MENÜ

Filmreihe: "Reihe Künstlerporträts"

HIERONYMUS BOSCH - GARTEN DER LÜSTE

Spanien/Frankreich 2016, Farbe, 86 Min.

Fabrik Kino 2
  • 31.01. 20:00 Uhr
  • 01.02. 20:00 Uhr

    "Reihe Künstlerporträts"

    Das Gemälde 'Garten der Lüste' von Hieronymus Bosch (1450 - 1516) ist Ausgangspunkt der Dokumentation über den Renaissance-Künstler und sein rätselhaftes Werk. Der niederländische Maler gehört zu den visionärsten Künstlern aller Zeiten. 

    Trailer

    Programm

    IMMER UND EWIG

    IMMER UND EWIG

    Regie: Fanny Bräuning
    Schweiz 2018, Farbe, 89 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Mo 27.01. 18:00 Uhr
    • Di 28.01. 18:00 Uhr
    • Mi 29.01. 18:00 Uhr
    AQUARELA

    AQUARELA

    Regie: Viktor Kossakovsky
    GB/BRD/Dänemark/USA 2018, Farbe, 90 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Mo 27.01. 20:15 Uhr
    • Di 28.01. 20:15 Uhr
    • Mi 29.01. 20:15 Uhr
    WILD ROSE

    WILD ROSE

    Regie: Tom Harper
    GB 2019, Farbe, 101 Min.

    • Do 30.01. 18:00 Uhr
    • Fr 31.01. 18:00 Uhr
    • Sa 01.02. 18:00 Uhr
    • Sa 01.02. 20:15 Uhr
    • So 02.02. 18:00 Uhr
    • Mo 03.02. 18:00 Uhr
    • Di 04.02. 18:00 Uhr
    • Mi 05.02. 18:00 Uhr

    Filmreihe "RussischDok"

    SIBIRIEN IM BILD


    insg. 80 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 30.01. 20:00 Uhr
    DAS WUNDER VON MARSEILLE

    Filmreihe Vielfalt und Toleranz"

    DAS WUNDER VON MARSEILLE

    Regie: Pierre Francois Martin-Laval
    Frankreich 2019, Farbe, 101 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Assad Ahmed, Gérard Depardieu u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 30.01. 20:15 Uhr
    • Fr 31.01. 20:15 Uhr
    • Sa 01.02. 20:15 Uhr
    • So 02.02. 20:15 Uhr
    • Mo 03.02. 20:15 Uhr
    • Di 04.02. 20:15 Uhr
    • Mi 05.02. 20:15 Uhr
    THE ESSENTIAL LINK - DIE GESCHICHTE DES WILFRID ISRAEL

    "Die Erinnerung darf nie enden" - "film & gespräch"

    THE ESSENTIAL LINK - DIE GESCHICHTE DES WILFRID ISRAEL

    Regie: Yonatan Nir
    Israel 2016, 88 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • So 02.02. 16:00 Uhr
    MILES DAVIS: BIRTH OF THE COOL

    "Reihe Künstlerporträts"

    MILES DAVIS: BIRTH OF THE COOL

    Regie: Stanley Nelson
    USA 2019, 115 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 06.02. 18:00 Uhr
    • Fr 07.02. 18:00 Uhr
    • Sa 08.02. 18:00 Uhr
    • Mo 10.02. 18:00 Uhr
    • Di 11.02. 18:00 Uhr
    • Mi 12.02. 18:00 Uhr
    DIE SEHNSUCHT DER SCHWESTERN GUSMAO

    DIE SEHNSUCHT DER SCHWESTERN GUSMAO

    Regie: Karim Ainouz
    Brasilien/BRD 2019, Farbe, 139 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Carol Duarte, Fernanda Montenegro

    Fabrik Kino 1
    • Do 06.02. 20:15 Uhr
    • Fr 07.02. 20:15 Uhr
    • Sa 08.02. 20:15 Uhr
    • So 09.02. 20:15 Uhr
    • Mo 10.02. 20:15 Uhr
    • Di 11.02. 20:15 Uhr
    • Mi 12.02. 20:15 Uhr
    THE REMAINS - NACH DER ODYSSEE

    Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

    THE REMAINS - NACH DER ODYSSEE

    Regie: Nathalie Borgers
    Österreich 2019, Farbe, 89 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 07.02. 20:00 Uhr
    • Sa 08.02. 20:00 Uhr
    VOM GIESSEN DES ZITRONENBAUMS

    VOM GIESSEN DES ZITRONENBAUMS

    Regie: Elia Suleiman
    Palästina/Frankreich 2018, Farbe, 97 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 1
    • Do 13.02. 18:00 Uhr
    • Fr 14.02. 18:00 Uhr
    • Sa 15.02. 18:00 Uhr
    • So 16.02. 18:00 Uhr
    • Mo 17.02. 18:00 Uhr
    • Di 18.02. 18:00 Uhr
    • Mi 19.02. 18:00 Uhr
    LINDENBERG - MACH DEIN DING

    LINDENBERG - MACH DEIN DING

    Regie: Hermine Huntgeburth
    BRD 2019, Farbe, 135 Min.
    Darsteller: Jan Bülow, Julia Jentsch, Charly Hübner, Detlev Buck

    Fabrik Kino 1
    • Do 13.02. 20:15 Uhr
    • Fr 14.02. 20:15 Uhr
    • Sa 15.02. 20:15 Uhr
    • So 16.02. 20:15 Uhr
    • Mo 17.02. 20:15 Uhr
    • Di 18.02. 20:15 Uhr
    • Mi 19.02. 20:15 Uhr
    3 Kurzfilme, MEMENTO, SPUREN, DAS SINGEN IM DOM ZU MAGDEBURG

    Jüdische Traditionen im Heute

    3 Kurzfilme, MEMENTO, SPUREN, DAS SINGEN IM DOM ZU MAGDEBURG

    Regie: Karlheinz Mund, Regie: Eduard Schreiber, Regie: Peter Rocha
    DDR 1966, 16 Min., DDR 1989, 21 Min., DDR 1988, 20 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 14.02. 20:00 Uhr
    • Sa 15.02. 20:00 Uhr
    DAS GEHEIME LEBEN DER BÄUME

    Filmreihe MENSCH! NATUR!

    DAS GEHEIME LEBEN DER BÄUME

    Regie: Jörg Adolph, Jan Haft
    BRD 2019, Farbe, 96 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 20.02. 18:00 Uhr
    • Fr 21.02. 18:00 Uhr
    • Sa 22.02. 18:00 Uhr
    • So 23.02. 18:00 Uhr
    • Mo 24.02. 18:00 Uhr
    • Di 25.02. 18:00 Uhr
    • Mi 26.02. 18:00 Uhr
    ALLES WAS DU WILLST

    ALLES WAS DU WILLST

    Regie: Francesco Bruni
    Italien 2017, Farbe, 105 Min., OmU
    Darsteller: Andrea Carpenzano, Giuliano Montaldo u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 20.02. 20:00 Uhr
    • Fr 21.02. 20:00 Uhr
    • Sa 22.02. 20:00 Uhr
    DIE WÜTENDEN

    DIE WÜTENDEN

    Regie: Ladj Ly
    Frankreich 2019, Farbe, 102 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djibril Zonga u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 20.02. 20:15 Uhr
    • Fr 21.02. 20:15 Uhr
    • Sa 22.02. 20:15 Uhr
    • So 23.02. 20:15 Uhr
    • Mo 24.02. 20:15 Uhr
    • Di 25.02. 20:15 Uhr
    • Mi 26.02. 20:15 Uhr
    BUNUEL IM LABYRINTH DER SCHILDKRÖTEN

    BUNUEL IM LABYRINTH DER SCHILDKRÖTEN


    Spanien/Niederlande/BRD 2019, 80 Min., dt. Fassung

    • Do 27.02. 18:00 Uhr
    • Fr 28.02. 18:00 Uhr
    • Sa 29.02. 18:00 Uhr
    • So 01.03. 18:00 Uhr
    • Mo 02.03. 18:00 Uhr
    • Di 03.03. 18:00 Uhr
    • Mi 04.03. 18:00 Uhr
    Sibirien im Bild / Wessen Brot schmeckt besser / Kunst aller Zeiten und Völker / Altes Gras

    RussischDok - 4 Kurzfilme

    Sibirien im Bild / Wessen Brot schmeckt besser / Kunst aller Zeiten und Völker / Altes Gras

    Regie: Valerij Nowikow
    Ru 1996, 10 Min. / Ru 1980, 18 Min / Ru 1987, 20 Min. / Ru 1988, 49 Min

    Fabrik Kino 2
    • Do 27.02. 20:00 Uhr
    EIN VERBORGENES LEBEN

    Die Erinnerung darf nie enden

    EIN VERBORGENES LEBEN

    Regie: Terrence Malick
    USA 2019, Farbe, 173 Min., dt. Fassung
    Darsteller: August Diehl, Valerie Pachner, Bruno Ganz, Alexander Fehling, Fran Rogowski, Martin Wuttke, Ulrich Matthes, Tobias Moretti, Sophie Rois u.v.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 27.02. 20:15 Uhr
    • Fr 28.02. 20:15 Uhr
    • Sa 29.02. 20:15 Uhr
    • So 01.03. 20:15 Uhr
    • Mo 02.03. 20:15 Uhr
    • Di 03.03. 20:15 Uhr
    • Mi 04.03. 20:15 Uhr
    SONGS OF FREEDOM

    Kino zum Zuhören

    SONGS OF FREEDOM

    Regie: Barbara Willis Sweete
    Kanada/Kamerun 2015, Farbe, 86 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Fr 28.02. 20:00 Uhr
    • Sa 29.02. 20:00 Uhr