MENÜ

Filmreihe: „30. Jahrestag des Beitritts der DDR zur BRD“

GUNDERMANN REVIER

Regie: Grit Lemke

BRD 2019, 98 Min.

Fabrik Kino 1

      „30. Jahrestag des Beitritts der DDR zur BRD“

      Regie: Grit Lemke „Ein dokumentarisches Porträt des Liedermachers, Poeten und Baggerfahrers Gerhard Gundermann (1955-1998) - und zugleich eine Reminiszenz an die Industriestadt Hoyerswerda im Lausitzer Braunkohlerevier. Mit Hilfe zahlreicher Archivaufnahmen gelingt ein eindrucksvoller biografischer Abriss des bekennenden Sozialisten, dessen Idealismus immer wieder mit der Parteibürokratie in der DDR kollidierte. Auch seine Stasi-Verstrickungen werden nicht ausgespart, sondern nach politischen und individuellen Motiven befragt. Die mit Gundermann befreundete Regisseurin setzt sich im poetisch-persönlichen Kommentar zu ihm und ihrer gemeinsamen Heimat in Beziehung. “ (filmdienst)

      (läuft am Mo 5. 10. um 17.30 Uhr und am Di 6. 10. um 20.15 Uhr jeweils im Kino 1 sowie Mi 7. 10. um 20 Uhr im Kino 2)

      Trailer

      Programm

      MASTER CHENG  IN POHJANJOKI

      Mit einer kleinen chinesisch-kulinarischen Köstlichkeit (vorher oder nachher im fabrik.restaurant: außer Montag) Merke: Auch Suppe sollte man kauen!

      MASTER CHENG IN POHJANJOKI

      Regie: Mika Kaurismäki
      Finnland/China 2019, Farbe, 114 Min., dt. Fassung,
      Darsteller: Anna-Maija Tuokko, Chu Pak-Hong u.a.

      • Mo 19.10. 17:30 Uhr
      • Mo 19.10. 20:15 Uhr
      • Di 20.10. 17:30 Uhr
      • Di 20.10. 20:15 Uhr
      • Mi 21.10. 17:30 Uhr
      • Mi 21.10. 20:15 Uhr
      SCHLINGENSIEF - IN DAS SCHWEIGEN HINEINSCHREIEN

      "Reihe Künstlerporträts"

      SCHLINGENSIEF - IN DAS SCHWEIGEN HINEINSCHREIEN

      Regie: Bettina Böhler
      BRD 2019, s/w + Farbe, 130 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 22.10. 17:30 Uhr
      • Do 22.10. 20:15 Uhr
      • Fr 23.10. 17:30 Uhr
      • Fr 23.10. 20:15 Uhr
      • So 25.10. 17:30 Uhr
      • So 25.10. 20:15 Uhr
      • Mo 26.10. 17:30 Uhr
      • Mo 26.10. 20:15 Uhr
      • Di 27.10. 17:30 Uhr
      • Di 27.10. 20:15 Uhr
      • Mi 28.10. 17:30 Uhr
      • Mi 28.10. 20:15 Uhr
      BEALE STREET

      "Filmreihe Vielfalt und Toleranz" In memoriam George Floyd - Gegen Rassismus!

      BEALE STREET

      Regie: Barry Jenkins nach dem Roman von Barry Jenkins
      USA 2018, Farbe, 119 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Kiki Layne, Stephen James u.a.

      • Do 22.10. 20:00 Uhr
      • Fr 23.10. 20:00 Uhr
      DIE UNEHELICHEN

      Der VfKK e.V. präsentiert: Stummfilm mit Livemusik-Begleitung

      DIE UNEHELICHEN

      Regie: Gerhard Lamprecht
      Dtld. 1926, s/w, 96 Min.
      Darsteller: Ralph Ludwig, Fee Wachsmuth, Margot Misch u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Sa 24.10. 19:30 Uhr
      ALS WIR TANZTEN

      "Filmreihe Vielfalt und Toleranz"

      ALS WIR TANZTEN

      Regie: Levan Akin
      Georgien/Schweden 2019, Farbe, 114 Min., dt. Fassung,
      Darsteller:  Leban Gelbakhiani, Bachi Vlishvili u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 29.10. 17:30 Uhr
      • Fr 30.10. 17:30 Uhr
      • Sa 31.10. 17:30 Uhr
      • So 01.11. 17:30 Uhr
      • Mo 02.11. 17:30 Uhr
      • Di 03.11. 17:30 Uhr
      • Mi 04.11. 17:30 Uhr
      8 1/2

      “Kleine Filmreihe Fellini"

      8 1/2

      Regie: Federico Fellini
      Italien/Frankreich 1962, s/w, 138 Min., OmU
      Darsteller: Marcello Mastroianni, Claudia Cardenale u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 29.10. 20:00 Uhr
      • Fr 30.10. 20:00 Uhr
      • Sa 31.10. 20:00 Uhr
      AUF DER COUCH IN TUNIS

      AUF DER COUCH IN TUNIS

      Frankreich/Tunesien 2019, Farbe, 89 Min., dt. Fassung
      Regie: Manele Labidi
      Darsteller: Golshifteh Farahani, Majd Mastoura u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 29.10. 20:15 Uhr
      • Fr 30.10. 20:15 Uhr
      • Sa 31.10. 20:15 Uhr
      • So 01.11. 20:15 Uhr
      • Mo 02.11. 20:15 Uhr
      • Di 03.11. 20:15 Uhr
      • Mi 04.11. 20:15 Uhr