MENÜ

Filmreihe: „Filme von Fritz Lang“

DAS TESTAMENT DES DR. MABUSE

Regie: Fritz Lang

Deutschland 1932, s/w, 115 Min., Tonfilm
Darsteller: Rudolf Klein-Rogge, Oscar Beregi u.a.

Fabrik Kino 1

      „Filme von Fritz Lang“

      Elf Jahre nach seinem zweiteiligen Stummfilm ‚Dr. Mabuse, der Spieler‘ griff Fritz Lang nochmals auf die Gestalt jenes genialen Verbrechers zurück.  Der Tonfilm ist als überaus spannender Kriminalfilm inszeniert, präsentiert aber auch das immer wieder und in verschiedenen Facetten auftauchende Thema des Wahnsinns in sehr eindrucksvoller Weise. Politisch war der Film damals ohne weiteres als kritische Anspielung auf die Nationalsozialisten zu verstehen, deren Anführer Adolf Hitler sein programmatisches Werk 'Mein Kampf‘ bekanntlich ebenfalls in Gefangenschaft verfasst hatte. Ganze Parolen und Glaubenssätze des heraufziehenden NS-Staates wurden den Verbrechern in den Mund gelegt. Wir zeigen den Film hier in einer einmaligen 35-mm-Filmvorführung, als 3. Teil von Fritz Langs Mabuse-Filmen und wegen seiner außergewöhnlich kreativen Gestaltung. Vor allem seine Experimente mit dem Ton und den Bauten sind bemerkenswert. (aus: filmdienst und Wikipedia)

      Programm

      GUNDERMANN REVIER

      „Reihe Künstlerporträts"

      GUNDERMANN REVIER

      Regie: Grit Lemke
      BRD 2019, 98 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Di 21.04. 23:00 Uhr
      DAS VORSPIEL

      DAS VORSPIEL

      Regie: Ina Weisse
      BRD 2019, Farbe, 99 Min.
      Darsteller: Nina Hoss, Simon Abkari u.a.
      Kann wegen Corona leider nicht stattfinden!! (Der Filmverleih liefert nicht mehr.)

      Fabrik Kino 1
      • Di 21.04. 23:00 Uhr
      INTRIGE

      INTRIGE

      Regie: Roman Polanski
      Frankreich/Italien 2019, Farbe, 132 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Jean Dujardin, Louis Carrel u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Di 21.04. 23:00 Uhr
      BESSER WELT ALS NIE

      BESSER WELT ALS NIE

      Regie: Dennis Kailing
      BRD 2019, Farbe, 116 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Di 21.04. 23:00 Uhr
      AN DER BRUCHKANTE - IMKER IN MECKLENBURG

      In Kooperation mit dem BUND Filmreihe "MENSCH! NATUR!" - "film & gespräch"

      AN DER BRUCHKANTE - IMKER IN MECKLENBURG

      Regie: Anne Anderson
      BRD 2019, Farbe, 128 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 09.04. 18:00 Uhr
      • Do 16.04. 20:00 Uhr
      • Sa 18.04. 20:00 Uhr
      ASTOR PIAZOLLA - THE YEARS OF THE SHARK

      "Reihe Künstlerporträts" - "Kino zum Zuhören"

      ASTOR PIAZOLLA - THE YEARS OF THE SHARK

      Regie: Daniel Rosenfeld
      Argentinien/Frankreich 2018, 90 Min., OmU

      Fabrik Kino 2
      • Do 09.04. 20:00 Uhr
      • Fr 10.04. 20:00 Uhr
      • Sa 11.04. 20:00 Uhr
      DIE PERFEKTE KANDIDATIN

      "Filmreihe Vielfalt und Toleranz"

      DIE PERFEKTE KANDIDATIN

      Regie: Haifaa Al-Mansour
      Saudi-Arabien/BRD 2019, Farbe, 105 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Mila Al Zahrani, Khalid Abdulraheem u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 09.04. 20:15 Uhr
      • Fr 10.04. 20:15 Uhr
      • Sa 11.04. 20:15 Uhr
      • So 12.04. 20:15 Uhr
      • Mo 13.04. 20:15 Uhr
      • Di 14.04. 20:15 Uhr
      • Mi 15.04. 20:15 Uhr
      • Do 16.04. 18:00 Uhr
      • Fr 17.04. 18:00 Uhr
      • Sa 18.04. 18:00 Uhr
      • So 19.04. 18:00 Uhr
      • Mo 20.04. 18:00 Uhr
      • Di 21.04. 18:00 Uhr
      • Mi 22.04. 18:00 Uhr
      DAS FREIWILLIGE JAHR

      DAS FREIWILLIGE JAHR

      Regie: Ulrich Köhler, Henner Winckler
      BRD 2019, Farbe, 86 Min
      Darsteller: Sebastian Rudolph, Maj-Britt Klenke u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Fr 10.04. 18:00 Uhr
      • Sa 11.04. 18:00 Uhr
      • So 12.04. 18:00 Uhr
      • Mo 13.04. 18:00 Uhr
      • Di 14.04. 18:00 Uhr
      • Mi 15.04. 18:00 Uhr
      LA VÉRITÉ - LEBEN UND LÜGEN LASSEN

      LA VÉRITÉ - LEBEN UND LÜGEN LASSEN

      Regie: Hirokazu Kore-eda
      Frankreich/Japan 2019, Farbe, 108 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Catherine Deneuve, Juliette Binoche, Ethan Hawke u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 16.04. 20:15 Uhr
      • Fr 17.04. 20:15 Uhr
      • Sa 18.04. 20:15 Uhr
      • So 19.04. 20:15 Uhr
      • Mo 20.04. 20:15 Uhr
      • Di 21.04. 20:15 Uhr
      • Mi 22.04. 20:15 Uhr
      ALBRECHT SCHNIDER - WAS BLEIBT

      In Kooperation mit "Projektraum Neustrelitz" - "Reihe Künstlerporträts"

      ALBRECHT SCHNIDER - WAS BLEIBT


      Schweiz 2019, Farbe, 80 Min., OmU

      Fabrik Kino 2
      • Fr 17.04. 20:00 Uhr
      LIEVALLEEN

      „film & gespräch“

      LIEVALLEEN

      Regie: Peter Wawerzinek, Steffen Sebastian
      BRD 2019, Farbe, 90 Min

      Fabrik Kino 2
      • Di 21.04. 23:30 Uhr
      KAHLSCHLAG

      KAHLSCHLAG

      Regie: Max Gleschinski
      BRD 2018, Farbe, 98 Min.
      Darsteller: Florian Bartholomäi, Bernhard Conrad u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 23.04. 18:00 Uhr
      • Fr 24.04. 18:00 Uhr
      • Mo 27.04. 18:00 Uhr
      • Di 28.04. 18:00 Uhr
      • Mi 29.04. 18:00 Uhr
      TAGE DES HIMMELS

      "Filmreihe Terrence Malick"

      TAGE DES HIMMELS

      Regie Terrence Malick
      USA 1978, Farbe, 95 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Richard Gere, Sam Shepard u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 23.04. 20:00 Uhr
      • Fr 24.04. 20:00 Uhr
      PARIS CALLIGRAMMES

      PARIS CALLIGRAMMES

      Regie: Ulrike Ottinger
      BRD/Frankreich 2019, 129 Min., s/w + Farbe, dt. Fassung

      Fabrik Kino 1
      • Do 23.04. 20:15 Uhr
      • Fr 24.04. 20:15 Uhr
      • So 26.04. 20:15 Uhr
      • Mo 27.04. 20:15 Uhr
      • Di 28.04. 20:15 Uhr
      • Mi 29.04. 20:15 Uhr
      DANTON

      "Stummfilm mit Live-Musikbegleitung"

      DANTON

      Regie: Dimitri Buchowetzki
      Dtld. 1921, s/w, 87 Min.
      Darsteller: Emil Jannings, Werner Krauß u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Sa 25.04. 19:30 Uhr
      Stummfilm

      "film & gespräch & kulinarisches" - Filmreihe "MENSCH! NATUR"

      UNSER SAATGUT - WIR ERNTEN, WAS WIR SÄEN

      Regie: Jon Betz
      USA 2016, Farbe, 94 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • So 26.04. 16:00 Uhr
      JEAN SEBERG - AGAINST ALL ENEMIES

      "Reihe Künstlerporträts"

      JEAN SEBERG - AGAINST ALL ENEMIES

      Regie: Benedict Andrews
      USA 2019, Farbe, 102 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 30.04. 18:00 Uhr
      • Fr 01.05. 18:00 Uhr
      • Sa 02.05. 18:00 Uhr
      • So 03.05. 18:00 Uhr
      • Mo 04.05. 18:00 Uhr
      • Di 05.05. 18:00 Uhr

      Filmreihe RussischDok

      3 Kurzfilme von Alexander Sobow­lenko


      Aschenputtel, Ru 2015, Farbe, 26 Min. Glückspillen, Ru 2017, Farbe, 31 Min. Unterricht in Mut, Ru 2018, Farbe, 29 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 30.04. 20:00 Uhr
      DIE KUNST DER NÄCHSTENLIEBE

      Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

      DIE KUNST DER NÄCHSTENLIEBE

      Regie: Gilles Legrand
      Frankreich 2018, Farbe, 104 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 30.04. 20:16 Uhr
      • Fr 01.05. 20:15 Uhr
      • Sa 02.05. 20:15 Uhr
      • So 03.05. 20:15 Uhr
      • Mo 04.05. 20:15 Uhr
      • Di 05.05. 20:15 Uhr