MENÜ

Filmreihe: Stummfilm mit Live-Musikbegleitung

DER MÜDE TOD

Regie: Fritz Lang

D 1921, s/w, 98 Min.
Darsteller: Lil Dagover, Walter Jansen

Fabrik Kino 1
    • Stummfilm

    Stummfilm mit Live-Musikbegleitung

    "Eine junge Frau bittet den Tod um das Leben ihres verstorbenen Geliebten und erhält drei Chancen der Bewährung: In drei Episoden, die in verschiedenen Epochen und Kulturkreisen spielen (im Bagdad der Kalifen, im Venedig der Renaissance, im exotischen China) soll sie den Mann vor dem Tod retten, was jedoch misslingt. ..." (filmdienst)

    weitere Information

    Programm

    DIE UNENDLICHE  ERINNERUNG

    DIE UNENDLICHE ERINNERUNG

    Regie: Maite Alberdi
    Chile 2023, Farbe, 85 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • So 03.03. 18:00 Uhr
    • Mo 04.03. 18:00 Uhr
    • Di 05.03. 18:00 Uhr
    • Mi 06.03. 18:00 Uhr
    DIE TAUBE AUF DEM DACH

    "DDR-Frauenfilmreihe"

    DIE TAUBE AUF DEM DACH

    Regie: Iris Gusner
    DDR 1973, s/w, 82 Min.
    Darsteller: Heidemarie Wenzel, Günter Naumann u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Sa 02.03. 20:00 Uhr
    IM LETZTEN SOMMER

    IM LETZTEN SOMMER

    Regie: Catherine Breillat
    Frankreich 20223, Farbe, 104 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Léa Drucker, Samuel Kircher u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Sa 02.03. 20:15 Uhr
    • So 03.03. 20:15 Uhr
    • Mo 04.03. 20:15 Uhr
    • Di 05.03. 20:15 Uhr
    • Mi 06.03. 20:15 Uhr

    "THEATER + FILM - film & gespräch"

    JAHRESTAGE

    ist ein vierteiliger deutscher Fernsehfilm (4 x 90 Min.) von Margarethe von Trotta aus dem Jahr 2000 nach dem gleichnamigen Romanzyklus von Uwe Johnson.
    Darsteller: Susanne von Borsody, Matthias Habich u.v.a.

    Fabrik Kino 1
    • Sa 02.03. 14:00 Uhr
    • Sa 02.03. 16:30 Uhr
    • So 03.03. 11:00 Uhr
    • So 03.03. 14:00 Uhr
    SONNTAGSKIND - DIE SCHRIFTSTELLERIN HELGA SCHUBERT

    "film & gespräch" - "Reihe Künstlerporträts" - "Gedreht in MV"

    SONNTAGSKIND - DIE SCHRIFTSTELLERIN HELGA SCHUBERT

    Regie: Jörg Herrmann
    BRD 2023, Farbe, 100 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 07.03. 19:30 Uhr
    • Fr 08.03. 20:15 Uhr
    • Sa 09.03. 20:15 Uhr
    • Mo 11.03. 18:00 Uhr
    • Di 12.03. 18:00 Uhr
    • Mi 13.03. 18:00 Uhr
    TORI UND LOKITA

    "Reihe Vielfalt und Toleranz"

    TORI UND LOKITA

    Regie: Luc und Jean-Pierre Dardenne
    Belgien/Frankreich 2022, Farbe, 88 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Pablo Schils, Joely Mbundu u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 08.03. 18:00 Uhr
    • Sa 09.03. 18:00 Uhr
    • Mo 11.03. 20:15 Uhr
    • Di 12.03. 20:15 Uhr
    • Mi 13.03. 20:15 Uhr
    DIE DOHNAL

    "Zum Internationalen Frauentag"

    DIE DOHNAL

    Regie: Sabine Derflinger
    Österreich 2019, s/w u. Farbe, 112 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 08.03. 20:00 Uhr
    • Sa 09.03. 20:00 Uhr
    AN DER BRUCHKANTE - IMKER IN MECKLENBURG

    "Film & Honigverkostung" - "film & gespräch" In Kooperation mit dem Imkerverein Neustrelitz e.V.

    AN DER BRUCHKANTE - IMKER IN MECKLENBURG

    Regie Anne Andersen
    BRD 2019, Farbe, 129 Min.
    Veranstaltung in der Fabrik.Scheune

    • Sa 09.03. 18:00 Uhr

    "THEATER + FILM - film & gespräch"

    FÜR ZWECKE DER BRUTALEN VERSTÄNDIGUNG

    Ein Film von Maik Priebe
    Farbe, 81 Min

    Fabrik Kino 1
    • So 10.03. 18:00 Uhr
    JUST MERCY

    "Internationale Wochen gegen Rassismus"

    JUST MERCY

    Regie: Destin Daniiel Cretton
    USA 2019, Farbe, 137 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Michael B. Jordan, Jamie Foxx, u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 14.03. 17:30 Uhr
    • Fr 15.03. 17:30 Uhr
    • Sa 16.03. 17:30 Uhr
    • Mo 18.03. 20:15 Uhr
    • Di 19.03. 20:15 Uhr
    • Mi 20.03. 20:15 Uhr
    ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED

    "Reihe Künstlerporträts"

    ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED

    Regie: Laura Poitras
    USA 2022, Farbe, 122 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Do 14.03. 20:00 Uhr
    • Fr 15.03. 20:00 Uhr
    • Sa 16.03. 20:00 Uhr
    RÜCKKEHR ZUM LAND DER PINGUINE

    "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

    RÜCKKEHR ZUM LAND DER PINGUINE

    Regie: Luc Jacquet
    Frankreich 2023, s/w, 87 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 1
    • Do 14.03. 20:15 Uhr
    • Fr 15.03. 20:15 Uhr
    • Sa 16.03. 20:15 Uhr
    • Mo 18.03. 18:00 Uhr
    • Di 19.03. 18:00 Uhr
    • Mi 20.03. 18:00 Uhr
    SEIN ODER NICHTSEIN

    MV-KINOTAG :- "Reihe Beste Filme"

    SEIN ODER NICHTSEIN

    Regie: Ernst Lubitsch
    USA 1942, s/w, 98 Min.
    Darsteller: Carol Lombard, Jack Benny u. a.

    Fabrik Kino 1
    • So 17.03. 11:00 Uhr
    WIR KÖNNEN AUCH ANDERS

    MV-KINOTAG: "DAS GANZE LAND SIEHT EINEN FILM"

    WIR KÖNNEN AUCH ANDERS

    Regie: Detlev Buck
    BRD 1992/93, Farbe, 92 Min.
    Darsteller: Joachim Krol, Horst Krause, Sophie Rois u.a.

    Fabrik Kino 1
    • So 17.03. 19:00 Uhr
    HAMLET

    "Stummfillm mit Live-Musikbegleitung"

    HAMLET

    Regie: Sven Gade
    Dtld. 1920, s/w, 110 Min.
    Darsteller: Asta Nielsen, Paul Conradi u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 21.03. 19:30 Uhr
    COLONOS

    "Internationale Wochen gegen Rassismus"

    COLONOS

    Regie: Felipe Gálvez Haberle
    Argentinien/Chile/Dänemark/Frankreich 2023, Farbe, 100 Min., OmU
    Darsteller: Mark Stanley, Camilo Arancibia u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 22.03. 18:00 Uhr
    • Sa 23.03. 18:00 Uhr
    • So 24.03. 18:00 Uhr
    • Mo 25.03. 18:00 Uhr
    • Di 26.03. 18:00 Uhr
    • Mi 27.03. 18:00 Uhr
    REISE IN DEN HERBST - ALLES WIE GEHABT ODER ZEITENWENDE?

    "Filme gegen Rechtsextremismus"

    REISE IN DEN HERBST - ALLES WIE GEHABT ODER ZEITENWENDE?

    Regie: Martin Keßler
    BRD 2017, Farbe, 140 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 22.03. 20:00 Uhr
    • Sa 23.03. 20:00 Uhr
    GELIEBTE KÖCHIN

    "Film & Kulinarisches"

    GELIEBTE KÖCHIN

    Regie: Trân Anh Hùng
    Belgien/Frankreich 2023, Farbe, 135 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Juliette Binoche, Benoît Magimel u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 22.03. 20:15 Uhr
    • Sa 23.03. 20:15 Uhr
    • So 24.03. 20:15 Uhr
    • Mo 25.03. 20:15 Uhr
    • Di 26.03. 20:15 Uhr
    • Mi 27.03. 20:15 Uhr
    LIVING BACH

    LIVING BACH

    Regie: Anna Schmidt
    BRD 2023, Farbe, 114 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 28.03. 18:00 Uhr
    • Fr 29.03. 18:00 Uhr
    • Sa 30.03. 18:00 Uhr
    • So 31.03. 18:00 Uhr
    • Mo 01.04. 18:00 Uhr
    • Di 02.04. 18:00 Uhr
    • Mi 03.04. 18:00 Uhr
    ALLE MEINE MÄDCHEN

    "DDR-Frauenfilmreihe"

    ALLE MEINE MÄDCHEN

    Regie: Iris Gusner
    DDR 1979, Farbe + s/w, 86 Min.
    Darsteller: Andrzej Pieczynski, Lissy Tempelhof

    Fabrik Kino 2
    • Do 28.03. 20:00 Uhr
    • Fr 29.03. 20:00 Uhr
    • Sa 30.03. 20:00 Uhr
    THE HOLDOVERS

    THE HOLDOVERS

    Regie: Alexander Payne
    USA 2024, Farbe, 134 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Paul Giamatti, Da’Vine Joy Randolph, Dominic Sessa u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 28.03. 20:15 Uhr
    • Fr 29.03. 20:15 Uhr
    • Sa 30.03. 20:15 Uhr
    • So 31.03. 20:15 Uhr
    • Mo 01.04. 20:15 Uhr
    • Di 02.04. 20:15 Uhr
    • Mi 03.04. 20:15 Uhr