MENÜ

Filmreihe: "Die Erinnerung darf nie enden"

RÉSISTANCE - WIDERSTAND

Regie: Jonathan Jakubowicz

GB/Frankreich/BRD/USA 2020, Farbe, 122 Min., dt. Fassung
Darsteller: Jesse Eisenberg, Matthias Schweighöfer u.a.

Fabrik Kino 1
  • 27.01. 17:30 Uhr
  • 28.01. 17:30 Uhr
  • 29.01. 17:30 Uhr
  • 30.01. 17:30 Uhr
  • 31.01. 17:30 Uhr
  • 01.02. 17:30 Uhr
  • 02.02. 20:15 Uhr

    "Die Erinnerung darf nie enden"

    Der berühmte Pantomime Marcel Marceau schließt sich während des Zweiten Weltkriegs der Résistance in Frankreich an und hilft, eine Gruppe jüdischer Waisenkinder vor den Nazis zu retten. "Autor und Regisseur Jonathan Jakubowicz macht ihn in seinem bewegenden Drama  zum Dreh- und Angelpunkt einer aufsehenerregenden Befreiungsaktion und lässt dabei nicht nur Jesse Eisenberg in der Hauptrolle triumphieren, sondern überraschenderweise auch Matthias Schweighöfer." (programmkino.de)
     

    Trailer

    Programm

    SPEER GOES TO HOLLYWOOD

    "Die Erinnerung darf nie enden"

    SPEER GOES TO HOLLYWOOD

    Regie: Vanessa Lapa
    Israel 2020, 97 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Mo 17.01. 17:30 Uhr
    • Di 18.01. 17:30 Uhr
    • Mi 19.01. 17:30 Uhr
    ONLINE FÜR ANFÄNGER

    ONLINE FÜR ANFÄNGER

    Regie: Benoit Delépine
    Frankreich/Belgien 2019, Farbe, 106 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Blanche Gardin, Denis Podalydès u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Mo 17.01. 20:15 Uhr
    • Di 18.01. 20:15 Uhr
    • Mi 19.01. 20:15 Uhr
    BILLIE - LEGENDE DES JAZZ

    Filmreihe "Vielfalt und Toleranz" - "Reihe Künstlerporträts"

    BILLIE - LEGENDE DES JAZZ

    Regie: James Erskine
    GB 2019, Farbe und s/w, 97 Min., OmU
    mit: Billie Holiday, Linda Lipnack Kuehl, Count Basie, Tony Bennett, Jimmy Fletcher, Bobby Tucker, Jimmy Rowles, Sylvia Syms

    Fabrik Kino 1
    • Do 20.01. 17:30 Uhr
    • Fr 21.01. 17:30 Uhr
    • So 23.01. 17:30 Uhr
    • Mo 24.01. 17:30 Uhr
    • Di 25.01. 17:30 Uhr
    • Mi 26.01. 17:30 Uhr
    AUFRECHT GEHEN - RUDI DUTSCHKE - SPUREN

    "In memoriam Helga Reidemeister"

    AUFRECHT GEHEN - RUDI DUTSCHKE - SPUREN

    Regie: Helga Reidemeister
    BRD 1988, Farbe und s/w, 92 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 20.01. 20:00 Uhr
    • Fr 21.01. 20:00 Uhr
    • Sa 22.01. 20:00 Uhr
    QUO VADIS, AIDA?

    QUO VADIS, AIDA?

    Regie: Jasmila Zbanic
    Bosnien/Österreich/Polen/BRD/Rumänien/Frankreich/Norwegen/Türkei/Holland 2020, Farbe, 101 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Jasna Duricic, Izudina Bajrovis u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 20.01. 20:15 Uhr
    • Fr 21.01. 20:15 Uhr
    • So 23.01. 20:15 Uhr
    • Mo 24.01. 20:15 Uhr
    • Di 25.01. 20:15 Uhr
    • Mi 26.01. 20:15 Uhr
    BETT UND SOFA - LIEBE ZU DRITT

    Der VfKK e.V. präsentiert Stummfilm mit Livemusik-Begleitung

    BETT UND SOFA - LIEBE ZU DRITT

    Regie: Abram Room
    UdSSR 1927, s-w, 99 Min.
    Darsteller: Nakilai Batolow, Ludmilla Semjonowa, Wldadimir Fogel u.s.

    Fabrik Kino 1
    • Sa 22.01. 19:30 Uhr
    RONNY WOOD: SOMEBODY UP THERE LIKES ME

    "Reihe Künstlerporträts"

    RONNY WOOD: SOMEBODY UP THERE LIKES ME

    Regie: Mike Figgis
    GB 2019, Farbe, 92 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Do 27.01. 20:00 Uhr
    • Fr 28.01. 20:00 Uhr
    • Sa 29.01. 20:00 Uhr
    NOWHERE SPECIAL

    NOWHERE SPECIAL

    Regie: Uberto Pasolini
    GB/Italien/Rumänien 2021, Farbe, 95 Min., dt. Fassung
    Darsteller: James Norton, Daniel Lamont u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 27.01. 20:15 Uhr
    • Fr 28.01. 20:15 Uhr
    • Sa 29.01. 20:15 Uhr
    • So 30.01. 20:15 Uhr
    • Mo 31.01. 20:15 Uhr
    • Di 01.02. 20:15 Uhr
    • Mi 02.02. 20:15 Uhr