MENÜ

Filmreihe: "Zur Weltklimakonferenz"

GUARDIANS OF THE EARTH

Österreich/BRD 2019, Farbe, 89 Min.

Fabrik Kino 2
  • 29.11. 20:00 Uhr

    "Zur Weltklimakonferenz"

    Der Klimawandel: Dürren, Überschwemmungen und Waldbrände nehmen merklich zu. Auf der Weltklimakonferenz 2015 in Paris rangen die Delegierten elf Tage lang um eine gemeinsame Erklärung zur Begrenzung der globalen Erwärmung. Jetzt, 4 Jahre später, werden weltweit Hunderttausende Menschen dagegen demonstrieren, daß nichts passiert ist.

    Programm

    NUREJEW - THE WHITE CROW

    "Reihe Künstlerporträts"

    NUREJEW - THE WHITE CROW

    Regie: Ralph Fiennes
    GB 2019, Farbe, 122 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Oleg Ivenko, Ralph Fiennes, Louis Hofmann u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 22.11. 18:00 Uhr
    • Sa 23.11. 18:00 Uhr
    • So 24.11. 18:00 Uhr
    • Mo 25.11. 18:00 Uhr
    • Di 26.11. 18:00 Uhr
    • Mi 27.11. 18:00 Uhr
    JOKER

    JOKER

    Regie: Todd Philips
    USA 2019, Farbe, 118 Min.
    Darsteller: Joaquin Phoenix, Robert de Niro u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 22.11. 20:15 Uhr
    • Sa 23.11. 20:15 Uhr
    • So 24.11. 20:15 Uhr
    • Mo 25.11. 20:15 Uhr
    • Di 26.11. 20:15 Uhr
    • Mi 27.11. 20:15 Uhr
    WEGE IN DIE NACHT

    "30 Jahre Wende" - "film & gespräch"

    WEGE IN DIE NACHT

    Regie: Andreas Kleinert, Der Regisseur ist zum Gespräch im Kino
    BRD 1999, s/w, 98 Min.
    Darsteller: Hilmar Thate u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 22.11. 20:00 Uhr
    • Sa 23.11. 20:00 Uhr
    DER SCHRITT VOM WEGE

    "theater & film"

    DER SCHRITT VOM WEGE

    Regie: Gustaf Gründgens
    D 1939, s/w, 101 Min.
    Darsteller: Marianne Hoppe (Effi Briest), Karl Ludwig Diehl (Baron von Instetten), Paul Hartmann (Major v. Crampas) u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 28.11. 18:00 Uhr
    LEBENDE WARE

    "Jüdische Lebenswelten im DEFA-Film"

    LEBENDE WARE

    Regie: Wolfgang Luderer
    DDR 1966, s/w, 97 Min.
    D: Horst Schulze, u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 28.11. 20:00 Uhr
    • Sa 30.11. 20:00 Uhr
    DEUTSCHSTUNDE

    DEUTSCHSTUNDE

    Regie: Christian Schwochow
    BRD 2018, Farbe, 125 Min.
    Darsteller: Ulrich Noethen, Tobias Moretti u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 28.11. 20:15 Uhr
    • Fr 29.11. 20:15 Uhr
    • Sa 30.11. 20:15 Uhr
    • So 01.12. 20:15 Uhr
    • Mo 02.12. 20:15 Uhr
    • Di 03.12. 20:15 Uhr
    • Mi 04.12. 20:15 Uhr
    TEL AVIV ON FIRE

    TEL AVIV ON FIRE

    Regie: Sameh Zoabi
    Luxemburg/Belgien/Israel/Frankreich 2018, Farbe, 101 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Kais Nashef, Yaniv Bitton u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 29.11. 18:00 Uhr
    • Sa 30.11. 18:00 Uhr
    • So 01.12. 18:00 Uhr
    • Mo 02.12. 18:00 Uhr
    • Di 03.12. 18:00 Uhr
    • Mi 04.12. 18:00 Uhr
    RHINLAND.FONTANE

    "film & theater" - Abschluß der Fontane-Lese-Nacht im Theater bei uns in der KOF

    RHINLAND.FONTANE

    Regie: Bernhard Sallmann
    BRD 2017, Farbe, 67 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 29.11. 23:59 Uhr
    LAND DES HONIGS

    Filmreihe "MENSCH! NATUR!"

    LAND DES HONIGS

    Regie: Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov
    Mazedonien 2019, Farbe, 85 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Hatidze Muratova, Nazif Muratova u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 05.12. 18:00 Uhr
    • Fr 06.12. 18:00 Uhr
    • Sa 07.12. 18:00 Uhr
    • So 08.12. 18:00 Uhr
    • Mo 09.12. 18:00 Uhr
    • Di 10.12. 18:00 Uhr
    • Do 12.12. 18:00 Uhr
    BUDDIES

    "Zum Welt-Aids-Tag"

    BUDDIES

    Regie: Arthur J. Bressan jr
    USA 1985, Farbe, 81 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Do 05.12. 20:00 Uhr
    OH BOY

    OH BOY

    Regie: Jan Ole Gerster
    BRD 2012, s/w, 82 Min.
    Darsteller: Tom Schilling, Marc Hosemann, Michael Gwisdek u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 06.12. 20:00 Uhr
    • Sa 07.12. 20:00 Uhr
    BUT BEAUTIFUL

    Filmreihe"MENSCH! NATUR!"

    BUT BEAUTIFUL

    Regie: Erwin Wagenhofer ("We feed the World, "Let's Make Money")
    BRD/Österreich 2019, Farbe, 116 Min., teilw. UT.

    Fabrik Kino 1
    • Do 12.12. 18:00 Uhr
    • Fr 13.12. 18:00 Uhr
    • So 15.12. 18:00 Uhr
    • Mo 16.12. 18:00 Uhr
    • Di 17.12. 18:00 Uhr
    • Mi 18.12. 18:00 Uhr
    PETER HANDKE - BIN IM WALD. KANN SEIN, DASS ICH MICH VERSPÄTE.

    "Reihe Künstlerporträts" - Nobelpreis für Peter Handke

    PETER HANDKE - BIN IM WALD. KANN SEIN, DASS ICH MICH VERSPÄTE.

    Regie: Corinna Belz
    BRD 2016, Farbe, 89 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 12.12. 20:00 Uhr
    • Fr 13.12. 20:00 Uhr
    • Sa 14.12. 20:00 Uhr
    PARASITE

    PARASITE

    Regie: Bong Joon-ho
    Südkorea 2019, Farbe, 132 Min., dt. F.
    Darsteller: Song Kang-ho, Cho Yeo-Jeon u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 12.12. 20:15 Uhr
    • Fr 13.12. 20:15 Uhr
    • So 15.12. 20:15 Uhr
    • Mo 16.12. 20:15 Uhr
    • Di 17.12. 20:15 Uhr
    • Mi 18.12. 20:15 Uhr
    LARA

    LARA

    Regie Jan Ole Gerster (s. auch "Oh boy" am 6. u. 7. 12. im Kino 2)
    BRD 2019, Farbe, 100 Min.
    Darsteller: Corinna Harfouch, Tom Schilling u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 05.12. 20:15 Uhr
    • Fr 06.12. 20:15 Uhr
    • Sa 07.12. 20:15 Uhr
    • So 08.12. 20:15 Uhr
    • Mo 09.12. 20:15 Uhr
    • Di 10.12. 20:15 Uhr
    • Mi 11.12. 20:15 Uhr
    • Do 12.12. 20:15 Uhr
    DR. MABUSE, DER SPIELER Teil 2: Inferno, ein Spiel von Menschen unserer Zeit.

    "Stummfilm mit Live-Musikbegleitung"

    DR. MABUSE, DER SPIELER Teil 2: Inferno, ein Spiel von Menschen unserer Zeit.

    Regie: Fritz Lang
    D 1921/22, s/w, 92 Min.
    Darsteller: Rudolf Klein-Rogge, Alfred Abel, Bernhard Goetzke, Aud Egede Nissen, Gertrude Welcker

    Fabrik Kino 1
    • Sa 14.12. 19:31 Uhr
    WAS GEWESEN WÄRE

    WAS GEWESEN WÄRE

    Regie: Florian Koerner von Gustorf
    BRD 2018, Farbe, 90 Min.
    Darsteller: Christiane Paul, Ronald Zehrfeld u.a."Eine Frau wird durch die Begegnung mit ihrer Jugendliebe von ihrer Vergangenheit eingeholt, wodurch ihre neue Beziehung in Gefahr gerät. Ein wunderbar erwachsenes Liebesdrama, mit beeindruckend sicherer Hand inszeniert. Allerbestes Erzählkino." (epdFilm)

    Fabrik Kino 1
    • Do 19.12. 18:00 Uhr
    • Fr 20.12. 18:00 Uhr
    • Sa 21.12. 18:00 Uhr
    • So 22.12. 18:00 Uhr
    Not Scary/Nicht schlimm und Verdammt zu überleben

    Filmreihe "RussischDok"

    Not Scary/Nicht schlimm und Verdammt zu überleben

    Regie: Svetlana Fiodorova (rechts) und Regie: Vladimir Tyulkin (links)
    Russland 2006, 28 Min. und Kazakhstan 2005, 49 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 19.12. 20:00 Uhr
    DER GLANZ DER UNSICHTBAREN

    "Filmreihe Vielfalt und Toleranz"

    DER GLANZ DER UNSICHTBAREN

    Regie: Louis-Julien Petit
    Frankreich 2018, Farbe, 102 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Audrey Lamy, Corinna Masiero u.v.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 19.12. 20:15 Uhr
    • Fr 20.12. 20:15 Uhr
    • Sa 21.12. 20:15 Uhr
    • So 22.12. 20:15 Uhr
    • Mi 25.12. 18:00 Uhr
    • Do 26.12. 18:00 Uhr
    • Fr 27.12. 18:00 Uhr
    • Sa 28.12. 18:00 Uhr
    • So 29.12. 18:00 Uhr
    CHRONIK EINES MORDES

    "Jüdische Lebenswelten im DEFA-Film"

    CHRONIK EINES MORDES

    Regie: Joachim Hasler
    DDR 1965, s/w, 92 Min.
    Darsteller: Angelica Domröse, Ulrich Thein u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 20.12. 20:00 Uhr
    • Sa 21.12. 20:00 Uhr
    PORTRÄT EINER JUNGEN FRAU IN FLAMMEN

    PORTRÄT EINER JUNGEN FRAU IN FLAMMEN

    Regie: Céline Sciamma
    Frankreich 2019, Farbe, 122 Min., dt. Fassung
    Darstellerinnen: Adèle Haenel, Noémie Merlant u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Mi 25.12. 20:15 Uhr
    • Do 26.12. 20:15 Uhr
    • Fr 27.12. 20:15 Uhr
    • Sa 28.12. 20:15 Uhr
    • So 29.12. 20:15 Uhr
    FRAU STERN

    FRAU STERN

    Regie: Anatol Schuster
    BRD 2018, Farbe, 82 Min.
    Darsteller: Ahuva Sommerfeld, Kara Schröder u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 26.12. 20:00 Uhr
    • Fr 27.12. 20:00 Uhr
    • Sa 28.12. 20:00 Uhr