MENÜ

SISI & ICH

Regie: Frauke Finsterwalder

BRD/Österreich/Schweiz 2023, Farbe, 132 Min.
Darsteller: Sandra Hüller, Susanne Wolf u.a.

      Darsteller: Sandra Hüller, Susanne Wolf u.a.


       

      Trailer

      Programm

      BIGGER THAN US

      "Jugend im Aufruhr"

      BIGGER THAN US

      Regie: Flore Vasseur
      Frankreich 2021, Farbe, 96 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Sa 10.06. 18:00 Uhr
      • So 11.06. 18:00 Uhr
      • Mo 12.06. 18:00 Uhr
      • Di 13.06. 18:00 Uhr
      • Mi 14.06. 18:00 Uhr
      ES HERRSCHT RUHE IM LAND

      "In memoriam Peter Lilienthal"

      ES HERRSCHT RUHE IM LAND

      Regie: Peter Lilienthal (geb. 1927, gest. am 28. 4. 23)
      BRD/Österreich 1975, Farbe, 103 Min.
      Darsteller: Charles Vanel, Mario Pardo u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Sa 10.06. 20:00 Uhr
      IRGENDWANN WERDEN WIR UNS ALLES ERZÄHLEN

      IRGENDWANN WERDEN WIR UNS ALLES ERZÄHLEN

      Regie: Emily Atef
      BRD 2022, Farbe, 133 Min.
      Darsteller: Marlene Burow, Felix Kramer u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Sa 10.06. 20:15 Uhr
      • So 11.06. 20:15 Uhr
      • Mo 12.06. 20:15 Uhr
      • Di 13.06. 20:15 Uhr
      • Mi 14.06. 20:15 Uhr
      ACHT BERGE

      "Reihe Beste Filme"

      ACHT BERGE

      Regie: Felix Van Groeningen und Charlotte Vandermeersch
      Italien/Belgien/Frankreich 2022, Farbe, 147 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Luca Marinelli, Allessandro Borghi u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 15.06. 19:30 Uhr
      WOLF UNTER WÖLFEN, 1. Teil: "Die Stadt und ihre Ruhelosen", 107 Min.

      WOLF UNTER WÖLFEN, 1. Teil: "Die Stadt und ihre Ruhelosen", 107 Min.

      Regie: Hans-Joachim Kasprzik
      DDR 1964, s/w, 420 Min., 4-teiliger Fernsehfilm nach dem gleichnamigen Roman von Hans Fallada
      Darsteller: Armin Mueller-Stahl, Annekathrin Bürger, Wolfgang Langhoff u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 15.06. 20:00 Uhr
      ADIÓS BUENOS AIRES

      ADIÓS BUENOS AIRES

      Regie: German Kral
      BRD/Argentinien 2023, Farbe, 93 Min., deutsche Fassung
      Darsteller: Diego Cremonesi, Marina Bellati

      Fabrik Kino 1
      • Fr 16.06. 18:00 Uhr
      • Sa 17.06. 18:00 Uhr
      • So 18.06. 18:00 Uhr
      • Mo 19.06. 20:15 Uhr
      • Di 20.06. 20:15 Uhr
      • Mi 21.06. 20:15 Uhr
      WOLF UNTER WÖLFEN, 2. Teil: "Schwüle über dem Land", 88 Min.

      WOLF UNTER WÖLFEN, 2. Teil: "Schwüle über dem Land", 88 Min.

      Regie: Hans-Joachim Kasprzik
      DDR 1964, s/w, 420 Min., 4-teiliger Fernsehfilm nach dem gleichnamigen Roman von Hans Fallada
      Darsteller: Armin Mueller-Stahl, Annekathrin Bürger, Wolfgang Langhoff u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Fr 16.06. 20:00 Uhr
      DAS LEHRERZIMMER

      DAS LEHRERZIMMER

      Regie: Ilker Catak
      BRD 2023, Farbe, 94 Min.
      Darsteller: Leonie Benesch, Michael Kramer u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Fr 16.06. 20:15 Uhr
      • Sa 17.06. 20:15 Uhr
      • So 18.06. 20:15 Uhr
      • Mo 19.06. 18:00 Uhr
      • Di 20.06. 18:00 Uhr
      • Mi 21.06. 18:00 Uhr
      GUNDERMANN

      "Gundermann 25. Todestag"

      GUNDERMANN

      Regie: Andreas Dresen
      BRD 2018, Farbe, 127 Min.
      Darsteller: Alexander Scheer, Anna Unterberger, Axel Prahl u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Sa 17.06. 20:00 Uhr
      MUSIC

      MUSIC

      Regie: Angela Schanelec
      BRD/Frankreich/Griechenland/Serbien 2023, Farbe, 109 Min., OmU
      Darsteller: Aliocha Schneider, Agathe Bonitzer u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 22.06. 18:00 Uhr
      • Fr 23.06. 18:00 Uhr
      • Sa 24.06. 18:00 Uhr
      • So 25.06. 18:00 Uhr
      • Mo 26.06. 20:15 Uhr
      • Di 27.06. 20:15 Uhr
      • Mi 28.06. 20:15 Uhr
      WOLF UNTER WÖLFEN, 3. Teil: "Es kommen des Teufels Husaren", 84 Min.

      WOLF UNTER WÖLFEN, 3. Teil: "Es kommen des Teufels Husaren", 84 Min.

      Regie: Hans-Joachim Kasprzik
      DDR 1964, s/w, 420 Min., 4-teiliger Fernsehfilm nach dem gleichnamigen Roman von Hans Fallada
      Darsteller: Armin Mueller-Stahl, Annekathrin Bürger, Wolfgang Langhoff u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 22.06. 20:00 Uhr
      DIE GEWERKSCHAFTERIN

      DIE GEWERKSCHAFTERIN

      Regie: Jean-Paul Salomé
      Frankreich/BRD 2022, Farbe, 121 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Isabelle Huppert, Grégory Gadebois u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 22.06. 20:15 Uhr
      • Fr 23.06. 20:15 Uhr
      • Sa 24.06. 20:15 Uhr
      • So 25.06. 20:15 Uhr
      • Mo 26.06. 18:00 Uhr
      • Di 27.06. 18:00 Uhr
      • Mi 28.06. 18:00 Uhr
      WOLF UNTER WÖLFEN, 4. und letzter Teil: "Ende und Anfang", 128 Min.

      WOLF UNTER WÖLFEN, 4. und letzter Teil: "Ende und Anfang", 128 Min.

      Regie: Hans-Joachim Kasprzik
      DDR 1964, s/w, 420 Min., 4-teiliger Fernsehfilm nach dem gleichnamigen Roman von Hans Fallada
      Darsteller: Armin Mueller-Stahl, Annekathrin Bürger, Wolfgang Langhoff u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Fr 23.06. 20:00 Uhr
      LOLA UND DAS MEER

      Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

      LOLA UND DAS MEER

      Regie: Laurent Micheli
      Frankreich/Belgien 2019, Farbe, 90 Min., OmU
      Darsteller Mya Bollaers, Benoit Magimel u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Sa 24.06. 20:00 Uhr
      VANDANA SHIVA - EIN LEBEN FÜR DIE ERDE

      "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

      VANDANA SHIVA - EIN LEBEN FÜR DIE ERDE

      Regie: Camilla Denton Becket
      USA/Australien 2021, Farbe, 79 Min., dt. Fassung

      Fabrik Kino 1
      • Do 29.06. 18:00 Uhr
      • Fr 30.06. 18:00 Uhr
      • Sa 01.07. 18:00 Uhr
      • So 02.07. 18:00 Uhr
      TREFFEN IN TRAVERS

      "Werkschau Corinna Harfouch"

      TREFFEN IN TRAVERS

      Regie: Michael Gwisdek
      DDR 1988, Farbe, 105 Min.
      Darsteller: Corinna Harfouch, Hermann Beyer, Uwe Kockisch u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 29.06. 20:00 Uhr
      • Fr 30.06. 20:00 Uhr
      • Sa 01.07. 20:00 Uhr
      TAGEBUCH EINER PARISER AFFÄRE

      TAGEBUCH EINER PARISER AFFÄRE

      Regie: Emmanuel Mouret
      Frankreich 2022, Farbe, 100 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Sandrine Kiberlain, Vincent Macaigne u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 29.06. 20:15 Uhr
      • Fr 30.06. 20:15 Uhr
      • Sa 01.07. 20:15 Uhr
      • So 02.07. 20:15 Uhr
      • Mo 03.07. 20:15 Uhr
      • Di 04.07. 20:15 Uhr
      • Mi 05.07. 20:15 Uhr