08. 17:30 Uhr
      • Fr 06.08. 20:15 Uhr
      • Sa 07.08. 17:30 Uhr
      • Sa 07.08. 20:15 Uhr
      • So 08.08. 17:30 Uhr
      • So 08.08. 20:15 Uhr
      • Mo 09.08. 17:30 Uhr
      • Mo 09.08. 20:15 Uhr
      • Di 10.08. 17:30 Uhr
      • Di 10.08. 20:15 Uhr
      • Mi 11.08. 17:30 Uhr
      • Mi 11.08. 20:15 Uhr
      EMMAS GLÜCK

      "Wiederaufführung"

      EMMAS GLÜCK

      Regie: Sven Taddicken
      BRD 2006, Farbe, 99 Min.
      Darsteller: Jördis Triebel, Jürgen Vogel u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 05.08. 20:00 Uhr
      • Fr 06.08. 20:00 Uhr
      • Sa 07.08. 20:00 Uhr
      Mario

      Der VfKK präsentiert in Kooperation mit Rosa-Lila-Neubrandenburg

      Mario

      Regie: Marcel Gisler
      Schweiz 2018, Farbe, 114 Min.
      Darsteller: Max Hubach, Aaron Altaras u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Mi 11.08. 20:15 Uhr
      DER RAUSCH

      DER RAUSCH

      Regie: Thomas Vinterberg ("Das Fest", "Die Jagd")
      Dänemark 2020, Farbe, 115 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen

      Fabrik Kino 1
      • Do 12.08. 17:30 Uhr
      • Do 12.08. 20:15 Uhr
      • Fr 13.08. 17:30 Uhr
      • Fr 13.08. 20:15 Uhr
      • Sa 14.08. 17:30 Uhr
      • Sa 14.08. 20:15 Uhr
      • So 15.08. 17:30 Uhr
      • So 15.08. 20:15 Uhr
      • Mo 16.08. 20:15 Uhr
      • Di 17.08. 20:15 Uhr
      • Mi 18.08. 20:15 Uhr
      DIE CLOWNS

      "Kleine Filmreihe Fellini"

      DIE CLOWNS

      Regie: Federico Fellini
      Italien/Frankreich/BRD 1970, Farbe, 85 Min.,
      Darsteller: Federico Fellini, Annie Fratellini, Anita Ekberg u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 12.08. 20:00 Uhr
      • Fr 13.08. 20:00 Uhr
      • Sa 14.08. 20:00 Uhr
      COURAGE

      "RussischDok"

      COURAGE

      Regie: Aliaksei Paluyan
      BRD 2021, Farbe, 90 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Mo 16.08. 17:30 Uhr
      • Di 17.08. 17:30 Uhr
      • Mi 18.08. 17:30 Uhr
      VOR MIR DER SÜDEN

      VOR MIR DER SÜDEN

      Regie: Pepe Danquart
      BRD 2020, Farbe u. s/w, 117 Min., teilw. OmU

      Fabrik Kino 1
      • Do 19.08. 17:30 Uhr
      • Do 19.08. 20:15 Uhr
      • Fr 20.08. 17:30 Uhr
      • Fr 20.08. 20:15 Uhr
      • Sa 21.08. 17:30 Uhr
      • Sa 21.08. 20:15 Uhr
      • So 22.08. 17:30 Uhr
      • So 22.08. 20:15 Uhr
      • Mo 23.08. 17:30 Uhr
      • Mo 23.08. 20:15 Uhr
      • Di 24.08. 17:30 Uhr
      • Di 24.08. 20:15 Uhr
      • Mi 25.08. 17:30 Uhr
      • Mi 25.08. 17:30 Uhr
      DACH ÜBERM KOPF

      "Filme der DEFA"

      DACH ÜBERM KOPF

      Regie: Ulrich Thein
      DDR 1980, Farbe, 105 Min.
      Darsteller: Renate Geißler, Dieter Franke u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 19.08. 20:00 Uhr
      • Fr 20.08. 20:00 Uhr
      • Sa 21.08. 20:00 Uhr
      SOLARIS

      "theater & film" - Matinee des Theaters um 11 Uhr in der Fabrik.Scheune

      SOLARIS

      Regie: Steven Soderbergh
      USA 2002, Farbe, 98 Min., dt. Fassung
      Darsteller: George Clooney, Natasha McEllone u.a.

      Fabrik Kino 1
      • So 22.08. 13:00 Uhr
      WIR LEBEN AM RANDE und DIE ROBINSONS AUS MANTSINSAARI,

      "RussischDok" - "film & gespräch" Zwei Filme des belarussischen Regisseurs Viktor Asljuk

      WIR LEBEN AM RANDE und DIE ROBINSONS AUS MANTSINSAARI,

      Regie: Viktor Asljuk
      BY 2007, 22 Min., OmenglUT und RD/Fin/Po 2009, 56 Min., OmeU
      Fabrik.Scheune

      Fabrik Kino 1
      • Mi 25.08. 19:30 Uhr
      FABIAN ODER DER GANG VOR DIE HUNDE

      FABIAN ODER DER GANG VOR DIE HUNDE

      Regie: Dominik Graf
      BRD 2021, Farbe, 176 Min.
      Darsteller: Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Meret Becker

      Fabrik Kino 1
      • Do 26.08. 19:00 Uhr
      • Fr 27.08. 19:00 Uhr
      • Sa 28.08. 19:00 Uhr
      • So 29.08. 19:00 Uhr
      • Mo 30.08. 19:00 Uhr
      • Di 31.08. 19:00 Uhr
      • Mi 01.09. 19:00 Uhr
      LEIF IN CONCERT VOL. 2

      LEIF IN CONCERT VOL. 2

      Regie: Christian Klandt
      Darsteller: Luise Heyer, Klaus Manchen u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 26.08. 20:00 Uhr
      • Fr 27.08. 20:00 Uhr
      • Sa 28.08. 20:00 Uhr