MENÜ

ALL I NEVER WANTED

Regie: Leonie Stade, Annika Blendl

BRD 2019, Farbe, 90 Min.,
Darstellerinnen: Annika Blendl, Leonie Stade u.a.

Fabrik Kino 1
  • 06.03. 18:00 Uhr
  • 07.03. 18:00 Uhr
  • 08.03. 18:00 Uhr
  • 09.03. 18:00 Uhr
  • 10.03. 18:00 Uhr
  • 11.03. 18:00 Uhr

    Trailer

    Programm

    VOM GIESSEN DES ZITRONENBAUMS

    VOM GIESSEN DES ZITRONENBAUMS

    Regie: Elia Suleiman
    Palästina/Frankreich 2018, Farbe, 97 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 1
    • Mo 17.02. 18:00 Uhr
    • Di 18.02. 18:00 Uhr
    • Mi 19.02. 18:00 Uhr
    LINDENBERG - MACH DEIN DING

    LINDENBERG - MACH DEIN DING

    Regie: Hermine Huntgeburth
    BRD 2019, Farbe, 135 Min.
    Darsteller: Jan Bülow, Julia Jentsch, Charly Hübner, Detlev Buck

    Fabrik Kino 1
    • Mo 17.02. 20:15 Uhr
    • Di 18.02. 20:15 Uhr
    • Mi 19.02. 20:15 Uhr
    DAS GEHEIME LEBEN DER BÄUME

    Filmreihe MENSCH! NATUR!

    DAS GEHEIME LEBEN DER BÄUME

    Regie: Jörg Adolph, Jan Haft
    BRD 2019, Farbe, 96 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 20.02. 18:00 Uhr
    • Fr 21.02. 18:00 Uhr
    • Sa 22.02. 18:00 Uhr
    • So 23.02. 18:00 Uhr
    • Mo 24.02. 18:00 Uhr
    • Di 25.02. 18:00 Uhr
    • Mi 26.02. 18:00 Uhr
    ALLES WAS DU WILLST

    ALLES WAS DU WILLST

    Regie: Francesco Bruni
    Italien 2017, Farbe, 105 Min., OmU
    Darsteller: Andrea Carpenzano, Giuliano Montaldo u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 20.02. 20:00 Uhr
    • Fr 21.02. 20:00 Uhr
    • Sa 22.02. 20:00 Uhr
    DIE WÜTENDEN

    DIE WÜTENDEN

    Regie: Ladj Ly
    Frankreich 2019, Farbe, 102 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djibril Zonga u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 20.02. 20:15 Uhr
    • Fr 21.02. 20:15 Uhr
    • Sa 22.02. 20:15 Uhr
    • So 23.02. 20:15 Uhr
    • Mo 24.02. 20:15 Uhr
    • Di 25.02. 20:15 Uhr
    • Mi 26.02. 20:15 Uhr
    BUNUEL IM LABYRINTH DER SCHILDKRÖTEN

    BUNUEL IM LABYRINTH DER SCHILDKRÖTEN


    Spanien/Niederlande/BRD 2019, 80 Min., dt. Fassung

    • Do 27.02. 18:00 Uhr
    • Fr 28.02. 18:00 Uhr
    • Sa 29.02. 18:00 Uhr
    • So 01.03. 18:00 Uhr
    • Mo 02.03. 18:00 Uhr
    • Di 03.03. 18:00 Uhr
    • Mi 04.03. 18:00 Uhr
    EIN VERBORGENES LEBEN

    Die Erinnerung darf nie enden

    EIN VERBORGENES LEBEN

    Regie: Terrence Malick
    USA 2019, Farbe, 173 Min., dt. Fassung
    Darsteller: August Diehl, Valerie Pachner, Bruno Ganz, Alexander Fehling, Fran Rogowski, Martin Wuttke, Ulrich Matthes, Tobias Moretti, Sophie Rois u.v.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 27.02. 19:30 Uhr
    • Fr 28.02. 19:30 Uhr
    • Sa 29.02. 19:30 Uhr
    • So 01.03. 19:30 Uhr
    • Mo 02.03. 19:30 Uhr
    • Di 03.03. 19:30 Uhr
    • Mi 04.03. 19:30 Uhr
    Sibirien im Bild / Wessen Brot schmeckt besser / Kunst aller Zeiten und Völker / Altes Gras

    RussischDok - 4 Kurzfilme

    Sibirien im Bild / Wessen Brot schmeckt besser / Kunst aller Zeiten und Völker / Altes Gras

    Regie: Valerij Nowikow
    Ru 1996, 10 Min. / Ru 1980, 18 Min / Ru 1987, 20 Min. / Ru 1988, 49 Min

    Fabrik Kino 2
    • Do 27.02. 20:00 Uhr
    SONGS OF FREEDOM

    Kino zum Zuhören

    SONGS OF FREEDOM

    Regie: Barbara Willis Sweete
    Kanada/Kamerun 2015, Farbe, 86 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Fr 28.02. 20:00 Uhr
    • Sa 29.02. 20:00 Uhr

    SORRY WE MISSED YOU

    Regie: Ken Loach
    GB 2019, Farbe, 100 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Kris Hitchen, Debbie Honeywood u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 06.03. 20:15 Uhr
    • Sa 07.03. 20:15 Uhr
    • So 08.03. 20:15 Uhr
    • Mo 09.03. 20:15 Uhr
    • Di 10.03. 20:15 Uhr
    • Mi 11.03. 20:15 Uhr

    „film & gespräch"

    DOKUMENTART ON TOUR



    Fabrik Kino 2
    • Mi 11.03. 19:30 Uhr
    SPUREN - DIE OPFER DER NSU

    SPUREN - DIE OPFER DER NSU

    Regie: Aysun Bademsoy
    BRD 2019, Farbe, 81 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 12.03. 18:00 Uhr
    • Fr 13.03. 18:00 Uhr
    • So 15.03. 18:00 Uhr
    • Mo 16.03. 18:00 Uhr
    • Di 17.03. 18:00 Uhr
    CRESCENDO - #MAKEMUSICNOTDWAR

    Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

    CRESCENDO - #MAKEMUSICNOTDWAR

    Regie: Dror Zahavi
    BRD 2019, Farbe, 102 Min.
    Darsteller: Peter Simonischek, Daniel Donskoy, Bibian Beglau u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 12.03. 20:15 Uhr
    • Fr 13.03. 20:15 Uhr
    • So 15.03. 20:15 Uhr
    • Mo 16.03. 20:15 Uhr
    • Di 17.03. 20:15 Uhr

    In Kooperation mit der ev. Stadtkirchgemeinde

    DAS LEBEN MEINER TOCHTER

    Regie: Steffen Weinert
    BRD 2018, Farbe, 92 Min.
    Darsteller: Christoph Bach, Alwara Höfels , André M. Hennicke u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 13.03. 20:00 Uhr
    • Sa 14.03. 20:00 Uhr
    SPIONE

    "Stummfilm mit Live-Musikbegleitung"

    SPIONE

    Regie: Fritz Lang
    Dtld. 1927, s/w, 148 Min.
    Darsteller: Rudolf Klein-Rogge, Gerda Maurus, Paul Hörbiger u.a.

    • Sa 14.03. 19:30 Uhr

    „film & gespräch“

    LIEVALLEN

    Regie: Peter Wawerzinek, Steffen Sebastian
    BRD 2019, Farbe, 90 Min

    Fabrik Kino 2
    • Mi 18.03. 19:30 Uhr
    GUNDERMANN REVIER

    „Reihe Künstlerporträts"

    GUNDERMANN REVIER

    Regie: Grit Lemke
    BRD 2019, 98 Min.

    • Do 19.03. 18:00 Uhr
    • Fr 20.03. 18:00 Uhr
    • Sa 21.03. 18:00 Uhr
    • So 22.03. 18:00 Uhr
    • Mo 23.03. 18:00 Uhr
    DAS VORSPIEL

    DAS VORSPIEL

    Regie: Ina Weisse
    BRD 2019, Farbe, 99 Min.
    Darsteller: Nina Hoss, Simon Abkari u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 19.03. 20:15 Uhr
    • Fr 20.03. 20:15 Uhr
    • Sa 21.03. 20:15 Uhr
    • So 22.03. 20:15 Uhr
    • Mo 23.03. 20:15 Uhr
    • Di 24.03. 20:15 Uhr
    • Mi 25.03. 20:15 Uhr

    „DEFA-Filmschätze neu entdeckt“

    DER BIBERPELZ

    Regie: Erich Engel
    DDR 1949, s/w, 96 Min.
    Darsteller: Fita Benkhoff, Werner Hinz, Erwin Geschonneck u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 20.03. 20:00 Uhr
    • Sa 21.03. 20:00 Uhr

    „Filme von Fritz Lang“

    DAS TESTAMENT DES DR. MABUSE

    Regie: Fritz Lang
    Deutschland 1932, s/w, 115 Min., Tonfilm
    Darsteller: Rudolf Klein-Rogge, Oscar Beregi u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 26.03. 18:00 Uhr

    „Filmreihe RussischDok“

    FLUCHT DER ELEFANTEN AUS RUSSLAND, KRISTALLWELT

    2 Filme von Svetlana Bychenko
    Ru 2000, Farbe, 40 Min., OmenglUT, Ru 2007

    Fabrik Kino 2
    • Do 26.03. 20:00 Uhr
    INTRIGE

    INTRIGE

    Regie: Roman Polanski
    Frankreich/Italien 2019, Farbe, 132 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Jean Dujardin, Louis Carrel u.a.

    • Do 26.03. 20:15 Uhr
    • Fr 27.03. 20:15 Uhr
    • Sa 28.03. 20:15 Uhr
    • So 29.03. 20:15 Uhr
    • Mo 30.03. 20:15 Uhr
    • Di 31.03. 20:15 Uhr
    • Mi 01.04. 20:15 Uhr
    BESSER WELT ALS NIE

    BESSER WELT ALS NIE

    Regie: Dennis Kailing
    BRD 2019, Farbe, 116 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 27.03. 18:00 Uhr
    • Sa 28.03. 18:00 Uhr
    • So 29.03. 18:00 Uhr
    • Mo 30.03. 18:00 Uhr
    • Di 31.03. 18:00 Uhr
    • Mi 01.04. 18:00 Uhr

    „film & gespräch“

    RUMÄNIENS LETZTE HIRTEN

    Regie: Uwe Fischer
    BRD 2019, Farbe, 81 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 27.03. 20:00 Uhr

    2040 - WIR RETTEN DIE WELT!

    Regie: Damon Gameau
    Australien 2019, Farbe, 92 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 2
    • Sa 28.03. 20:00 Uhr