MENÜ

Filmreihe: Jüdische Traditionen im Heute

3 Kurzfilme, MEMENTO, SPUREN, DAS SINGEN IM DOM ZU MAGDEBURG

Regie: Karlheinz Mund, Regie: Eduard Schreiber, Regie: Peter Rocha

DDR 1966, 16 Min., DDR 1989, 21 Min., DDR 1988, 20 Min.

Fabrik Kino 2

      Jüdische Traditionen im Heute

      MEMENTO

      DDR 1966, 16 Min.

      Regie: Karlheinz Mund

      Jüdische Friedhöfe in Berlin als Orte der Erinnerung und Mahnung an die brutale Vernichtung des kulturellen und intellektuellen jüdischen Lebens der Stadt durch die nationalsozialistische Diktatur.

      SPUREN

      DDR 1989, 21 Min.

      Regie: Eduard Schreiber

      Der Film fragt nach den Spuren jüdischer Lebenswelten, die bis ins Heute reichen und zugleich eine Hommage an den Schauspieler Martin Brandt, den letzten Überlebenden des Theaters des Jüdischen Kulturbundes.

      DAS SINGEN IM DOM ZU MAGDEBURG

      DDR 1988, 20 Min.

      Regie: Peter Rocha

      Über Konfessionsgrenzen hinweg musizieren der Domchor zu Magdeburg und der jüdische Kantor Estongo Nachama aus Westberlin gemeinsam im Magdeburger Dom im Gedanken an Tod und Zerstörung.

      (Die drei Kurzfilme laufen am 14. 2. und 15.2. jeweils um 20 Uhr)

      Programm

      VOM GIESSEN DES ZITRONENBAUMS

      VOM GIESSEN DES ZITRONENBAUMS

      Regie: Elia Suleiman
      Palästina/Frankreich 2018, Farbe, 97 Min., dt. Fassung

      Fabrik Kino 1
      • Mo 17.02. 18:00 Uhr
      • Di 18.02. 18:00 Uhr
      • Mi 19.02. 18:00 Uhr
      LINDENBERG - MACH DEIN DING

      LINDENBERG - MACH DEIN DING

      Regie: Hermine Huntgeburth
      BRD 2019, Farbe, 135 Min.
      Darsteller: Jan Bülow, Julia Jentsch, Charly Hübner, Detlev Buck

      Fabrik Kino 1
      • Mo 17.02. 20:15 Uhr
      • Di 18.02. 20:15 Uhr
      • Mi 19.02. 20:15 Uhr
      DAS GEHEIME LEBEN DER BÄUME

      Filmreihe MENSCH! NATUR!

      DAS GEHEIME LEBEN DER BÄUME

      Regie: Jörg Adolph, Jan Haft
      BRD 2019, Farbe, 96 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 20.02. 18:00 Uhr
      • Fr 21.02. 18:00 Uhr
      • Sa 22.02. 18:00 Uhr
      • So 23.02. 18:00 Uhr
      • Mo 24.02. 18:00 Uhr
      • Di 25.02. 18:00 Uhr
      • Mi 26.02. 18:00 Uhr
      ALLES WAS DU WILLST

      ALLES WAS DU WILLST

      Regie: Francesco Bruni
      Italien 2017, Farbe, 105 Min., OmU
      Darsteller: Andrea Carpenzano, Giuliano Montaldo u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 20.02. 20:00 Uhr
      • Fr 21.02. 20:00 Uhr
      • Sa 22.02. 20:00 Uhr
      DIE WÜTENDEN

      DIE WÜTENDEN

      Regie: Ladj Ly
      Frankreich 2019, Farbe, 102 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djibril Zonga u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 20.02. 20:15 Uhr
      • Fr 21.02. 20:15 Uhr
      • Sa 22.02. 20:15 Uhr
      • So 23.02. 20:15 Uhr
      • Mo 24.02. 20:15 Uhr
      • Di 25.02. 20:15 Uhr
      • Mi 26.02. 20:15 Uhr
      BUNUEL IM LABYRINTH DER SCHILDKRÖTEN

      BUNUEL IM LABYRINTH DER SCHILDKRÖTEN


      Spanien/Niederlande/BRD 2019, 80 Min., dt. Fassung

      • Do 27.02. 18:00 Uhr
      • Fr 28.02. 18:00 Uhr
      • Sa 29.02. 18:00 Uhr
      • So 01.03. 18:00 Uhr
      • Mo 02.03. 18:00 Uhr
      • Di 03.03. 18:00 Uhr
      • Mi 04.03. 18:00 Uhr
      EIN VERBORGENES LEBEN

      Die Erinnerung darf nie enden

      EIN VERBORGENES LEBEN

      Regie: Terrence Malick
      USA 2019, Farbe, 173 Min., dt. Fassung
      Darsteller: August Diehl, Valerie Pachner, Bruno Ganz, Alexander Fehling, Fran Rogowski, Martin Wuttke, Ulrich Matthes, Tobias Moretti, Sophie Rois u.v.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 27.02. 19:30 Uhr
      • Fr 28.02. 19:30 Uhr
      • Sa 29.02. 19:30 Uhr
      • So 01.03. 19:30 Uhr
      • Mo 02.03. 19:30 Uhr
      • Di 03.03. 19:30 Uhr
      • Mi 04.03. 19:30 Uhr
      Sibirien im Bild / Wessen Brot schmeckt besser / Kunst aller Zeiten und Völker / Altes Gras

      RussischDok - 4 Kurzfilme

      Sibirien im Bild / Wessen Brot schmeckt besser / Kunst aller Zeiten und Völker / Altes Gras

      Regie: Valerij Nowikow
      Ru 1996, 10 Min. / Ru 1980, 18 Min / Ru 1987, 20 Min. / Ru 1988, 49 Min

      Fabrik Kino 2
      • Do 27.02. 20:00 Uhr
      SONGS OF FREEDOM

      Kino zum Zuhören

      SONGS OF FREEDOM

      Regie: Barbara Willis Sweete
      Kanada/Kamerun 2015, Farbe, 86 Min., OmU

      Fabrik Kino 2
      • Fr 28.02. 20:00 Uhr
      • Sa 29.02. 20:00 Uhr
      ALL I NEVER WANTED

      ALL I NEVER WANTED

      Regie: Leonie Stade, Annika Blendl
      BRD 2019, Farbe, 90 Min.,
      Darstellerinnen: Annika Blendl, Leonie Stade u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Fr 06.03. 18:00 Uhr
      • Sa 07.03. 18:00 Uhr
      • So 08.03. 18:00 Uhr
      • Mo 09.03. 18:00 Uhr
      • Di 10.03. 18:00 Uhr
      • Mi 11.03. 18:00 Uhr

      SORRY WE MISSED YOU

      Regie: Ken Loach
      GB 2019, Farbe, 100 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Kris Hitchen, Debbie Honeywood u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Fr 06.03. 20:15 Uhr
      • Sa 07.03. 20:15 Uhr
      • So 08.03. 20:15 Uhr
      • Mo 09.03. 20:15 Uhr
      • Di 10.03. 20:15 Uhr
      • Mi 11.03. 20:15 Uhr

      „film & gespräch"

      DOKUMENTART ON TOUR



      Fabrik Kino 2
      • Mi 11.03. 19:30 Uhr
      SPUREN - DIE OPFER DER NSU

      SPUREN - DIE OPFER DER NSU

      Regie: Aysun Bademsoy
      BRD 2019, Farbe, 81 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 12.03. 18:00 Uhr
      • Fr 13.03. 18:00 Uhr
      • So 15.03. 18:00 Uhr
      • Mo 16.03. 18:00 Uhr
      • Di 17.03. 18:00 Uhr
      CRESCENDO - #MAKEMUSICNOTDWAR

      Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

      CRESCENDO - #MAKEMUSICNOTDWAR

      Regie: Dror Zahavi
      BRD 2019, Farbe, 102 Min.
      Darsteller: Peter Simonischek, Daniel Donskoy, Bibian Beglau u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 12.03. 20:15 Uhr
      • Fr 13.03. 20:15 Uhr
      • So 15.03. 20:15 Uhr
      • Mo 16.03. 20:15 Uhr
      • Di 17.03. 20:15 Uhr

      In Kooperation mit der ev. Stadtkirchgemeinde

      DAS LEBEN MEINER TOCHTER

      Regie: Steffen Weinert
      BRD 2018, Farbe, 92 Min.
      Darsteller: Christoph Bach, Alwara Höfels , André M. Hennicke u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Fr 13.03. 20:00 Uhr
      • Sa 14.03. 20:00 Uhr
      SPIONE

      "Stummfilm mit Live-Musikbegleitung"

      SPIONE

      Regie: Fritz Lang
      Dtld. 1927, s/w, 148 Min.
      Darsteller: Rudolf Klein-Rogge, Gerda Maurus, Paul Hörbiger u.a.

      • Sa 14.03. 19:30 Uhr

      „film & gespräch“

      LIEVALLEN

      Regie: Peter Wawerzinek, Steffen Sebastian
      BRD 2019, Farbe, 90 Min

      Fabrik Kino 2
      • Mi 18.03. 19:30 Uhr
      GUNDERMANN REVIER

      „Reihe Künstlerporträts"

      GUNDERMANN REVIER

      Regie: Grit Lemke
      BRD 2019, 98 Min.

      • Do 19.03. 18:00 Uhr
      • Fr 20.03. 18:00 Uhr
      • Sa 21.03. 18:00 Uhr
      • So 22.03. 18:00 Uhr
      • Mo 23.03. 18:00 Uhr
      DAS VORSPIEL

      DAS VORSPIEL

      Regie: Ina Weisse
      BRD 2019, Farbe, 99 Min.
      Darsteller: Nina Hoss, Simon Abkari u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 19.03. 20:15 Uhr
      • Fr 20.03. 20:15 Uhr
      • Sa 21.03. 20:15 Uhr
      • So 22.03. 20:15 Uhr
      • Mo 23.03. 20:15 Uhr
      • Di 24.03. 20:15 Uhr
      • Mi 25.03. 20:15 Uhr

      „DEFA-Filmschätze neu entdeckt“

      DER BIBERPELZ

      Regie: Erich Engel
      DDR 1949, s/w, 96 Min.
      Darsteller: Fita Benkhoff, Werner Hinz, Erwin Geschonneck u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Fr 20.03. 20:00 Uhr
      • Sa 21.03. 20:00 Uhr

      „Filme von Fritz Lang“

      DAS TESTAMENT DES DR. MABUSE

      Regie: Fritz Lang
      Deutschland 1932, s/w, 115 Min., Tonfilm
      Darsteller: Rudolf Klein-Rogge, Oscar Beregi u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 26.03. 18:00 Uhr

      „Filmreihe RussischDok“

      FLUCHT DER ELEFANTEN AUS RUSSLAND, KRISTALLWELT

      2 Filme von Svetlana Bychenko
      Ru 2000, Farbe, 40 Min., OmenglUT, Ru 2007

      Fabrik Kino 2
      • Do 26.03. 20:00 Uhr
      INTRIGE

      INTRIGE

      Regie: Roman Polanski
      Frankreich/Italien 2019, Farbe, 132 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Jean Dujardin, Louis Carrel u.a.

      • Do 26.03. 20:15 Uhr
      • Fr 27.03. 20:15 Uhr
      • Sa 28.03. 20:15 Uhr
      • So 29.03. 20:15 Uhr
      • Mo 30.03. 20:15 Uhr
      • Di 31.03. 20:15 Uhr
      • Mi 01.04. 20:15 Uhr
      BESSER WELT ALS NIE

      BESSER WELT ALS NIE

      Regie: Dennis Kailing
      BRD 2019, Farbe, 116 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Fr 27.03. 18:00 Uhr
      • Sa 28.03. 18:00 Uhr
      • So 29.03. 18:00 Uhr
      • Mo 30.03. 18:00 Uhr
      • Di 31.03. 18:00 Uhr
      • Mi 01.04. 18:00 Uhr

      „film & gespräch“

      RUMÄNIENS LETZTE HIRTEN

      Regie: Uwe Fischer
      BRD 2019, Farbe, 81 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Fr 27.03. 20:00 Uhr

      2040 - WIR RETTEN DIE WELT!

      Regie: Damon Gameau
      Australien 2019, Farbe, 92 Min., dt. Fassung

      Fabrik Kino 2
      • Sa 28.03. 20:00 Uhr