MENÜ

Filmreihe: Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

LOLA UND DAS MEER

Regie: Laurent Micheli

Frankreich/Belgien 2019, Farbe, 90 Min., OmU
Darsteller Mya Bollaers, Benoit Magimel u.a.

Fabrik Kino 2
  • 24.06. 20:00 Uhr

    Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

    Lola ist 18 und lebt ein eingenständiges Leben als angehende Veterinär-Assistentin. "Der Vater von Lola konnte es einfach nicht verkraften, dass aus seinem Sohn eine Tochter geworden ist und warf sie vor zwei Jahren aus dem Haus.  Als die Mutter stirbt, sollen die beiden gemeinsam deren letzten Wunsch erfüllen. Für ihre einfühlsame Darstellung wurde Mya Bollaers als erste offen transsexuelle Person mit dem belgischen Filmpreis Magritte ausgezeichnet. Ein stark gespieltes Roadmovie." (Cinema)

    Programm

    BIGGER THAN US

    "Jugend im Aufruhr"

    BIGGER THAN US

    Regie: Flore Vasseur
    Frankreich 2021, Farbe, 96 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Sa 10.06. 18:00 Uhr
    • So 11.06. 18:00 Uhr
    • Mo 12.06. 18:00 Uhr
    • Di 13.06. 18:00 Uhr
    • Mi 14.06. 18:00 Uhr
    ES HERRSCHT RUHE IM LAND

    "In memoriam Peter Lilienthal"

    ES HERRSCHT RUHE IM LAND

    Regie: Peter Lilienthal (geb. 1927, gest. am 28. 4. 23)
    BRD/Österreich 1975, Farbe, 103 Min.
    Darsteller: Charles Vanel, Mario Pardo u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Sa 10.06. 20:00 Uhr
    IRGENDWANN WERDEN WIR UNS ALLES ERZÄHLEN

    IRGENDWANN WERDEN WIR UNS ALLES ERZÄHLEN

    Regie: Emily Atef
    BRD 2022, Farbe, 133 Min.
    Darsteller: Marlene Burow, Felix Kramer u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Sa 10.06. 20:15 Uhr
    • So 11.06. 20:15 Uhr
    • Mo 12.06. 20:15 Uhr
    • Di 13.06. 20:15 Uhr
    • Mi 14.06. 20:15 Uhr
    ACHT BERGE

    "Reihe Beste Filme"

    ACHT BERGE

    Regie: Felix Van Groeningen und Charlotte Vandermeersch
    Italien/Belgien/Frankreich 2022, Farbe, 147 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Luca Marinelli, Allessandro Borghi u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 15.06. 19:30 Uhr
    WOLF UNTER WÖLFEN, 1. Teil: "Die Stadt und ihre Ruhelosen", 107 Min.

    WOLF UNTER WÖLFEN, 1. Teil: "Die Stadt und ihre Ruhelosen", 107 Min.

    Regie: Hans-Joachim Kasprzik
    DDR 1964, s/w, 420 Min., 4-teiliger Fernsehfilm nach dem gleichnamigen Roman von Hans Fallada
    Darsteller: Armin Mueller-Stahl, Annekathrin Bürger, Wolfgang Langhoff u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 15.06. 20:00 Uhr
    ADIÓS BUENOS AIRES

    ADIÓS BUENOS AIRES

    Regie: German Kral
    BRD/Argentinien 2023, Farbe, 93 Min., deutsche Fassung
    Darsteller: Diego Cremonesi, Marina Bellati

    Fabrik Kino 1
    • Fr 16.06. 18:00 Uhr
    • Sa 17.06. 18:00 Uhr
    • So 18.06. 18:00 Uhr
    • Mo 19.06. 20:15 Uhr
    • Di 20.06. 20:15 Uhr
    • Mi 21.06. 20:15 Uhr
    WOLF UNTER WÖLFEN, 2. Teil: "Schwüle über dem Land", 88 Min.

    WOLF UNTER WÖLFEN, 2. Teil: "Schwüle über dem Land", 88 Min.

    Regie: Hans-Joachim Kasprzik
    DDR 1964, s/w, 420 Min., 4-teiliger Fernsehfilm nach dem gleichnamigen Roman von Hans Fallada
    Darsteller: Armin Mueller-Stahl, Annekathrin Bürger, Wolfgang Langhoff u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 16.06. 20:00 Uhr
    DAS LEHRERZIMMER

    DAS LEHRERZIMMER

    Regie: Ilker Catak
    BRD 2023, Farbe, 94 Min.
    Darsteller: Leonie Benesch, Michael Kramer u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 16.06. 20:15 Uhr
    • Sa 17.06. 20:15 Uhr
    • So 18.06. 20:15 Uhr
    • Mo 19.06. 18:00 Uhr
    • Di 20.06. 18:00 Uhr
    • Mi 21.06. 18:00 Uhr
    GUNDERMANN

    "Gundermann 25. Todestag"

    GUNDERMANN

    Regie: Andreas Dresen
    BRD 2018, Farbe, 127 Min.
    Darsteller: Alexander Scheer, Anna Unterberger, Axel Prahl u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Sa 17.06. 20:00 Uhr
    MUSIC

    MUSIC

    Regie: Angela Schanelec
    BRD/Frankreich/Griechenland/Serbien 2023, Farbe, 109 Min., OmU
    Darsteller: Aliocha Schneider, Agathe Bonitzer u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 22.06. 18:00 Uhr
    • Fr 23.06. 18:00 Uhr
    • Sa 24.06. 18:00 Uhr
    • So 25.06. 18:00 Uhr
    • Mo 26.06. 20:15 Uhr
    • Di 27.06. 20:15 Uhr
    • Mi 28.06. 20:15 Uhr
    WOLF UNTER WÖLFEN, 3. Teil: "Es kommen des Teufels Husaren", 84 Min.

    WOLF UNTER WÖLFEN, 3. Teil: "Es kommen des Teufels Husaren", 84 Min.

    Regie: Hans-Joachim Kasprzik
    DDR 1964, s/w, 420 Min., 4-teiliger Fernsehfilm nach dem gleichnamigen Roman von Hans Fallada
    Darsteller: Armin Mueller-Stahl, Annekathrin Bürger, Wolfgang Langhoff u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 22.06. 20:00 Uhr
    DIE GEWERKSCHAFTERIN

    DIE GEWERKSCHAFTERIN

    Regie: Jean-Paul Salomé
    Frankreich/BRD 2022, Farbe, 121 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Isabelle Huppert, Grégory Gadebois u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 22.06. 20:15 Uhr
    • Fr 23.06. 20:15 Uhr
    • Sa 24.06. 20:15 Uhr
    • So 25.06. 20:15 Uhr
    • Mo 26.06. 18:00 Uhr
    • Di 27.06. 18:00 Uhr
    • Mi 28.06. 18:00 Uhr
    WOLF UNTER WÖLFEN, 4. und letzter Teil: "Ende und Anfang", 128 Min.

    WOLF UNTER WÖLFEN, 4. und letzter Teil: "Ende und Anfang", 128 Min.

    Regie: Hans-Joachim Kasprzik
    DDR 1964, s/w, 420 Min., 4-teiliger Fernsehfilm nach dem gleichnamigen Roman von Hans Fallada
    Darsteller: Armin Mueller-Stahl, Annekathrin Bürger, Wolfgang Langhoff u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 23.06. 20:00 Uhr
    VANDANA SHIVA - EIN LEBEN FÜR DIE ERDE

    "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

    VANDANA SHIVA - EIN LEBEN FÜR DIE ERDE

    Regie: Camilla Denton Becket
    USA/Australien 2021, Farbe, 79 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 1
    • Do 29.06. 18:00 Uhr
    • Fr 30.06. 18:00 Uhr
    • Sa 01.07. 18:00 Uhr
    • So 02.07. 18:00 Uhr
    TREFFEN IN TRAVERS

    "Werkschau Corinna Harfouch"

    TREFFEN IN TRAVERS

    Regie: Michael Gwisdek
    DDR 1988, Farbe, 105 Min.
    Darsteller: Corinna Harfouch, Hermann Beyer, Uwe Kockisch u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 29.06. 20:00 Uhr
    • Fr 30.06. 20:00 Uhr
    • Sa 01.07. 20:00 Uhr
    TAGEBUCH EINER PARISER AFFÄRE

    TAGEBUCH EINER PARISER AFFÄRE

    Regie: Emmanuel Mouret
    Frankreich 2022, Farbe, 100 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Sandrine Kiberlain, Vincent Macaigne u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 29.06. 20:15 Uhr
    • Fr 30.06. 20:15 Uhr
    • Sa 01.07. 20:15 Uhr
    • So 02.07. 20:15 Uhr
    • Mo 03.07. 20:15 Uhr
    • Di 04.07. 20:15 Uhr
    • Mi 05.07. 20:15 Uhr