MENÜ

L'ÉTAT ET MOI

Regie: Max Linz

BRD 2022, Farbe, 85 Min., deutsch
Darsteller: Sophie Rois, Jeremy Mockridge u.a.

  • 07.10. 20:15 Uhr
  • 08.10. 20:15 Uhr
  • 09.10. 20:15 Uhr
  • 10.10. 20:15 Uhr
  • 11.10. 20:15 Uhr

    "150 Jahre nach der Niederschlagung der Pariser Commune erwacht der Komponist und damalige Communarde Hans List im Berlin des Jahres 2021 wieder zum Leben. Und das ist nur eine von vielen wunderbar komischen Absurditäten, mit denen Max Linz in seiner anarchischen Slapstickkomödie eine Verbindungslinie von der autoritären Vergangenheit in die deutsche Gegenwart zieht." (epdFilm)

    Programm

    LA CLAVE - DAS GEHEIMNIS  DER KUBANISCHEN MUSIK

    "Schwerpunkt Kuba"

    LA CLAVE - DAS GEHEIMNIS DER KUBANISCHEN MUSIK


    BRD 2021, Farbe, 86 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Mo 03.10. 17:30 Uhr
    • Di 04.10. 17:30 Uhr
    • Mi 05.10. 17:30 Uhr
    SWEET DISASTER

    SWEET DISASTER

    Regie Laura Lehmus
    BRD 2021, Farbe, 93 Min., deutsch
    Darsteller: Friederike Kempter, Lena Urzendowsky, Florian Lukas u.a.

    Fabrik Kino 1
    • So 02.10. 20:15 Uhr
    • Mo 03.10. 20:15 Uhr
    • Di 04.10. 20:15 Uhr
    • Mi 05.10. 20:15 Uhr
    FIREBIRD

    "film & gespräch" - in Kooperation mit rosalila Beratung & Bildung

    FIREBIRD

    Regie: Peeter Rebane
    Estland/UK 2021, Farbe, 107 Min., deutsche Fassung !!
    Darsteller: Tom Priord, Oleg Zagorddnij, Diana Pozharskaya u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 06.10. 19:30 Uhr
    DER WILDE WALD - NATUR NATUR SEIN LASSEN

    "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

    DER WILDE WALD - NATUR NATUR SEIN LASSEN

    Regie: Lisa Eder
    BRD 2021, Farbe, 91 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 06.10. 20:00 Uhr
    • Fr 07.10. 20:00 Uhr
    • Sa 08.10. 20:00 Uhr
    DANCING PINA

    "film & gespräch" - "Reihe Künstlerporträts"

    DANCING PINA

    Regie: Florian Heinzen-Ziob
    BRD 2022, Farbe, 116 Min., teilw. OmU

    Fabrik Kino 1
    • Fr 07.10. 17:30 Uhr
    • Sa 08.10. 17:30 Uhr
    • So 09.10. 17:30 Uhr
    • Mo 10.10. 17:30 Uhr
    • Di 11.10. 17:30 Uhr
    UNSERE HERZEN - EIN KLANG

    UNSERE HERZEN - EIN KLANG

    Regie: Torsten Striegnitz, Simone Dobmeier
    BRD 2022, Farbe, 108 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 13.10. 17:30 Uhr
    • Fr 14.10. 17:30 Uhr
    • Sa 15.10. 17:30 Uhr
    • So 16.10. 17:30 Uhr
    • Mo 17.10. 17:30 Uhr
    • Di 18.10. 17:30 Uhr
    • Mi 19.10. 17:30 Uhr
    7 TAGE IN HAVANNA

    "Schwerpunkt Kuba"

    7 TAGE IN HAVANNA

    Regie: Benicio Del Toro
    Frankreich/Spanien 2012, Farbe, 129 Min., teilw. OmU
    Darsteller: Josh Hutcherson, Vladimir Cruz, Emir Kusturica, Daniel Brühl, Melvis Estévez, Mirtha Ibarra, Nathalia Amore

    Fabrik Kino 2
    • Do 13.10. 20:00 Uhr
    • Sa 15.10. 20:00 Uhr
    DIE KÜCHENBRIGADE

    DIE KÜCHENBRIGADE

    Regie: Louis-Julien Petit
    Frankreich 2022, Farbe, 97 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Audrey Lamy, Francois Cluzet u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 13.10. 20:15 Uhr
    • Fr 14.10. 20:15 Uhr
    • Sa 15.10. 20:15 Uhr
    • So 16.10. 20:15 Uhr
    • Mo 17.10. 20:15 Uhr
    • Di 18.10. 20:15 Uhr
    • Mi 19.10. 20:15 Uhr
    MELLOW MUD

    "film & gespräch" - in Kooperation mit dem Müritz-Nationalpark

    MELLOW MUD

    Regie: Renars Vimba
    Lettland 2016, Farbe, 111 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Fr 14.10. 20:00 Uhr
    KOMM MIT MIR IN  DAS CINEMA - DIE GREGORS

    "film & gespräch"

    KOMM MIT MIR IN DAS CINEMA - DIE GREGORS

    Regie: Alice Agneskirchner
    BRD 2022, Farbe, 155 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 20.10. 19:00 Uhr
    BILDBUCH

    „In memoriam Jean-Luc Godard“

    BILDBUCH

    Regie: Jean-Luc Godard
    Schweiz/Frankreich 2018, Farbe, 85 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Fr 21.10. 17:30 Uhr
    • Sa 22.10. 17:30 Uhr
    • So 23.10. 17:30 Uhr
    • Mo 24.10. 17:30 Uhr
    • Di 25.10. 17:30 Uhr
    BLUTSAUGER

    BLUTSAUGER

    Regie: Julian Radlmaier
    BRD 2021, Farbe, 128 Min.
    Darsteller: Alexandre Koberidse, Lilith Stangenberg, Corinna Harfouch u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 21.10. 20:00 Uhr
    • Sa 22.10. 20:00 Uhr
    PETER VON KANT

    PETER VON KANT

    Regie: Francois Ozon
    Frankreich 2022, Farbe, 84 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Denis Ménochet, Isabelle Adjani, Hanna Schygulla u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 21.10. 20:15 Uhr
    • Sa 22.10. 20:15 Uhr
    • So 23.10. 20:15 Uhr
    • Mo 24.10. 20:15 Uhr
    • Di 25.10. 20:15 Uhr
    "Lesung & Film" mit Bastienne Voss, Ines Burdow und Wolfgang Kohlhaase.  Der nackte Mann auf dem Sportplatz

    Der VfKK e.V. präsentiert:

    "Lesung & Film" mit Bastienne Voss, Ines Burdow und Wolfgang Kohlhaase. Der nackte Mann auf dem Sportplatz

    von Konrad Wolf
    DDR 1974

    Fabrik Kino 1
    • Mi 26.10. 19:00 Uhr
    RISE UP

    "Jugend im Aufruhr"

    RISE UP

    ein Film von Marco Heinig, S.Maurer, L.Burchard und L.Vogel
    BRD 2022, 89 Min., Farbe, teilw. OmU

    Fabrik Kino 1
    • Do 27.10. 17:30 Uhr
    • Fr 28.10. 17:30 Uhr
    • So 30.10. 17:30 Uhr
    • Mo 31.10. 17:30 Uhr
    • Di 01.11. 17:30 Uhr
    • Mi 02.11. 17:30 Uhr
    GEWALT UND LEIDENSCHAFT

    Filmreihe "Italienische Klassiker"

    GEWALT UND LEIDENSCHAFT

    Regie: Luchino Visconti
    Italien/Frankreich 1974, Farbe, 121 Min., OmU
    Darsteller: Burt Lancaster, Silvana Mangano u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 27.10. 20:00 Uhr
    • Sa 29.10. 20:00 Uhr
    NOTRE DAME -  DIE LIEBE IST EINE BAUSTELLE

    NOTRE DAME - DIE LIEBE IST EINE BAUSTELLE

    Regie: Valérie Donzelli
    Frankreich/Belgien 2019, Farbe, 89 Min., dt. Fassung
    D: V.Donzelli, P. Deladonchamps

    Fabrik Kino 1
    • Do 27.10. 20:15 Uhr
    • Fr 28.10. 20:15 Uhr
    • Sa 29.10. 20:15 Uhr
    • So 30.10. 20:15 Uhr
    • Mo 31.10. 20:15 Uhr
    • Di 01.11. 20:15 Uhr
    • Mi 02.11. 20:15 Uhr
    Edward II

    "Filmreihe Tilda Swinton"

    Edward II

    Regie: Derek Jarman
    GB 1991, Farbe, 90 Min., OmU
    Darsteller: Steven Waddington, Tilda Swinton u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 28.10. 20:00 Uhr