MENÜ

WOLF UNTER WÖLFEN, 4. und letzter Teil: "Ende und Anfang", 128 Min.

Regie: Hans-Joachim Kasprzik

DDR 1964, s/w, 420 Min., 4-teiliger Fernsehfilm nach dem gleichnamigen Roman von Hans Fallada
Darsteller: Armin Mueller-Stahl, Annekathrin Bürger, Wolfgang Langhoff u.a.

Fabrik Kino 2

      Programm

       GREEN BORDER

      Jeder sollte diesen bewegenden Film gesehen haben

      GREEN BORDER

      von Agnieszka Holland
      2023, Farbe + s/w, 152 Min., dt. Fassung

      Fabrik Kino 1
      • Do 20.06. 17:00 Uhr
      CONNY PLANK - THE POTENTIAL OF NOISE

      "Reihe Künstlerporträts"

      CONNY PLANK - THE POTENTIAL OF NOISE



      Fabrik Kino 2
      • Do 20.06. 20:00 Uhr
      • Fr 21.06. 20:00 Uhr
      • Sa 22.06. 20:00 Uhr
      IRDISCHE VERSE

      Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

      IRDISCHE VERSE

      Regie: Ali Asgari
      Iran 2023, Farbe, 77 Min., dt. Fassung, nur am So OmU
      Darsteller: Bahman Ark, Arghavan Shabani u. a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 20.06. 20:15 Uhr
      • Fr 21.06. 18:00 Uhr
      • Sa 22.06. 18:00 Uhr
      • So 23.06. 18:00 Uhr
      • Mo 24.06. 18:00 Uhr
      • Di 25.06. 18:00 Uhr
      • Mi 26.06. 18:00 Uhr
      STERBEN

      STERBEN

      Regie: Matthias Glasner
      BRD 2024, Farbe, 182 Min.
      Darsteller: Lars Eidinger, Corinna Harfouch, Lilith Stangenberg, Ronald Zehrfeld, Robert Gwisdek, Saskia Rosendahl, Hans-Uwe Bauer

      Fabrik Kino 1
      • Fr 21.06. 19:30 Uhr
      • Sa 22.06. 19:30 Uhr
      • So 23.06. 19:30 Uhr
      • Mo 24.06. 19:30 Uhr
      • Di 25.06. 19:30 Uhr
      • Mi 26.06. 19:30 Uhr
      MIT EINEM TIGER SCHLAFEN

      "Reihe Künstlerporträts"

      MIT EINEM TIGER SCHLAFEN

      Regie: Anja Salomonowitz
      Österreich 2024, Farbe, 107 Min.
      Darsteller: Birgit Minichmayr, Johanna Orsini-Rosenberg u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 27.06. 18:00 Uhr
      • Fr 28.06. 18:00 Uhr
      • Sa 29.06. 18:00 Uhr
      • So 30.06. 18:00 Uhr
      HOHE KUNST AUF

      "Gedreht in MV"- "film & gespräch"

      HOHE KUNST AUF'S PLATTE LAND - DIE KUNSTHALLE ROSTOCK

      Regie: Jörg Herrmann
      BRD 2021, 110 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 27.06. 20:00 Uhr
      • Fr 28.06. 20:00 Uhr
      • Sa 29.06. 20:00 Uhr
      CHALLLENGERS - RIVALEN

      CHALLLENGERS - RIVALEN

      Regie: Luca Guadagnino
      USA 2023, Farbe, 132 Min., dt. Fassung - nur am So OmU
      Darsteller: Zendaya, Josh O'Connor

      Fabrik Kino 1
      • Do 27.06. 20:15 Uhr
      • Fr 28.06. 20:15 Uhr
      • Sa 29.06. 20:15 Uhr
      • So 30.06. 20:15 Uhr
      • Mo 01.07. 20:15 Uhr
      • Di 02.07. 20:15 Uhr
      • Mi 03.07. 20:15 Uhr
      SAG DU ES MIR

      SAG DU ES MIR

      Regie: Michael Fetter Nathansky
      BRD 2019, Farbe, 112 Min.
      Darsteller: Gisa Flake, Christina Große

      Fabrik Kino 2
      • Do 04.07. 20:00 Uhr
      • Fr 05.07. 20:00 Uhr
      • Sa 06.07. 20:00 Uhr
      ZWISCHEN UNS DAS LEBEN

      ZWISCHEN UNS DAS LEBEN

      Regie: Stéphane Brizé
      Frankreich 2023, Farbe, 115 Min., dt. Fassung - nur am So OmU
      Darsteller: Guillaume Canet, Alba Rohrwacher u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 04.07. 20:15 Uhr
      • Fr 05.07. 20:15 Uhr
      • Sa 06.07. 20:15 Uhr
      • So 07.07. 20:15 Uhr
      • Mo 08.07. 20:15 Uhr
      • Di 09.07. 20:15 Uhr
      Zu weit weg – Aber Freunde für immer

      Abenteuer Kinderkino

      Zu weit weg – Aber Freunde für immer

      Sarah Winkenstette
      Spielfilm, D, 2019, 88 Min., FSK 0
      Andreas Nickl, Anna Böttcher, Petra Nadolny, Sabine Vitua, Yoran Leicher, Sobhi Awad, Anna König, Tobias Schäfer, Julia Hirt, Mohamed Achour, Julia Schmitt

      Fabrik Kino 1
      • So 07.07. 15:30 Uhr
      • Di 09.07. 15:30 Uhr
      HEIMAT IST  EIN RAUM AUS ZEIT

      "In Memoriam Thomas Heise" in der "Reihe Beste Filme"

      HEIMAT IST EIN RAUM AUS ZEIT

      Regie: Thomas Heise
      BRD/Österreich 2019, 218 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Mi 10.07. 19:00 Uhr
      HIVE

      "Kleine Filmreihe Albanien" - "film & gespräch"

      HIVE

      Regie: Blerta Basholli
      Kosovo/Schweiz/Nordmazedonien/Albanien 2020, Farbe, 84 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Yilka Gashi, Cun Lajci u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 11.07. 20:00 Uhr
      • Sa 13.07. 20:00 Uhr
      ALLE DIE DU BIST

      ALLE DIE DU BIST

      Regie: Michael Fetter Nathansky
      BRD/Spanien 2024, Farbe, 108 Min.
      Darsteller: Aenne Schwarz, Carlo Ljubek u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 11.07. 20:15 Uhr
      • Fr 12.07. 20:15 Uhr
      • Sa 13.07. 20:15 Uhr
      • So 14.07. 20:15 Uhr
      • Mo 15.07. 20:15 Uhr
      • Di 16.07. 20:15 Uhr
      WELCOME VENICE

      WELCOME VENICE

      Regie: Andrea Segre
      Italien 2021, Farbe, 104 Min., OmU
      Darsteller: Paolo Pierobon, Andreas Pennacchi u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Fr 12.07. 20:00 Uhr
      GREEN BORDER

      Jeder sollte diesen bewegenden Film gesehen haben:

      GREEN BORDER

      von Agnieszka Holland
      2023, Farbe + s/w, 152 Min., dt. Fassung  

      Fabrik Kino 1
      • Sa 13.07. 17:00 Uhr
      • Sa 27.07. 17:00 Uhr
      Rosa und der Steintroll

      Rosa und der Steintroll

      Regie: Karla Nor Holmbäck
      Animationsfilm, DK, 2023, 75 Min., FSK 0

      Fabrik Kino 1
      • So 14.07. 15:30 Uhr
      • Di 16.07. 15:30 Uhr
      STERN UND TOD  DES JOAQUIN MURIETA

      "Pablo Neruda zum 120. Geburtstag"

      STERN UND TOD DES JOAQUIN MURIETA


      UdSSR 1982, 87 Min., dt. Fassung

      Fabrik Kino 1
      • Mi 17.07. 20:15 Uhr
      DER ROSINENBERG

      "Gedreht in MV" - "film & gespräch"

      DER ROSINENBERG

      Regie: Trevor Peters
      BRD 1995, Farbe, 86 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 18.07. 20:00 Uhr
      • Fr 19.07. 20:00 Uhr
      • Sa 20.07. 20:00 Uhr
      AMSEL IM  BROMBEERSTRAUCH

      AMSEL IM BROMBEERSTRAUCH

      Regie: Elene Naveriani
      Schweiz/Georgien 2023, Farbe, 115 Min., OmU
      Darsteller: Eka Chavleishvilli, Temiko Chichinadze u. a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 18.07. 20:15 Uhr
      • Fr 19.07. 20:15 Uhr
      • Sa 20.07. 20:15 Uhr
      • So 21.07. 20:15 Uhr
      • Mo 22.07. 20:15 Uhr
      • Di 23.07. 20:15 Uhr
      • Mi 24.07. 20:15 Uhr
      Meine wunderbare Woche mit Tess

      Meine wunderbare Woche mit Tess

      Regie: Steven Wouterlood
      Spielfilm, NL/D, 2019, 83 Min., FSK ab 0
      Josephine Arendsen, Sonny Coops van Utteren, Julian Ras

      Fabrik Kino 1
      • So 21.07. 15:30 Uhr
      • Di 23.07. 15:30 Uhr
      JOAN MALLWITZ -  MOMENTUM

      "Reihe Künstlerporträts"

      JOAN MALLWITZ - MOMENTUM

      Regie: Günter Atteln
      BRD 2024, Farbe, 88 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 25.07. 20:00 Uhr
      • Sa 27.07. 20:00 Uhr
      ES SIND DIE KLEINEN DINGE

      ES SIND DIE KLEINEN DINGE

      Regie: Mélanie Auffret
      Frankreich 2023, Farbe, 92 Min., dt. Fassung, nur am So OmU
      Darsteller: Michel Blanc, Julia Piaton u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 25.07. 20:15 Uhr
      • Fr 26.07. 20:15 Uhr
      • Sa 27.07. 20:15 Uhr
      • So 28.07. 20:15 Uhr
      • Mo 29.07. 20:15 Uhr
      • Di 30.07. 20:15 Uhr
      • Mi 31.07. 20:15 Uhr
      SONNENSYSTEM

      "In Memoriam Thomas Heise" - Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

      SONNENSYSTEM

      Regie: Thomas Heise
      BRD/Argentinien, Farbe, 103 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Fr 26.07. 20:00 Uhr
      Robot Dreams

      Robot Dreams

      Regie: Pablo Berger
      Animationsfilm, SP und F, 2023, 96 Min., ohne Dialog, FSK 0

      Fabrik Kino 1
      • So 28.07. 15:30 Uhr
      • Di 30.07. 15:30 Uhr
      DIE GLEICHUNG  IHRES LEBENS

      DIE GLEICHUNG IHRES LEBENS

      Regie: Anna Novion
      Frankreich/Schweiz 2023, Farbe, 114 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Ella Dumpf, Jean-Pierre Darroussin u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 01.08. 20:15 Uhr
      • Fr 02.08. 20:15 Uhr
      • Sa 03.08. 20:15 Uhr
      • So 04.08. 20:15 Uhr
      • Mo 05.08. 20:15 Uhr
      • Di 06.08. 20:15 Uhr
      • Mi 07.08. 20:15 Uhr