MENÜ

Filmreihe: Kinderfilme

Ritter Trenk

Regie: Anthony Power

Deutschland, 2015 Animationsfilm, 77 Minuten

    • Kinderfilm

    Kinderfilme

    Ein ebenso lustiges wie spannendes Abenteuer für die ganze Familie, das von Freundschaft, Zusammenhalt und vom Erwachsenwerden erzählt.

    Die Familie des Bauernjungen Trenk Tausendschlag steht im Dienste des unbarmherzigen Ritters und Lehnsherren Wertolt. Als eines Tages sein Vater zu Unrecht in den Kerker geworfen wird, zieht Trenk aus, Ritter zu werden. 
    Mit Hilfe seiner Freunde Ferkelchen, Momme Mumm, Thekla und Ritter Hans mach er sich auf, am Ritterturnier des Fürsten teilzunehmen. Der Sieger des Turniers soll mit dem Heer des Fürsten gegen den im Wald hausenden Drachen in den Kampf ziehen. So muss Trenk nicht nur das Turnier gewinnen, sondern auch den Drachen besiegen, denn dann steht ihm ein Wunsch frei, mit dem Trenk die Freiheit seines Vaters und seiner Familie erlangen will ...

    Trailer

    Programm

    INTRIGE

    INTRIGE

    Regie: Roman Polanski
    Frankreich/Italien 2019, Farbe, 132 Min.
    Darsteller: Jean Dujardin, Louis Garrel u.a.

    • Mi 05.08. 17:30 Uhr
    • Mi 05.08. 20:15 Uhr
    HARRIET - DER WEG IN DIE FREIHEIT

    "Filmreihe Vielfalt und Toleranz" In memoriam George Floyd - Gegen Rassismus!

    HARRIET - DER WEG IN DIE FREIHEIT

    Regie: Kasi Lemmons
    USA 2019, Farbe, 125 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Cynthia Erivo, Leslie Odom Jr u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 06.08. 17:30 Uhr
    • Do 06.08. 20:15 Uhr
    • Fr 07.08. 17:30 Uhr
    • Fr 07.08. 20:15 Uhr
    • Sa 08.08. 17:30 Uhr
    • Sa 08.08. 20:15 Uhr
    • So 09.08. 17:30 Uhr
    • So 09.08. 20:15 Uhr
    • Mo 10.08. 17:30 Uhr
    • Mo 10.08. 20:15 Uhr
    • Di 11.08. 17:30 Uhr
    • Di 11.08. 20:15 Uhr
    • Mi 12.08. 17:30 Uhr
    • Mi 12.08. 20:15 Uhr
    I VITELLONI -  DIE MÜSSIGGÄNGER

    Kleine "Filmreihe Fellini"

    I VITELLONI - DIE MÜSSIGGÄNGER

    Regie: Federico Fellini,
    Italien/Frankreich 1953, s/w, 102 Min., OmU
    Darsteller: Franco Fabrizi, Alberto Sordi

    Fabrik Kino 2
    • Do 06.08. 20:00 Uhr
    • Fr 07.08. 20:00 Uhr
    • Sa 08.08. 20:00 Uhr
    DIE SCHÖNSTEN JAHRE EINES LEBENS

    DIE SCHÖNSTEN JAHRE EINES LEBENS

    Regie: Claude Lelouch
    Frankreich 2019, Farbe, 90 Min.
    Darsteller: Anouk Aimée, Jean-Louis Trintignant u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 13.08. 17:30 Uhr
    • Do 13.08. 20:15 Uhr
    • Fr 14.08. 17:30 Uhr
    • Sa 15.08. 17:30 Uhr
    • Sa 15.08. 20:15 Uhr
    • So 16.08. 17:30 Uhr
    • So 16.08. 20:15 Uhr
    • Mo 17.08. 17:30 Uhr
    • Mo 17.08. 20:15 Uhr
    • Di 18.08. 17:30 Uhr
    • Di 18.08. 20:15 Uhr
    • Mi 19.08. 17:30 Uhr
    • Mi 19.08. 20:15 Uhr
    2467 KM - EINE REISE  BIS INS SCHWARZE MEER

    "film & gespräch" - In Kooperation mit "Schnittstelle-Neustrelitz" u.VfKK e.V. - "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

    2467 KM - EINE REISE BIS INS SCHWARZE MEER

    Regie: Anton Zabriskie mit Pascal Rösler (Initiator und Protagonist des Films)
    BRD 2017, Farbe, 58 Min.
    Pascal Rösler

    Fabrik Kino 2
    • Do 13.08. 20:00 Uhr
    • Sa 15.08. 20:00 Uhr
    2467 KM - EINE REISE  BIS INS SCHWARZE MEER

    "film & gespräch" - In Kooperation mit "Schnittstelle-Neustrelitz" u.VfKK e.V. - "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

    2467 KM - EINE REISE BIS INS SCHWARZE MEER

    Regie: Anton Zabriskie mit Pascal Rösler (Initiator und Protagonist des Films)
    BRD 2017, Farbe, 58 Min.
    Pascal Rösler ist im kino !

    Fabrik Kino 1
    • Fr 14.08. 20:15 Uhr
    (M)OTHER

    In Kooperation mit CSD Neustrelitz / Queer-Strelitz e.V. u.VfKK. e.V "film & gespräch"

    (M)OTHER

    Regie: Antonia Hungerland, Die Regisseurin ist zu Gast!
    BRD 2018, Farbe, 92 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 20.08. 19:00 Uhr
    NARZISS UND GOLDMUND

    NARZISS UND GOLDMUND

    Regie: Stefan Ruzowitzky
    BRD 2020, Farbe, 110 Min.
    Darsteller: Jannis Niewöhner, Sabin Tambrea u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 21.08. 17:30 Uhr
    • Fr 21.08. 20:15 Uhr
    • Sa 22.08. 17:30 Uhr
    • Sa 22.08. 20:15 Uhr
    • So 23.08. 17:30 Uhr
    • So 23.08. 20:15 Uhr
    • Mo 24.08. 17:30 Uhr
    • Mo 24.08. 20:15 Uhr
    • Di 25.08. 17:30 Uhr
    • Di 25.08. 20:15 Uhr
    • Mi 26.08. 17:30 Uhr
    • Mi 26.08. 20:15 Uhr
    BLUE NOTE - A STORY OF MODERN JAZZ

    "Kino zum Zuhören" - "Reihe Künstlerporträts"

    BLUE NOTE - A STORY OF MODERN JAZZ

    Regie: Julian Benedikt
    BRD/USA 1997, Farbe, 93 Min., teilw. OmU

    • Fr 21.08. 20:00 Uhr
    • Sa 22.08. 20:00 Uhr
    BERLIN, ALEXANDERPLATZ

    BERLIN, ALEXANDERPLATZ

    Regie: Burhan Qurbani
    BRD 2020, Farbe, 183 Min.
    Darsteller: Welket Bungué, Jella Haase, Albrecht Schuch, Joachim Król u.a.

    • Do 27.08. 19:00 Uhr
    • Fr 28.08. 19:00 Uhr
    • Sa 29.08. 19:00 Uhr
    • So 30.08. 19:00 Uhr
    • Mo 31.08. 19:00 Uhr
    • Di 01.09. 19:00 Uhr
    • Mi 02.09. 19:00 Uhr
    RIPLEY

    In Memoriam Ennio Marricone

    RIPLEY'S GAME

    Regie: Liliana Cavani, Musik: Ennio Marricone
    USA/Italien 2002, Farbe, 106 Min
    Darsteller: John Malkovich, Dougray Scott u.a.

    • Do 27.08. 20:00 Uhr
    • Fr 28.08. 20:00 Uhr
    • Sa 29.08. 20:00 Uhr