MENÜ

EO

Regie: Jerzy Skolimowski

Polen/Italien, Farbe, 88 Min.
Darsteller: ein grauer Esel, Sandra Drzymalska, Lorenzo Zurzolo, Isabelle Huppert u.a.

Fabrik Kino 1
  • 16.02. 17:30 Uhr
  • 17.02. 17:30 Uhr
  • 19.02. 17:30 Uhr
  • 20.02. 17:30 Uhr
  • 21.02. 17:30 Uhr
  • 22.02. 17:30 Uhr

    "Die Welt aus der Sicht eines Esels –  eine ebenso wagemutige wie gelungene Neuinterpretation des Klassikers 'Zum Beispiel Balthasar' (1966) von Robert Bresson. Skolimowski spielt gekonnt mit Stimmungen und Schwingungen, er experimentiert mit Licht und Farben, erschafft magische Bilder von unvergesslicher Schönheit und erzählt dabei doch eigentlich eine sehr einfache und sehr poetische Geschichte, die sich durchaus als Parabel auf das Leben der Menschen verstehen lässt." (programmkino.de)

    Trailer

    Programm

    ZEITEN DES UMBRUCHS

    "Reihe Vielfalt und Toleranz"

    ZEITEN DES UMBRUCHS

    Regie: James Gray
    USA/Brasilien 2022, Farbe, 115 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Anne Hathaway, Anthony Hopkins, Banks Repeta u. a.

    Fabrik Kino 1
    • Mo 30.01. 20:15 Uhr
    • Di 31.01. 20:15 Uhr
    • Mi 01.02. 20:15 Uhr
    EIN TRIUMPH

    EIN TRIUMPH

    Regie: Emmanuel Courcol
    Frankreich 2020, Farbe, 107 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Kad Merad (Die Sch'tis), David Ayala u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Di 31.01. 17:30 Uhr
    • Mi 01.02. 17:30 Uhr
    WILD - JÄGER UND SAMMLER

    "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

    WILD - JÄGER UND SAMMLER

    Regie: Mario Theus
    Schweiz 2021, Farbe, 93 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Do 02.02. 17:30 Uhr
    • Fr 03.02. 17:30 Uhr
    • Sa 04.02. 17:30 Uhr
    • So 05.02. 17:30 Uhr
    • Mo 06.02. 20:15 Uhr
    • Di 07.02. 20:15 Uhr
    • Mi 08.02. 20:15 Uhr
    AN EINEM SCHÖNEN MORGEN

    AN EINEM SCHÖNEN MORGEN

    Regie: Mia Hansen-Love
    Frankreich/BRD 2022, Farbe, 114 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Léa Seydoux, Pascal Greggory u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 02.02. 20:15 Uhr
    • Fr 03.02. 20:15 Uhr
    • Sa 04.02. 20:15 Uhr
    • So 05.02. 20:15 Uhr
    • Mo 06.02. 17:30 Uhr
    • Di 07.02. 17:30 Uhr
    • Mi 08.02. 17:30 Uhr
    KLASSENKAMPF

    KLASSENKAMPF

    Regie: Sobo Swobodnik
    BRD 2020, Farbe, 78 Min.
    Darsteller, Margarita Breitkreuz, Lars Rudolph u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 03.02. 20:00 Uhr
    • Sa 04.02. 20:00 Uhr
    WAS MAN VON HIER AUS  SEHEN KANN

    WAS MAN VON HIER AUS SEHEN KANN

    Regie: Aron Lehmann
    BRD 2022, Farbe, 109 Min.
    Darsteller: Corinna Harfouch, Luna Wedler u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 09.02. 17:30 Uhr
    • Fr 10.02. 17:30 Uhr
    • Sa 11.02. 17:30 Uhr
    • So 12.02. 17:30 Uhr
    • Mo 13.02. 20:15 Uhr
    • Di 14.02. 20:15 Uhr
    • Mi 15.02. 20:15 Uhr
    THE OTHER SIDE OF THE RIVER - NO WOMAN, NO REVOLUTION

    "Jugend im Aufruhr"

    THE OTHER SIDE OF THE RIVER - NO WOMAN, NO REVOLUTION

    Regie: Antonia Kilian
    BRD/Finnland 2021, Farbe, 95 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Do 09.02. 20:00 Uhr
    • Fr 10.02. 20:00 Uhr
    PASSAGIERE DER NACHT

    PASSAGIERE DER NACHT

    Regie: Mikhael Hers
    Frankreich 2022, Farbe, 111 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Charlotte Gainsbourg, Noée Abita, Emanuelle Béart u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 09.02. 20:15 Uhr
    • Fr 10.02. 20:15 Uhr
    • Sa 11.02. 20:15 Uhr
    • So 12.02. 20:15 Uhr
    • Mo 13.02. 17:30 Uhr
    • Di 14.02. 17:30 Uhr
    • Mi 15.02. 17:30 Uhr
    IN ZEITEN  DES ABNEHMENDEN LICHTS

    "In memoriam Wolfgang Kohlhaase"

    IN ZEITEN DES ABNEHMENDEN LICHTS

    Regie: Matti Geschonneck, Buch: Wolfgang Kohlhaase nach dem gleichnamigen Roman von Eugen Ruge
    BRD 2017, Farbe, 101 Min.
    Darsteller: Bruno Ganz, Hildegard Schmahl, Alexander Fehling, Sylvester Groth u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 16.02. 20:00 Uhr
    • Fr 17.02. 20:00 Uhr
    HOLY SPIDER

    HOLY SPIDER

    Regie: Ali Abbasi
    Dänemark/BRD/Schweden/Frankreich 2022, Farbe, 117 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Medi Bajesdtani, Zar Amir Ebrahimi (Goldene Palme: Beste Schauspielerin) u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 16.02. 20:15 Uhr
    • Fr 17.02. 20:15 Uhr
    • So 19.02. 20:15 Uhr
    • Mo 20.02. 20:15 Uhr
    • Di 21.02. 20:15 Uhr
    • Mi 22.02. 20:15 Uhr
    FAUST -  EINE DEUTSCHE VOLKSSAGE

    "Stummfilm mit Live-Musikbegleitung"

    FAUST - EINE DEUTSCHE VOLKSSAGE

    Regie: Friedrich W. Murnau
    Dtld. 1926, s/w, 106 Min.
    Darsteller: Wilhelm Dieterle u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Sa 18.02. 19:30 Uhr
    ANNIE ERNAUX

    "Reihe Künstlerporträts"

    ANNIE ERNAUX' SUPER 8 - TAGEBÜCHER

    Regie: Annie Ernaux u. David Ernaux-Briot
    Frankreich 2021, 63 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Do 23.02. 17:30 Uhr
    • Fr 24.02. 17:30 Uhr
    • Sa 25.02. 17:30 Uhr
    • So 26.02. 17:30 Uhr
    VERLORENE ILLUSIONEN

    VERLORENE ILLUSIONEN

    Regie: Xavier Giannoli
    Frankreich 2021, Farbe, 150 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Benjamin Voisin, Cécile de France, Gérard Depardieu u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 23.02. 19:30 Uhr
    • Fr 24.02. 19:30 Uhr
    • Sa 25.02. 19:30 Uhr
    • So 26.02. 19:30 Uhr
    • Mo 27.02. 19:30 Uhr
    • Di 28.02. 19:30 Uhr
    GRÜNE HOCHZEIT

    "DEFA-Film: Wendezeit - Zwischen Aufbruch und Resignation"

    GRÜNE HOCHZEIT

    Regie: Herrmann Zschoche
    DDR 1988, Farbe, 101 Min.
    Darsteller: Anja Kling, Marc Lubosch u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 24.02. 20:00 Uhr
    • Sa 25.02. 20:00 Uhr
    DAS HAMLET SYNDROM

    DAS HAMLET SYNDROM

    Regie: Elwira Niewiera, Piotr Rosolowski
    BRD/Polen 2022, Farbe, 85 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Fr 24.02. 20:00 Uhr
    • Mo 27.02. 17:30 Uhr
    • Di 28.02. 17:30 Uhr
    • Mi 01.03. 17:30 Uhr
    CLOSE

    CLOSE

    Regie: Lukas Dhont
    Belgien/Frankreich/Niederlande 2022, Farbe, 104 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Eden Dabrine, Gustav de Waele u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 02.03. 18:00 Uhr
    • Fr 03.03. 18:00 Uhr
    • Sa 04.03. 18:00 Uhr
    • So 05.03. 18:00 Uhr
    • Mo 06.03. 18:00 Uhr
    • Di 07.03. 18:00 Uhr
    DIE STILLEN TRABANTEN

    DIE STILLEN TRABANTEN

    Regie: Thomas Stuber nach den gleichnamigen Erzählungen von Clemens Meyer.
    BRD 2022, Farbe, 120 Min.
    Darsteller: Martina Gedeck, Nastassja Kinski, Albrecht Schuch, Charly Hübner, Peter Kurth u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 02.03. 20:15 Uhr
    • Fr 03.03. 20:15 Uhr
    • Sa 04.03. 20:15 Uhr
    • So 05.03. 20:15 Uhr
    • Mo 06.03. 20:15 Uhr
    • Di 07.03. 20:15 Uhr
    FADO - DIE STIMMEN VON LISSABON

    FADO - DIE STIMMEN VON LISSABON

    Regie: Céline Coste Carlisle
    Portugal/Ungarn 2020, Farbe, 86 Min., OmU

    • Fr 03.03. 20:00 Uhr
    • Sa 04.03. 20:00 Uhr