MENÜ

Filmreihe: "Vielfalt und Toleranz"

REGELN AM BAND, BEI HOHER GESCHWINDIGKEIT

Regie: Yulia Lokshina

BRD 2020, Farbe 96 Min.
Im Rahmen der Fairen Woche zum Thema "Menschenwürdige Arbeitsbedingungen"

Fabrik Kino 2

      "Vielfalt und Toleranz"

      "In der Fleischindustrie in Deutschland ist es gängige Praxis, Arbeitskräfte aus dem süd-ost-europäischen Raum auszubeuten. Der Dokumentarfilm nähert sich dem Alltag der entwürdigten Arbeitsemigranten an und zeigt auf, wie wenig Interesse Unternehmen und Politiker an einer Verbesserung der Lebens- und Arbeitsbedingungen haben." (filmdienst) "... eine raffinierte Studie über Wirtschaftsstrukturen, Konsumverhalten und Fragen der Verantwortung." (SZ-Plus)

       

      Trailer

      Programm

      HELDEN DER WAHRSCHEINLICHKEIT

      Bundesstart

      HELDEN DER WAHRSCHEINLICHKEIT

      Regie: Anders Thomas Jensen
      Dänemark 2020, Farbe, 117 Min., dt. Fassung

      Fabrik Kino 1
      • So 26.09. 17:30 Uhr
      • So 26.09. 20:15 Uhr
      • Mo 27.09. 17:30 Uhr
      • Mo 27.09. 20:15 Uhr
      • Di 28.09. 17:30 Uhr
      • Di 28.09. 20:15 Uhr
      • Mi 29.09. 20:15 Uhr
      DIE MITTE DER WELT

      Der VfKK e.V. präsentiert in Kooperation mit rosa-lila Neubrandenburg "Queer-Filmabend zum CSD in der Region"

      DIE MITTE DER WELT

      Regie: Jakob M. Erwa
      BRD 2016, Farbe, 111 Min.
      Darsteller: Louis Hofmann, Sabine Timoteo u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Mi 29.09. 17:30 Uhr
      NOMADLAND

      Wiederaufführung

      NOMADLAND

      Regie: Chloé Zhao
      USA 2020, Farbe, 108 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Frances McDormand, David Strathairn u. a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 30.09. 17:30 Uhr
      • Fr 01.10. 17:30 Uhr
      • Sa 02.10. 17:30 Uhr
      • So 03.10. 17:30 Uhr
      • Mo 04.10. 20:15 Uhr
      • Di 05.10. 20:15 Uhr
      • Mi 06.10. 20:15 Uhr
      VOM LOKFÜHRER DER DIE LIEBE SUCHTE

      VOM LOKFÜHRER DER DIE LIEBE SUCHTE

      Regie: Veit Helmert
      BRD 2018, Farbe, 90 Min.
      Darsteller: Miki Manojlovic, Chulpan Khamatova u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 30.09. 20:00 Uhr
      • Fr 01.10. 20:00 Uhr
      • Sa 02.10. 20:00 Uhr
      DIE ADERN DER WELT

      Filmreihe MENSCH! NATUR!

      DIE ADERN DER WELT

      Regie: Byambasuren Davaa
      BRD/Mongolei 2019, Farbe, 96 Min., dt. Fassung

      Fabrik Kino 1
      • Do 30.09. 20:15 Uhr
      • Fr 01.10. 20:15 Uhr
      • Sa 02.10. 20:15 Uhr
      • So 03.10. 20:15 Uhr
      • Mo 04.10. 17:30 Uhr
      • Di 05.10. 17:30 Uhr
      • Mi 06.10. 17:30 Uhr
      AUSSER ATEM

      "In Memoriam Jean-Paul Belmondo"

      AUSSER ATEM

      Regie: Jean-Luc Godard
      Frankreich 1959, 88 Min., s-w, dt. Fassung
      Darsteller: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 07.10. 17:30 Uhr
      • Fr 08.10. 17:30 Uhr
      • Sa 09.10. 17:30 Uhr
      • So 10.10. 17:30 Uhr
      • Mo 11.10. 17:30 Uhr
      • Di 12.10. 17:30 Uhr
      • Mi 13.10. 17:30 Uhr
      FABIAN ODER DER GANG VOR DIE HUNDE

      Wiederaufführung

      FABIAN ODER DER GANG VOR DIE HUNDE

      Regie: Dominik Graf
      BRD 2021, Farbe, 176 Min.
      Darsteller: Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Meret Becker u.v.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 07.10. 19:30 Uhr
      • Fr 08.10. 19:30 Uhr
      • Sa 09.10. 19:30 Uhr
      • So 10.10. 19:30 Uhr
      • Mo 11.10. 19:30 Uhr
      • Di 12.10. 19:30 Uhr
      TAXI TEHERAN

      "Filmreihe Iran"

      TAXI TEHERAN

      Regie: Jafar Panahi
      Iran 2015, Farbe, 86 Min., dt. Fassung

      Fabrik Kino 2
      • Do 07.10. 20:00 Uhr
      • Fr 08.10. 20:00 Uhr
      • Sa 09.10. 20:00 Uhr
      SILVER LINIGS - WENN DU MIR, DANN ICH DIR

      Woche der seelischen Gesundheit in Kooperation mit der Selbsthilfegruppe "Treffer Bipolar" "film & gespräch"

      SILVER LINIGS - WENN DU MIR, DANN ICH DIR

      Regie: David O. Russel
      USA 2012, Farbe, 120 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Bradley Cooper, Robert de Niro

      Fabrik Kino 1
      • Mi 13.10. 20:15 Uhr
      DER RAUSCH

      Wiederaufführung

      DER RAUSCH

      Regie: Thomas Vinterberg ("Das Fest", "Die Jagd")
      Dänemark 2020, Farbe, 115 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen

      Fabrik Kino 1
      • Do 14.10. 17:30 Uhr
      • Sa 16.10. 17:30 Uhr
      • So 17.10. 17:30 Uhr
      • Mo 18.10. 17:30 Uhr
      • Di 19.10. 17:30 Uhr
      • Mi 20.10. 17:30 Uhr
      DER JUNGE PICASSO

      Wiederaufführung - Reihe Künstlerporträts

      DER JUNGE PICASSO

      Regie: Phil Grabsky
      Großbritannien 2019, Farbe, 85 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 14.10. 20:00 Uhr
      • Fr 15.10. 20:00 Uhr
      • Sa 16.10. 20:00 Uhr
      DIE WELT WIRD EINE ANDERE SEIN

      DIE WELT WIRD EINE ANDERE SEIN

      Regie: Anne Zohra Berrached
      BRD/Frankreich 2021, Farbe, 119 Min.
      Darsteller: Canan Kir, Roger Azar u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 14.10. 20:15 Uhr
      • Sa 16.10. 20:15 Uhr
      • So 17.10. 20:15 Uhr
      • Mo 18.10. 20:15 Uhr
      • Di 19.10. 20:15 Uhr
      • Mi 20.10. 20:15 Uhr
      FUTUR DREI

      In Kooperation mit "Queer Strelitz e.V."

      FUTUR DREI

      Regie: Fraz Shariat
      BRD 2019, Farbe, 92 Min.
      Darsteller: Benjamin Radjaipour, Banaishe Hourmazdie u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Fr 15.10. 19:30 Uhr
      NEBENAN

      NEBENAN

      Regie: Daniel Brühl
      BRD 2021, Farbe, 94 Min.
      Darsteller: Daniel Brühl, Peter Kurth u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 21.10. 17:30 Uhr
      • Do 21.10. 20:15 Uhr
      • Fr 22.10. 17:30 Uhr
      • Fr 22.10. 20:15 Uhr
      • Sa 23.10. 17:30 Uhr
      • Sa 23.10. 20:15 Uhr
      • So 24.10. 17:30 Uhr
      • So 24.10. 20:15 Uhr
      • Mo 25.10. 20:15 Uhr
      • Di 26.10. 20:15 Uhr
      • Mi 27.10. 20:15 Uhr
      STAVISKY

      "In Memoriam Jean-Paul Belmondo"

      STAVISKY

      Regie: Alain Resnais
      Frankreich/Italien 1974, Farbe, 118 Min.
      Darsteller: Jean-Paul Belmondo, Charles Boyer

      Fabrik Kino 2
      • Do 21.10. 20:00 Uhr
      • Fr 22.10. 20:00 Uhr
      • Sa 23.10. 20:00 Uhr
      NADER UND SIMIN -  EINE TRENNUNG

      "Filmreihe Iran"

      NADER UND SIMIN - EINE TRENNUNG

      Regie: Asghar Farhadi
      Iran 2011, Farbe, 123 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Peyman Moadi, Shahab Hosseini u.a.

      • Mo 25.10. 17:30 Uhr
      • Di 26.10. 17:30 Uhr
      • Mi 27.10. 17:30 Uhr
       3 Filme von Alexander Subowlenko: CINDERELLA, HAPPY PILLS, LESSONS IN COURAGE

      "RussischDok"

      3 Filme von Alexander Subowlenko: CINDERELLA, HAPPY PILLS, LESSONS IN COURAGE

      Alexander Subowlenko

      • Mi 27.10. 20:00 Uhr
      GUNDA

      "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

      GUNDA

      Regie: Viktor Kossakowsky
      Norwegen/USA 2019, s/w, 93 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 28.10. 17:30 Uhr
      • Fr 29.10. 17:30 Uhr
      • Sa 30.10. 17:30 Uhr
      • So 31.10. 17:30 Uhr
      • Mo 01.11. 17:30 Uhr
      • Di 02.11. 17:30 Uhr
      • Mi 03.11. 17:30 Uhr
      DER BIBERPELZ

      "Filme der DEFA"

      DER BIBERPELZ

      Regie: Erich Engel
      DDR 1949, s-w, 96 Min.,
      Darsteller: Fita Benkhoff, Werner Hinz u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 28.10. 20:00 Uhr
      • Fr 29.10. 20:00 Uhr
      • Sa 30.10. 20:00 Uhr
      JE SUIS KARL

      JE SUIS KARL

      Regie: Christian Schwochow
      BRD/Tschechien 2021, Farbe, 126 Min.
      Darsteller: Luna Wedler, Jannis Niewöhner, Milan Peschel

      Fabrik Kino 1
      • Do 28.10. 20:15 Uhr
      • Fr 29.10. 20:15 Uhr
      • Sa 30.10. 20:15 Uhr
      • So 31.10. 20:15 Uhr
      • Mo 01.11. 20:15 Uhr
      • Di 02.11. 20:15 Uhr
      • Mi 03.11. 20:15 Uhr