MENÜ

VOM LOKFÜHRER DER DIE LIEBE SUCHTE

Regie: Veit Helmert

BRD 2018, Farbe, 90 Min.
Darsteller: Miki Manojlovic, Chulpan Khamatova u.a.

Fabrik Kino 2
  • 30.09. 20:00 Uhr
  • 01.10. 20:00 Uhr
  • 02.10. 20:00 Uhr

    Ein verlorener Büstenhalter weckt in einem soeben pensionierten Lokführer ungeahnte Sehnsüchte. Wie der Prinz im Aschenputtel-Märchen sucht er fortan nach der Besitzerin des Wäschestücks in einem traumhaft überzeichneten, vormodernen Aserbaidschan. "Veit Helmer betrachtet visuelles Erzählen als Kür des Filmemachens. Sein Film erzählt ohne Worte die anrührende Geschichte eines einsamen Mannes." (epdFilm)

     

    Trailer

    Programm

    HELDEN DER WAHRSCHEINLICHKEIT

    Bundesstart

    HELDEN DER WAHRSCHEINLICHKEIT

    Regie: Anders Thomas Jensen
    Dänemark 2020, Farbe, 117 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 1
    • So 26.09. 17:30 Uhr
    • So 26.09. 20:15 Uhr
    • Mo 27.09. 17:30 Uhr
    • Mo 27.09. 20:15 Uhr
    • Di 28.09. 17:30 Uhr
    • Di 28.09. 20:15 Uhr
    • Mi 29.09. 20:15 Uhr
    DIE MITTE DER WELT

    Der VfKK e.V. präsentiert in Kooperation mit rosa-lila Neubrandenburg "Queer-Filmabend zum CSD in der Region"

    DIE MITTE DER WELT

    Regie: Jakob M. Erwa
    BRD 2016, Farbe, 111 Min.
    Darsteller: Louis Hofmann, Sabine Timoteo u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Mi 29.09. 17:30 Uhr
    NOMADLAND

    Wiederaufführung

    NOMADLAND

    Regie: Chloé Zhao
    USA 2020, Farbe, 108 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Frances McDormand, David Strathairn u. a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 30.09. 17:30 Uhr
    • Fr 01.10. 17:30 Uhr
    • Sa 02.10. 17:30 Uhr
    • So 03.10. 17:30 Uhr
    • Mo 04.10. 20:15 Uhr
    • Di 05.10. 20:15 Uhr
    • Mi 06.10. 20:15 Uhr
    DIE ADERN DER WELT

    Filmreihe MENSCH! NATUR!

    DIE ADERN DER WELT

    Regie: Byambasuren Davaa
    BRD/Mongolei 2019, Farbe, 96 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 1
    • Do 30.09. 20:15 Uhr
    • Fr 01.10. 20:15 Uhr
    • Sa 02.10. 20:15 Uhr
    • So 03.10. 20:15 Uhr
    • Mo 04.10. 17:30 Uhr
    • Di 05.10. 17:30 Uhr
    • Mi 06.10. 17:30 Uhr
    AUSSER ATEM

    "In Memoriam Jean-Paul Belmondo"

    AUSSER ATEM

    Regie: Jean-Luc Godard
    Frankreich 1959, 88 Min., s-w, dt. Fassung
    Darsteller: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 07.10. 17:30 Uhr
    • Fr 08.10. 17:30 Uhr
    • Sa 09.10. 17:30 Uhr
    • So 10.10. 17:30 Uhr
    • Mo 11.10. 17:30 Uhr
    • Di 12.10. 17:30 Uhr
    • Mi 13.10. 17:30 Uhr
    FABIAN ODER DER GANG VOR DIE HUNDE

    Wiederaufführung

    FABIAN ODER DER GANG VOR DIE HUNDE

    Regie: Dominik Graf
    BRD 2021, Farbe, 176 Min.
    Darsteller: Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Meret Becker u.v.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 07.10. 19:30 Uhr
    • Fr 08.10. 19:30 Uhr
    • Sa 09.10. 19:30 Uhr
    • So 10.10. 19:30 Uhr
    • Mo 11.10. 19:30 Uhr
    • Di 12.10. 19:30 Uhr
    TAXI TEHERAN

    "Filmreihe Iran"

    TAXI TEHERAN

    Regie: Jafar Panahi
    Iran 2015, Farbe, 86 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 2
    • Do 07.10. 20:00 Uhr
    • Fr 08.10. 20:00 Uhr
    • Sa 09.10. 20:00 Uhr
    SILVER LINIGS - WENN DU MIR, DANN ICH DIR

    Woche der seelischen Gesundheit in Kooperation mit der Selbsthilfegruppe "Treffer Bipolar" "film & gespräch"

    SILVER LINIGS - WENN DU MIR, DANN ICH DIR

    Regie: David O. Russel
    USA 2012, Farbe, 120 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Bradley Cooper, Robert de Niro

    Fabrik Kino 1
    • Mi 13.10. 20:15 Uhr
    DER RAUSCH

    Wiederaufführung

    DER RAUSCH

    Regie: Thomas Vinterberg ("Das Fest", "Die Jagd")
    Dänemark 2020, Farbe, 115 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen

    Fabrik Kino 1
    • Do 14.10. 17:30 Uhr
    • Sa 16.10. 17:30 Uhr
    • So 17.10. 17:30 Uhr
    • Mo 18.10. 17:30 Uhr
    • Di 19.10. 17:30 Uhr
    • Mi 20.10. 17:30 Uhr
    DER JUNGE PICASSO

    Wiederaufführung - Reihe Künstlerporträts

    DER JUNGE PICASSO

    Regie: Phil Grabsky
    Großbritannien 2019, Farbe, 85 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 14.10. 20:00 Uhr
    • Fr 15.10. 20:00 Uhr
    • Sa 16.10. 20:00 Uhr
    DIE WELT WIRD EINE ANDERE SEIN

    DIE WELT WIRD EINE ANDERE SEIN

    Regie: Anne Zohra Berrached
    BRD/Frankreich 2021, Farbe, 119 Min.
    Darsteller: Canan Kir, Roger Azar u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 14.10. 20:15 Uhr
    • Sa 16.10. 20:15 Uhr
    • So 17.10. 20:15 Uhr
    • Mo 18.10. 20:15 Uhr
    • Di 19.10. 20:15 Uhr
    • Mi 20.10. 20:15 Uhr
    FUTUR DREI

    In Kooperation mit "Queer Strelitz e.V."

    FUTUR DREI

    Regie: Fraz Shariat
    BRD 2019, Farbe, 92 Min.
    Darsteller: Benjamin Radjaipour, Banaishe Hourmazdie u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 15.10. 19:30 Uhr
    NEBENAN

    NEBENAN

    Regie: Daniel Brühl
    BRD 2021, Farbe, 94 Min.
    Darsteller: Daniel Brühl, Peter Kurth u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 21.10. 17:30 Uhr
    • Do 21.10. 20:15 Uhr
    • Fr 22.10. 17:30 Uhr
    • Fr 22.10. 20:15 Uhr
    • Sa 23.10. 17:30 Uhr
    • Sa 23.10. 20:15 Uhr
    • So 24.10. 17:30 Uhr
    • So 24.10. 20:15 Uhr
    • Mo 25.10. 20:15 Uhr
    • Di 26.10. 20:15 Uhr
    • Mi 27.10. 20:15 Uhr
    STAVISKY

    "In Memoriam Jean-Paul Belmondo"

    STAVISKY

    Regie: Alain Resnais
    Frankreich/Italien 1974, Farbe, 118 Min.
    Darsteller: Jean-Paul Belmondo, Charles Boyer

    Fabrik Kino 2
    • Do 21.10. 20:00 Uhr
    • Fr 22.10. 20:00 Uhr
    • Sa 23.10. 20:00 Uhr
    NADER UND SIMIN -  EINE TRENNUNG

    "Filmreihe Iran"

    NADER UND SIMIN - EINE TRENNUNG

    Regie: Asghar Farhadi
    Iran 2011, Farbe, 123 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Peyman Moadi, Shahab Hosseini u.a.

    • Mo 25.10. 17:30 Uhr
    • Di 26.10. 17:30 Uhr
    • Mi 27.10. 17:30 Uhr
     3 Filme von Alexander Subowlenko: CINDERELLA, HAPPY PILLS, LESSONS IN COURAGE

    "RussischDok"

    3 Filme von Alexander Subowlenko: CINDERELLA, HAPPY PILLS, LESSONS IN COURAGE

    Alexander Subowlenko

    • Mi 27.10. 20:00 Uhr
    GUNDA

    "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

    GUNDA

    Regie: Viktor Kossakowsky
    Norwegen/USA 2019, s/w, 93 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 28.10. 17:30 Uhr
    • Fr 29.10. 17:30 Uhr
    • Sa 30.10. 17:30 Uhr
    • So 31.10. 17:30 Uhr
    • Mo 01.11. 17:30 Uhr
    • Di 02.11. 17:30 Uhr
    • Mi 03.11. 17:30 Uhr
    DER BIBERPELZ

    "Filme der DEFA"

    DER BIBERPELZ

    Regie: Erich Engel
    DDR 1949, s-w, 96 Min.,
    Darsteller: Fita Benkhoff, Werner Hinz u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 28.10. 20:00 Uhr
    • Fr 29.10. 20:00 Uhr
    • Sa 30.10. 20:00 Uhr
    JE SUIS KARL

    JE SUIS KARL

    Regie: Christian Schwochow
    BRD/Tschechien 2021, Farbe, 126 Min.
    Darsteller: Luna Wedler, Jannis Niewöhner, Milan Peschel

    Fabrik Kino 1
    • Do 28.10. 20:15 Uhr
    • Fr 29.10. 20:15 Uhr
    • Sa 30.10. 20:15 Uhr
    • So 31.10. 20:15 Uhr
    • Mo 01.11. 20:15 Uhr
    • Di 02.11. 20:15 Uhr
    • Mi 03.11. 20:15 Uhr