MENÜ

Filmreihe: „Filme von Fritz Lang“

DAS TESTAMENT DES DR. MABUSE

Regie: Fritz Lang

Deutschland 1932, s/w, 115 Min., Tonfilm
Darsteller: Rudolf Klein-Rogge, Oscar Beregi u.a.

Fabrik Kino 1
  • 26.03. 18:00 Uhr

    „Filme von Fritz Lang“

    Elf Jahre nach seinem zweiteiligen Stummfilm ‚Dr. Mabuse, der Spieler‘ griff Fritz Lang nochmals auf die Gestalt jenes genialen Verbrechers zurück.  Der Tonfilm ist als überaus spannender Kriminalfilm inszeniert, präsentiert aber auch das immer wieder und in verschiedenen Facetten auftauchende Thema des Wahnsinns in sehr eindrucksvoller Weise. Politisch war der Film damals ohne weiteres als kritische Anspielung auf die Nationalsozialisten zu verstehen, deren Anführer Adolf Hitler sein programmatisches Werk 'Mein Kampf‘ bekanntlich ebenfalls in Gefangenschaft verfasst hatte. Ganze Parolen und Glaubenssätze des heraufziehenden NS-Staates wurden den Verbrechern in den Mund gelegt. Wir zeigen den Film hier in einer einmaligen 35-mm-Filmvorführung, als 3. Teil von Fritz Langs Mabuse-Filmen und wegen seiner außergewöhnlich kreativen Gestaltung. Vor allem seine Experimente mit dem Ton und den Bauten sind bemerkenswert. (aus: filmdienst und Wikipedia)

    Programm

    VOM GIESSEN DES ZITRONENBAUMS

    VOM GIESSEN DES ZITRONENBAUMS

    Regie: Elia Suleiman
    Palästina/Frankreich 2018, Farbe, 97 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 1
    • Mo 17.02. 18:00 Uhr
    • Di 18.02. 18:00 Uhr
    • Mi 19.02. 18:00 Uhr
    LINDENBERG - MACH DEIN DING

    LINDENBERG - MACH DEIN DING

    Regie: Hermine Huntgeburth
    BRD 2019, Farbe, 135 Min.
    Darsteller: Jan Bülow, Julia Jentsch, Charly Hübner, Detlev Buck

    Fabrik Kino 1
    • Mo 17.02. 20:15 Uhr
    • Di 18.02. 20:15 Uhr
    • Mi 19.02. 20:15 Uhr
    DAS GEHEIME LEBEN DER BÄUME

    Filmreihe MENSCH! NATUR!

    DAS GEHEIME LEBEN DER BÄUME

    Regie: Jörg Adolph, Jan Haft
    BRD 2019, Farbe, 96 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 20.02. 18:00 Uhr
    • Fr 21.02. 18:00 Uhr
    • Sa 22.02. 18:00 Uhr
    • So 23.02. 18:00 Uhr
    • Mo 24.02. 18:00 Uhr
    • Di 25.02. 18:00 Uhr
    • Mi 26.02. 18:00 Uhr
    ALLES WAS DU WILLST

    ALLES WAS DU WILLST

    Regie: Francesco Bruni
    Italien 2017, Farbe, 105 Min., OmU
    Darsteller: Andrea Carpenzano, Giuliano Montaldo u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 20.02. 20:00 Uhr
    • Fr 21.02. 20:00 Uhr
    • Sa 22.02. 20:00 Uhr
    DIE WÜTENDEN

    DIE WÜTENDEN

    Regie: Ladj Ly
    Frankreich 2019, Farbe, 102 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djibril Zonga u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 20.02. 20:15 Uhr
    • Fr 21.02. 20:15 Uhr
    • Sa 22.02. 20:15 Uhr
    • So 23.02. 20:15 Uhr
    • Mo 24.02. 20:15 Uhr
    • Di 25.02. 20:15 Uhr
    • Mi 26.02. 20:15 Uhr
    BUNUEL IM LABYRINTH DER SCHILDKRÖTEN

    BUNUEL IM LABYRINTH DER SCHILDKRÖTEN


    Spanien/Niederlande/BRD 2019, 80 Min., dt. Fassung

    • Do 27.02. 18:00 Uhr
    • Fr 28.02. 18:00 Uhr
    • Sa 29.02. 18:00 Uhr
    • So 01.03. 18:00 Uhr
    • Mo 02.03. 18:00 Uhr
    • Di 03.03. 18:00 Uhr
    • Mi 04.03. 18:00 Uhr
    EIN VERBORGENES LEBEN

    Die Erinnerung darf nie enden

    EIN VERBORGENES LEBEN

    Regie: Terrence Malick
    USA 2019, Farbe, 173 Min., dt. Fassung
    Darsteller: August Diehl, Valerie Pachner, Bruno Ganz, Alexander Fehling, Fran Rogowski, Martin Wuttke, Ulrich Matthes, Tobias Moretti, Sophie Rois u.v.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 27.02. 19:30 Uhr
    • Fr 28.02. 19:30 Uhr
    • Sa 29.02. 19:30 Uhr
    • So 01.03. 19:30 Uhr
    • Mo 02.03. 19:30 Uhr
    • Di 03.03. 19:30 Uhr
    • Mi 04.03. 19:30 Uhr
    Sibirien im Bild / Wessen Brot schmeckt besser / Kunst aller Zeiten und Völker / Altes Gras

    RussischDok - 4 Kurzfilme

    Sibirien im Bild / Wessen Brot schmeckt besser / Kunst aller Zeiten und Völker / Altes Gras

    Regie: Valerij Nowikow
    Ru 1996, 10 Min. / Ru 1980, 18 Min / Ru 1987, 20 Min. / Ru 1988, 49 Min

    Fabrik Kino 2
    • Do 27.02. 20:00 Uhr
    SONGS OF FREEDOM

    Kino zum Zuhören

    SONGS OF FREEDOM

    Regie: Barbara Willis Sweete
    Kanada/Kamerun 2015, Farbe, 86 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Fr 28.02. 20:00 Uhr
    • Sa 29.02. 20:00 Uhr
    ALL I NEVER WANTED

    ALL I NEVER WANTED

    Regie: Leonie Stade, Annika Blendl
    BRD 2019, Farbe, 90 Min.,
    Darstellerinnen: Annika Blendl, Leonie Stade u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 06.03. 18:00 Uhr
    • Sa 07.03. 18:00 Uhr
    • So 08.03. 18:00 Uhr
    • Mo 09.03. 18:00 Uhr
    • Di 10.03. 18:00 Uhr
    • Mi 11.03. 18:00 Uhr

    SORRY WE MISSED YOU

    Regie: Ken Loach
    GB 2019, Farbe, 100 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Kris Hitchen, Debbie Honeywood u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 06.03. 20:15 Uhr
    • Sa 07.03. 20:15 Uhr
    • So 08.03. 20:15 Uhr
    • Mo 09.03. 20:15 Uhr
    • Di 10.03. 20:15 Uhr
    • Mi 11.03. 20:15 Uhr

    „film & gespräch"

    DOKUMENTART ON TOUR



    Fabrik Kino 2
    • Mi 11.03. 19:30 Uhr
    SPUREN - DIE OPFER DER NSU

    SPUREN - DIE OPFER DER NSU

    Regie: Aysun Bademsoy
    BRD 2019, Farbe, 81 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 12.03. 18:00 Uhr
    • Fr 13.03. 18:00 Uhr
    • So 15.03. 18:00 Uhr
    • Mo 16.03. 18:00 Uhr
    • Di 17.03. 18:00 Uhr
    CRESCENDO - #MAKEMUSICNOTDWAR

    Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

    CRESCENDO - #MAKEMUSICNOTDWAR

    Regie: Dror Zahavi
    BRD 2019, Farbe, 102 Min.
    Darsteller: Peter Simonischek, Daniel Donskoy, Bibian Beglau u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 12.03. 20:15 Uhr
    • Fr 13.03. 20:15 Uhr
    • So 15.03. 20:15 Uhr
    • Mo 16.03. 20:15 Uhr
    • Di 17.03. 20:15 Uhr

    In Kooperation mit der ev. Stadtkirchgemeinde

    DAS LEBEN MEINER TOCHTER

    Regie: Steffen Weinert
    BRD 2018, Farbe, 92 Min.
    Darsteller: Christoph Bach, Alwara Höfels , André M. Hennicke u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 13.03. 20:00 Uhr
    • Sa 14.03. 20:00 Uhr
    SPIONE

    "Stummfilm mit Live-Musikbegleitung"

    SPIONE

    Regie: Fritz Lang
    Dtld. 1927, s/w, 148 Min.
    Darsteller: Rudolf Klein-Rogge, Gerda Maurus, Paul Hörbiger u.a.

    • Sa 14.03. 19:30 Uhr

    „film & gespräch“

    LIEVALLEN

    Regie: Peter Wawerzinek, Steffen Sebastian
    BRD 2019, Farbe, 90 Min

    Fabrik Kino 2
    • Mi 18.03. 19:30 Uhr
    GUNDERMANN REVIER

    „Reihe Künstlerporträts"

    GUNDERMANN REVIER

    Regie: Grit Lemke
    BRD 2019, 98 Min.

    • Do 19.03. 18:00 Uhr
    • Fr 20.03. 18:00 Uhr
    • Sa 21.03. 18:00 Uhr
    • So 22.03. 18:00 Uhr
    • Mo 23.03. 18:00 Uhr
    DAS VORSPIEL

    DAS VORSPIEL

    Regie: Ina Weisse
    BRD 2019, Farbe, 99 Min.
    Darsteller: Nina Hoss, Simon Abkari u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 19.03. 20:15 Uhr
    • Fr 20.03. 20:15 Uhr
    • Sa 21.03. 20:15 Uhr
    • So 22.03. 20:15 Uhr
    • Mo 23.03. 20:15 Uhr
    • Di 24.03. 20:15 Uhr
    • Mi 25.03. 20:15 Uhr

    „DEFA-Filmschätze neu entdeckt“

    DER BIBERPELZ

    Regie: Erich Engel
    DDR 1949, s/w, 96 Min.
    Darsteller: Fita Benkhoff, Werner Hinz, Erwin Geschonneck u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 20.03. 20:00 Uhr
    • Sa 21.03. 20:00 Uhr

    „Filmreihe RussischDok“

    FLUCHT DER ELEFANTEN AUS RUSSLAND, KRISTALLWELT

    2 Filme von Svetlana Bychenko
    Ru 2000, Farbe, 40 Min., OmenglUT, Ru 2007

    Fabrik Kino 2
    • Do 26.03. 20:00 Uhr
    INTRIGE

    INTRIGE

    Regie: Roman Polanski
    Frankreich/Italien 2019, Farbe, 132 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Jean Dujardin, Louis Carrel u.a.

    • Do 26.03. 20:15 Uhr
    • Fr 27.03. 20:15 Uhr
    • Sa 28.03. 20:15 Uhr
    • So 29.03. 20:15 Uhr
    • Mo 30.03. 20:15 Uhr
    • Di 31.03. 20:15 Uhr
    • Mi 01.04. 20:15 Uhr
    BESSER WELT ALS NIE

    BESSER WELT ALS NIE

    Regie: Dennis Kailing
    BRD 2019, Farbe, 116 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 27.03. 18:00 Uhr
    • Sa 28.03. 18:00 Uhr
    • So 29.03. 18:00 Uhr
    • Mo 30.03. 18:00 Uhr
    • Di 31.03. 18:00 Uhr
    • Mi 01.04. 18:00 Uhr

    „film & gespräch“

    RUMÄNIENS LETZTE HIRTEN

    Regie: Uwe Fischer
    BRD 2019, Farbe, 81 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 27.03. 20:00 Uhr

    2040 - WIR RETTEN DIE WELT!

    Regie: Damon Gameau
    Australien 2019, Farbe, 92 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 2
    • Sa 28.03. 20:00 Uhr