MENÜ

Filmreihe: "Filmreihe Vielfalt und Toleranz"

ALS WIR TANZTEN

Fällt aus wegen Corona-Schließung, Regie: Levan Akin

Georgien/Schweden 2019, Farbe, 114 Min., dt. Fassung,
Darsteller:  Leban Gelbakhiani, Bachi Vlishvili u.a.

Fabrik Kino 1

      "Filmreihe Vielfalt und Toleranz"

      "Zwei Studenten des georgischen Natinalballetts verlieben sich ineinander und geraten in Konflikt mit einer zutiefst patriarchalischen und homophoben Gesellschaft. Akins Film ist zugleich eine mitreißende Hommage an die traditionellen Tänze Georgiens." (epdFilm) "Mit seinem meisterhaften Film liefert Akin nicht nur eine intime Milieustudie und Auseinandersetzung mit der Heimat seiner Vorfahren, sondern zugleich auch einen der schönsten und berührendsten Beiträge zum Queer-Cinema der vergangenen Jahre." (programmkino.de)  (läuft vom 29. 10. bis 4. 11. jeweils um 17.30 Uhr)

      Trailer

      Programm

      SCHACHNOVELLE

      SCHACHNOVELLE

      egie: Philipp Stölzl
      BRD/Österreich 2020, Farbe, 111 Min.
      Darsteller: Oliver Masucci, Birgit Minichmayr, Albrecht Schuch u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 16.12. 17:30 Uhr
      • Fr 17.12. 17:30 Uhr
      • So 19.12. 17:30 Uhr
      • Mo 20.12. 17:30 Uhr
      • Di 21.12. 17:30 Uhr
      • Mi 22.12. 17:30 Uhr
      • Do 23.12. 17:30 Uhr
      THE GREAT GREEN WALL

      Filmreihe MENSCH! NATUR!

      THE GREAT GREEN WALL

      Regie: Jared P. Scott
      GB 2019, Farbe, 92 Min., OmU

      Fabrik Kino 2
      • Do 16.12. 20:00 Uhr
      • Fr 17.12. 20:00 Uhr
      • Sa 18.12. 20:00 Uhr
      NOWHERE SPECIAL

      NOWHERE SPECIAL

      Regie: Uberto Pasolini
      GB/Italien/Rumänien 2021, Farbe, 95 Min., dt. Fassung
      Darsteller: James Norton, Daniel Lamont u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 16.12. 20:15 Uhr
      • Fr 17.12. 20:15 Uhr
      • So 19.12. 20:15 Uhr
      • Mo 20.12. 20:15 Uhr
      • Di 21.12. 20:15 Uhr
      • Mi 22.12. 20:15 Uhr
      • Do 23.12. 20:15 Uhr
      UNTER DER LATERNE

      Der VfKK e.V. präsentiert: Stummfilm mit Livemusik-Begleitung

      UNTER DER LATERNE

      Regie: Gerhard Lamprecht
      Dtld. 1928, s-w, 131 Min
      Regie: Gerhard Lamprecht, Darsteller: Lissy Arna, Gerhard Dammann u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Sa 18.12. 19:30 Uhr
      PRIVATE CHRONIKEN -  EIN MONOLOG

      "RussischDok"

      PRIVATE CHRONIKEN - EIN MONOLOG

      Regie: Vitalij Manskij
      Ru 1999, 97 Min.; hoffentlich OmdtU!

      Fabrik Kino 2
      • Mi 22.12. 20:00 Uhr
      BEKENNTNISSE DES HOCHSTAPLERS FELIX KRULL

      BEKENNTNISSE DES HOCHSTAPLERS FELIX KRULL

      Regie: Detlev Buck
      BRD 2021, Farbe, 114 Min.
      Darsteller: Jannis Niewöhner, David Kross, Liv Lisa Fries, Martin Wuttke, Charly Hübner u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Sa 25.12. 17:30 Uhr
      • So 26.12. 17:30 Uhr
      • Mo 27.12. 17:30 Uhr
      • Di 28.12. 17:30 Uhr
      • Mi 29.12. 17:30 Uhr
      • Do 30.12. 17:30 Uhr
      • Fr 31.12. 17:30 Uhr
      SUPERNOVA

      SUPERNOVA

      Regie: Harry Macqueenm
      GB 2020, Farbe, 95 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Colin Firth, Stanley Tucci, u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Sa 25.12. 20:15 Uhr
      • So 26.12. 20:15 Uhr
      • Mo 27.12. 20:15 Uhr
      • Di 28.12. 20:15 Uhr
      • Mi 29.12. 20:15 Uhr
      • Do 30.12. 20:15 Uhr
      • Fr 31.12. 20:15 Uhr