MENÜ

WILD ROSE

Regie: Tom Harper

GB 2019, Farbe, 101 Min.

  • 30.01. 18:00 Uhr
  • 31.01. 18:00 Uhr
  • 01.02. 18:00 Uhr
  • 01.02. 20:15 Uhr
  • 02.02. 18:00 Uhr
  • 03.02. 18:00 Uhr
  • 04.02. 18:00 Uhr
  • 05.02. 18:00 Uhr

    "Gerade aus dem Gefängnis entlassen, träumt die junge Sängerin Rose-Lynn (großartig: Jessie Buckley) in Glasgow von einer Karriere als Countrystar im fernen Nashville. 'Wild Rose' begeistert sowohl als Musikfilm mit grandiosem Soundtrack und als fein beobachteter Familienfilm in bester britischer Tradition." 

    Trailer

    Programm

    IMMER UND EWIG

    IMMER UND EWIG

    Regie: Fanny Bräuning
    Schweiz 2018, Farbe, 89 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Mo 27.01. 18:00 Uhr
    • Di 28.01. 18:00 Uhr
    • Mi 29.01. 18:00 Uhr
    AQUARELA

    AQUARELA

    Regie: Viktor Kossakovsky
    GB/BRD/Dänemark/USA 2018, Farbe, 90 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Mo 27.01. 20:15 Uhr
    • Di 28.01. 20:15 Uhr
    • Mi 29.01. 20:15 Uhr

    Filmreihe "RussischDok"

    SIBIRIEN IM BILD


    insg. 80 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 30.01. 20:00 Uhr
    DAS WUNDER VON MARSEILLE

    Filmreihe Vielfalt und Toleranz"

    DAS WUNDER VON MARSEILLE

    Regie: Pierre Francois Martin-Laval
    Frankreich 2019, Farbe, 101 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Assad Ahmed, Gérard Depardieu u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 30.01. 20:15 Uhr
    • Fr 31.01. 20:15 Uhr
    • Sa 01.02. 20:15 Uhr
    • So 02.02. 20:15 Uhr
    • Mo 03.02. 20:15 Uhr
    • Di 04.02. 20:15 Uhr
    • Mi 05.02. 20:15 Uhr
    HIERONYMUS BOSCH - GARTEN DER LÜSTE

    "Reihe Künstlerporträts"

    HIERONYMUS BOSCH - GARTEN DER LÜSTE


    Spanien/Frankreich 2016, Farbe, 86 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 31.01. 20:00 Uhr
    • Sa 01.02. 20:00 Uhr
    THE ESSENTIAL LINK - DIE GESCHICHTE DES WILFRID ISRAEL

    "Die Erinnerung darf nie enden" - "film & gespräch"

    THE ESSENTIAL LINK - DIE GESCHICHTE DES WILFRID ISRAEL

    Regie: Yonatan Nir
    Israel 2016, 88 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • So 02.02. 16:00 Uhr
    MILES DAVIS: BIRTH OF THE COOL

    "Reihe Künstlerporträts"

    MILES DAVIS: BIRTH OF THE COOL

    Regie: Stanley Nelson
    USA 2019, 115 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 06.02. 18:00 Uhr
    • Fr 07.02. 18:00 Uhr
    • Sa 08.02. 18:00 Uhr
    • Mo 10.02. 18:00 Uhr
    • Di 11.02. 18:00 Uhr
    • Mi 12.02. 18:00 Uhr
    DIE SEHNSUCHT DER SCHWESTERN GUSMAO

    DIE SEHNSUCHT DER SCHWESTERN GUSMAO

    Regie: Karim Ainouz
    Brasilien/BRD 2019, Farbe, 139 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Carol Duarte, Fernanda Montenegro

    Fabrik Kino 1
    • Do 06.02. 20:15 Uhr
    • Fr 07.02. 20:15 Uhr
    • Sa 08.02. 20:15 Uhr
    • So 09.02. 20:15 Uhr
    • Mo 10.02. 20:15 Uhr
    • Di 11.02. 20:15 Uhr
    • Mi 12.02. 20:15 Uhr
    THE REMAINS - NACH DER ODYSSEE

    Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

    THE REMAINS - NACH DER ODYSSEE

    Regie: Nathalie Borgers
    Österreich 2019, Farbe, 89 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 07.02. 20:00 Uhr
    • Sa 08.02. 20:00 Uhr
    VOM GIESSEN DES ZITRONENBAUMS

    VOM GIESSEN DES ZITRONENBAUMS

    Regie: Elia Suleiman
    Palästina/Frankreich 2018, Farbe, 97 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 1
    • Do 13.02. 18:00 Uhr
    • Fr 14.02. 18:00 Uhr
    • Sa 15.02. 18:00 Uhr
    • So 16.02. 18:00 Uhr
    • Mo 17.02. 18:00 Uhr
    • Di 18.02. 18:00 Uhr
    • Mi 19.02. 18:00 Uhr
    LINDENBERG - MACH DEIN DING

    LINDENBERG - MACH DEIN DING

    Regie: Hermine Huntgeburth
    BRD 2019, Farbe, 135 Min.
    Darsteller: Jan Bülow, Julia Jentsch, Charly Hübner, Detlev Buck

    Fabrik Kino 1
    • Do 13.02. 20:15 Uhr
    • Fr 14.02. 20:15 Uhr
    • Sa 15.02. 20:15 Uhr
    • So 16.02. 20:15 Uhr
    • Mo 17.02. 20:15 Uhr
    • Di 18.02. 20:15 Uhr
    • Mi 19.02. 20:15 Uhr
    3 Kurzfilme, MEMENTO, SPUREN, DAS SINGEN IM DOM ZU MAGDEBURG

    Jüdische Traditionen im Heute

    3 Kurzfilme, MEMENTO, SPUREN, DAS SINGEN IM DOM ZU MAGDEBURG

    Regie: Karlheinz Mund, Regie: Eduard Schreiber, Regie: Peter Rocha
    DDR 1966, 16 Min., DDR 1989, 21 Min., DDR 1988, 20 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 14.02. 20:00 Uhr
    • Sa 15.02. 20:00 Uhr
    DAS GEHEIME LEBEN DER BÄUME

    Filmreihe MENSCH! NATUR!

    DAS GEHEIME LEBEN DER BÄUME

    Regie: Jörg Adolph, Jan Haft
    BRD 2019, Farbe, 96 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 20.02. 18:00 Uhr
    • Fr 21.02. 18:00 Uhr
    • Sa 22.02. 18:00 Uhr
    • So 23.02. 18:00 Uhr
    • Mo 24.02. 18:00 Uhr
    • Di 25.02. 18:00 Uhr
    • Mi 26.02. 18:00 Uhr
    ALLES WAS DU WILLST

    ALLES WAS DU WILLST

    Regie: Francesco Bruni
    Italien 2017, Farbe, 105 Min., OmU
    Darsteller: Andrea Carpenzano, Giuliano Montaldo u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 20.02. 20:00 Uhr
    • Fr 21.02. 20:00 Uhr
    • Sa 22.02. 20:00 Uhr
    DIE WÜTENDEN

    DIE WÜTENDEN

    Regie: Ladj Ly
    Frankreich 2019, Farbe, 102 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djibril Zonga u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 20.02. 20:15 Uhr
    • Fr 21.02. 20:15 Uhr
    • Sa 22.02. 20:15 Uhr
    • So 23.02. 20:15 Uhr
    • Mo 24.02. 20:15 Uhr
    • Di 25.02. 20:15 Uhr
    • Mi 26.02. 20:15 Uhr
    BUNUEL IM LABYRINTH DER SCHILDKRÖTEN

    BUNUEL IM LABYRINTH DER SCHILDKRÖTEN


    Spanien/Niederlande/BRD 2019, 80 Min., dt. Fassung

    • Do 27.02. 18:00 Uhr
    • Fr 28.02. 18:00 Uhr
    • Sa 29.02. 18:00 Uhr
    • So 01.03. 18:00 Uhr
    • Mo 02.03. 18:00 Uhr
    • Di 03.03. 18:00 Uhr
    • Mi 04.03. 18:00 Uhr
    Sibirien im Bild / Wessen Brot schmeckt besser / Kunst aller Zeiten und Völker / Altes Gras

    RussischDok - 4 Kurzfilme

    Sibirien im Bild / Wessen Brot schmeckt besser / Kunst aller Zeiten und Völker / Altes Gras

    Regie: Valerij Nowikow
    Ru 1996, 10 Min. / Ru 1980, 18 Min / Ru 1987, 20 Min. / Ru 1988, 49 Min

    Fabrik Kino 2
    • Do 27.02. 20:00 Uhr
    EIN VERBORGENES LEBEN

    Die Erinnerung darf nie enden

    EIN VERBORGENES LEBEN

    Regie: Terrence Malick
    USA 2019, Farbe, 173 Min., dt. Fassung
    Darsteller: August Diehl, Valerie Pachner, Bruno Ganz, Alexander Fehling, Fran Rogowski, Martin Wuttke, Ulrich Matthes, Tobias Moretti, Sophie Rois u.v.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 27.02. 20:15 Uhr
    • Fr 28.02. 20:15 Uhr
    • Sa 29.02. 20:15 Uhr
    • So 01.03. 20:15 Uhr
    • Mo 02.03. 20:15 Uhr
    • Di 03.03. 20:15 Uhr
    • Mi 04.03. 20:15 Uhr
    SONGS OF FREEDOM

    Kino zum Zuhören

    SONGS OF FREEDOM

    Regie: Barbara Willis Sweete
    Kanada/Kamerun 2015, Farbe, 86 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Fr 28.02. 20:00 Uhr
    • Sa 29.02. 20:00 Uhr