MENÜ

Filmreihe: "Die Erinnerung darf nie enden" - "film & gespräch"

THE ESSENTIAL LINK - DIE GESCHICHTE DES WILFRID ISRAEL

Regie: Yonatan Nir

Israel 2016, 88 Min., OmU

Fabrik Kino 2
  • 02.02. 16:00 Uhr

    "Die Erinnerung darf nie enden" - "film & gespräch"

    Der Film handelt vom heute nahezu vergessenen Schicksal des Berliner Kaufhaus-Besitzers Wilfrid Israel und der von ihm initiierten Rettung tausender Juden aus Deutschland.

    (Der Film läuft nur am Sonntag, 2. 2. um 16 Uhr mit anschl. Gespräch mit dem Regisseur.)

    Programm

    IMMER UND EWIG

    IMMER UND EWIG

    Regie: Fanny Bräuning
    Schweiz 2018, Farbe, 89 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Mo 27.01. 18:00 Uhr
    • Di 28.01. 18:00 Uhr
    • Mi 29.01. 18:00 Uhr
    AQUARELA

    AQUARELA

    Regie: Viktor Kossakovsky
    GB/BRD/Dänemark/USA 2018, Farbe, 90 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Mo 27.01. 20:15 Uhr
    • Di 28.01. 20:15 Uhr
    • Mi 29.01. 20:15 Uhr
    WILD ROSE

    WILD ROSE

    Regie: Tom Harper
    GB 2019, Farbe, 101 Min.

    • Do 30.01. 18:00 Uhr
    • Fr 31.01. 18:00 Uhr
    • Sa 01.02. 18:00 Uhr
    • So 02.02. 18:00 Uhr
    • Mo 03.02. 18:00 Uhr
    • Di 04.02. 18:00 Uhr
    • Mi 05.02. 18:00 Uhr

    Filmreihe "RussischDok"

    SIBIRIEN IM BILD


    insg. 80 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 30.01. 20:00 Uhr
    DAS WUNDER VON MARSEILLE

    Filmreihe Vielfalt und Toleranz"

    DAS WUNDER VON MARSEILLE

    Regie: Pierre Francois Martin-Laval
    Frankreich 2019, Farbe, 101 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Assad Ahmed, Gérard Depardieu u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 30.01. 20:15 Uhr
    • Fr 31.01. 20:15 Uhr
    • Sa 01.02. 20:15 Uhr
    • So 02.02. 20:15 Uhr
    • Mo 03.02. 20:15 Uhr
    • Di 04.02. 20:15 Uhr
    • Mi 05.02. 20:15 Uhr
    HIERONYMUS BOSCH - GARTEN DER LÜSTE

    "Reihe Künstlerporträts"

    HIERONYMUS BOSCH - GARTEN DER LÜSTE


    Spanien/Frankreich 2016, Farbe, 86 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 31.01. 20:00 Uhr
    • Sa 01.02. 20:00 Uhr
    MILES DAVIS: BIRTH OF THE COOL

    "Reihe Künstlerporträts"

    MILES DAVIS: BIRTH OF THE COOL

    Regie: Stanley Nelson
    USA 2019, 115 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 06.02. 18:00 Uhr
    • Fr 07.02. 18:00 Uhr
    • Sa 08.02. 18:00 Uhr
    • Mo 10.02. 18:00 Uhr
    • Di 11.02. 18:00 Uhr
    • Mi 12.02. 18:00 Uhr
    DIE SEHNSUCHT DER SCHWESTERN GUSMAO

    DIE SEHNSUCHT DER SCHWESTERN GUSMAO

    Regie: Karim Ainouz
    Brasilien/BRD 2019, Farbe, 139 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Carol Duarte, Fernanda Montenegro

    Fabrik Kino 1
    • Do 06.02. 20:15 Uhr
    • Fr 07.02. 20:15 Uhr
    • Sa 08.02. 20:15 Uhr
    • So 09.02. 20:15 Uhr
    • Mo 10.02. 20:15 Uhr
    • Di 11.02. 20:15 Uhr
    • Mi 12.02. 20:15 Uhr
    THE REMAINS - NACH DER ODYSSEE

    Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

    THE REMAINS - NACH DER ODYSSEE

    Regie: Nathalie Borgers
    Österreich 2019, Farbe, 89 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 07.02. 20:00 Uhr
    • Sa 08.02. 20:00 Uhr
    Das Fest

    Das Fest

    Regie: Thomas Vinterberg
    Dänemark, Schweden, 1998, 101 Minuten, FSK 12
    Ulrich Thomsen: Christian Klingenfeldt Henning Moritzen: Helge Klingenfeldt-Hansen, der Vater Thomas Bo Larsen: Michael Klingenfeldt Paprika Steen: Helene Klingenfeldt Birthe Neumann: Elsie, die Mutter Trine Dyrholm: Kellnerin Pia Bjarne Henriksen: Koch Kim Therese Glahn: Kellnerin Michelle Lars Brygmann: Rezeptionist Lars Helle Dolleris: Mette, Michaels Frau Gbatokai Dakinah: Gbatokai Klaus Bondam: Helmut, Toastmaster

    Fabrik Kino 1
    • So 09.02. 17:00 Uhr
    VOM GIESSEN DES ZITRONENBAUMS

    VOM GIESSEN DES ZITRONENBAUMS

    Regie: Elia Suleiman
    Palästina/Frankreich 2018, Farbe, 97 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 1
    • Do 13.02. 18:00 Uhr
    • Fr 14.02. 18:00 Uhr
    • Sa 15.02. 18:00 Uhr
    • So 16.02. 18:00 Uhr
    • Mo 17.02. 18:00 Uhr
    • Di 18.02. 18:00 Uhr
    • Mi 19.02. 18:00 Uhr
    LINDENBERG - MACH DEIN DING

    LINDENBERG - MACH DEIN DING

    Regie: Hermine Huntgeburth
    BRD 2019, Farbe, 135 Min.
    Darsteller: Jan Bülow, Julia Jentsch, Charly Hübner, Detlev Buck

    Fabrik Kino 1
    • Do 13.02. 20:15 Uhr
    • Fr 14.02. 20:15 Uhr
    • Sa 15.02. 20:15 Uhr
    • So 16.02. 20:15 Uhr
    • Mo 17.02. 20:15 Uhr
    • Di 18.02. 20:15 Uhr
    • Mi 19.02. 20:15 Uhr
    3 Kurzfilme, MEMENTO, SPUREN, DAS SINGEN IM DOM ZU MAGDEBURG

    Jüdische Traditionen im Heute

    3 Kurzfilme, MEMENTO, SPUREN, DAS SINGEN IM DOM ZU MAGDEBURG

    Regie: Karlheinz Mund, Regie: Eduard Schreiber, Regie: Peter Rocha
    DDR 1966, 16 Min., DDR 1989, 21 Min., DDR 1988, 20 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 14.02. 20:00 Uhr
    • Sa 15.02. 20:00 Uhr
    DAS GEHEIME LEBEN DER BÄUME

    Filmreihe MENSCH! NATUR!

    DAS GEHEIME LEBEN DER BÄUME

    Regie: Jörg Adolph, Jan Haft
    BRD 2019, Farbe, 96 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 20.02. 18:00 Uhr
    • Fr 21.02. 18:00 Uhr
    • Sa 22.02. 18:00 Uhr
    • So 23.02. 18:00 Uhr
    • Mo 24.02. 18:00 Uhr
    • Di 25.02. 18:00 Uhr
    • Mi 26.02. 18:00 Uhr
    ALLES WAS DU WILLST

    ALLES WAS DU WILLST

    Regie: Francesco Bruni
    Italien 2017, Farbe, 105 Min., OmU
    Darsteller: Andrea Carpenzano, Giuliano Montaldo u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 20.02. 20:00 Uhr
    • Fr 21.02. 20:00 Uhr
    • Sa 22.02. 20:00 Uhr
    DIE WÜTENDEN

    DIE WÜTENDEN

    Regie: Ladj Ly
    Frankreich 2019, Farbe, 102 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djibril Zonga u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 20.02. 20:15 Uhr
    • Fr 21.02. 20:15 Uhr
    • Sa 22.02. 20:15 Uhr
    • So 23.02. 20:15 Uhr
    • Mo 24.02. 20:15 Uhr
    • Di 25.02. 20:15 Uhr
    • Mi 26.02. 20:15 Uhr
    BUNUEL IM LABYRINTH DER SCHILDKRÖTEN

    BUNUEL IM LABYRINTH DER SCHILDKRÖTEN


    Spanien/Niederlande/BRD 2019, 80 Min., dt. Fassung

    • Do 27.02. 18:00 Uhr
    • Fr 28.02. 18:00 Uhr
    • Sa 29.02. 18:00 Uhr
    • So 01.03. 18:00 Uhr
    • Mo 02.03. 18:00 Uhr
    • Di 03.03. 18:00 Uhr
    • Mi 04.03. 18:00 Uhr
    Sibirien im Bild / Wessen Brot schmeckt besser / Kunst aller Zeiten und Völker / Altes Gras

    RussischDok - 4 Kurzfilme

    Sibirien im Bild / Wessen Brot schmeckt besser / Kunst aller Zeiten und Völker / Altes Gras

    Regie: Valerij Nowikow
    Ru 1996, 10 Min. / Ru 1980, 18 Min / Ru 1987, 20 Min. / Ru 1988, 49 Min

    Fabrik Kino 2
    • Do 27.02. 20:00 Uhr
    EIN VERBORGENES LEBEN

    Die Erinnerung darf nie enden

    EIN VERBORGENES LEBEN

    Regie: Terrence Malick
    USA 2019, Farbe, 173 Min., dt. Fassung
    Darsteller: August Diehl, Valerie Pachner, Bruno Ganz, Alexander Fehling, Fran Rogowski, Martin Wuttke, Ulrich Matthes, Tobias Moretti, Sophie Rois u.v.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 27.02. 20:15 Uhr
    • Fr 28.02. 20:15 Uhr
    • Sa 29.02. 20:15 Uhr
    • So 01.03. 20:15 Uhr
    • Mo 02.03. 20:15 Uhr
    • Di 03.03. 20:15 Uhr
    • Mi 04.03. 20:15 Uhr
    SONGS OF FREEDOM

    Kino zum Zuhören

    SONGS OF FREEDOM

    Regie: Barbara Willis Sweete
    Kanada/Kamerun 2015, Farbe, 86 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Fr 28.02. 20:00 Uhr
    • Sa 29.02. 20:00 Uhr