MENÜ

Filmreihe: "Kleine Filmreihe Fellini"

JULIA UND DIE GEISTER

Regie: Federico Fellini

Italien/Frankreich/BRD 1965, Farbe, 145 Min.
Darsteller: Giulietta Masina, Sandra Milo

Fabrik Kino 2

      "Kleine Filmreihe Fellini"

      Julia, eine vereinsamte Ehefrau, lebt im Dialog mit den imaginären Gestalten ihrer Kindheit und Fantasie. Eine eindrucksvolle Charakter- und Situationsbeschreibung des Menschen, der Gesellschaft, des Mannes und der Frau, und eine ausgezeichnete Studie über die heilsame Wirkung der Einbildungskraft.

      Programm

      AZNAVOUR BY CHARLES

      AZNAVOUR BY CHARLES

      Regie: Marc di Domenico, Charles Aznavour
      Frankreich 2019, Farbe, 83 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Di 03.08. 17:30 Uhr
      • Mi 04.08. 17:30 Uhr
      ÜBER DIE UNENDLICHKEIT

      ÜBER DIE UNENDLICHKEIT

      Regie: Roy Andersson
      Schweden / BRD / Norwegen 2019, Farbe, 77 Min., dt. Fassun
      Darsteller: Martin Serner, Jessica Louthander u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Di 03.08. 20:15 Uhr
      • Mi 04.08. 20:15 Uhr
      Nomadland

      Nomadland

      Regie: Chloé Zhao
      USA 2020, Farbe, 108 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Frances McDormand, David Strathairn

      Fabrik Kino 1
      • Do 05.08. 17:30 Uhr
      • Do 05.08. 20:15 Uhr
      • Fr 06.08. 17:30 Uhr
      • Fr 06.08. 20:15 Uhr
      • Sa 07.08. 17:30 Uhr
      • Sa 07.08. 20:15 Uhr
      • So 08.08. 17:30 Uhr
      • So 08.08. 20:15 Uhr
      • Mo 09.08. 17:30 Uhr
      • Mo 09.08. 20:15 Uhr
      • Di 10.08. 17:30 Uhr
      • Di 10.08. 20:15 Uhr
      • Mi 11.08. 17:30 Uhr
      • Mi 11.08. 20:15 Uhr
      EMMAS GLÜCK

      "Wiederaufführung"

      EMMAS GLÜCK

      Regie: Sven Taddicken
      BRD 2006, Farbe, 99 Min.
      Darsteller: Jördis Triebel, Jürgen Vogel u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 05.08. 20:00 Uhr
      • Fr 06.08. 20:00 Uhr
      • Sa 07.08. 20:00 Uhr
      Mario

      Der VfKK präsentiert in Kooperation mit Rosa-Lila-Neubrandenburg

      Mario

      Regie: Marcel Gisler
      Schweiz 2018, Farbe, 114 Min.
      Darsteller: Max Hubach, Aaron Altaras u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Mi 11.08. 20:15 Uhr
      DER RAUSCH

      DER RAUSCH

      Regie: Thomas Vinterberg ("Das Fest", "Die Jagd")
      Dänemark 2020, Farbe, 115 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen

      Fabrik Kino 1
      • Do 12.08. 17:30 Uhr
      • Do 12.08. 20:15 Uhr
      • Fr 13.08. 17:30 Uhr
      • Fr 13.08. 20:15 Uhr
      • Sa 14.08. 17:30 Uhr
      • Sa 14.08. 20:15 Uhr
      • So 15.08. 17:30 Uhr
      • So 15.08. 20:15 Uhr
      • Mo 16.08. 20:15 Uhr
      • Di 17.08. 20:15 Uhr
      • Mi 18.08. 20:15 Uhr
      DIE CLOWNS

      "Kleine Filmreihe Fellini"

      DIE CLOWNS

      Regie: Federico Fellini
      Italien/Frankreich/BRD 1970, Farbe, 85 Min.,
      Darsteller: Federico Fellini, Annie Fratellini, Anita Ekberg u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 12.08. 20:00 Uhr
      • Fr 13.08. 20:00 Uhr
      • Sa 14.08. 20:00 Uhr
      COURAGE

      "RussischDok"

      COURAGE

      Regie: Aliaksei Paluyan
      BRD 2021, Farbe, 90 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Mo 16.08. 17:30 Uhr
      • Di 17.08. 17:30 Uhr
      • Mi 18.08. 17:30 Uhr
      VOR MIR DER SÜDEN

      VOR MIR DER SÜDEN

      Regie: Pepe Danquart
      BRD 2020, Farbe u. s/w, 117 Min., teilw. OmU

      Fabrik Kino 1
      • Do 19.08. 17:30 Uhr
      • Do 19.08. 20:15 Uhr
      • Fr 20.08. 17:30 Uhr
      • Fr 20.08. 20:15 Uhr
      • Sa 21.08. 17:30 Uhr
      • Sa 21.08. 20:15 Uhr
      • So 22.08. 17:30 Uhr
      • So 22.08. 20:15 Uhr
      • Mo 23.08. 17:30 Uhr
      • Mo 23.08. 20:15 Uhr
      • Di 24.08. 17:30 Uhr
      • Di 24.08. 20:15 Uhr
      • Mi 25.08. 17:30 Uhr
      • Mi 25.08. 17:30 Uhr
      DACH ÜBERM KOPF

      "Filme der DEFA"

      DACH ÜBERM KOPF

      Regie: Ulrich Thein
      DDR 1980, Farbe, 105 Min.
      Darsteller: Renate Geißler, Dieter Franke u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 19.08. 20:00 Uhr
      • Fr 20.08. 20:00 Uhr
      • Sa 21.08. 20:00 Uhr
      SOLARIS

      "theater & film" - Matinee des Theaters um 11 Uhr in der Fabrik.Scheune

      SOLARIS

      Regie: Steven Soderbergh
      USA 2002, Farbe, 98 Min., dt. Fassung
      Darsteller: George Clooney, Natasha McEllone u.a.

      Fabrik Kino 1
      • So 22.08. 13:00 Uhr
      WIR LEBEN AM RANDE und DIE ROBINSONS AUS MANTSINSAARI,

      "RussischDok" - "film & gespräch" Zwei Filme des belarussischen Regisseurs Viktor Asljuk

      WIR LEBEN AM RANDE und DIE ROBINSONS AUS MANTSINSAARI,

      Regie: Viktor Asljuk
      BY 2007, 22 Min., OmenglUT und RD/Fin/Po 2009, 56 Min., OmeU
      Fabrik.Scheune

      Fabrik Kino 1
      • Mi 25.08. 19:30 Uhr
      FABIAN ODER DER GANG VOR DIE HUNDE

      FABIAN ODER DER GANG VOR DIE HUNDE

      Regie: Dominik Graf
      BRD 2021, Farbe, 176 Min.
      Darsteller: Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Meret Becker

      Fabrik Kino 1
      • Do 26.08. 19:00 Uhr
      • Fr 27.08. 19:00 Uhr
      • Sa 28.08. 19:00 Uhr
      • So 29.08. 19:00 Uhr
      • Mo 30.08. 19:00 Uhr
      • Di 31.08. 19:00 Uhr
      • Mi 01.09. 19:00 Uhr
      LEIF IN CONCERT VOL. 2

      LEIF IN CONCERT VOL. 2

      Regie: Christian Klandt
      Darsteller: Luise Heyer, Klaus Manchen u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 26.08. 20:00 Uhr
      • Fr 27.08. 20:00 Uhr
      • Sa 28.08. 20:00 Uhr