MENÜ

Filmarchiv

"Gorod M / Stadt M."
"Portret pod muchoi - Beschwipstes Porträt"
2) ÜBERGESCHNAPPT
Regie: Martin Koolhoven
3 Kurzfilme, MEMENTO, SPUREN, DAS SINGEN IM DOM ZU MAGDEBURG
Regie: Karlheinz Mund, Regie: Eduard Schreiber, Regie: Peter Rocha
3) AUS TIEFSTER SEELE
Regie: Joseph Greco
ADAM & EVELYN
Regie: Andreas Goldstein
Alaska Syndrom, Das
Alle Juden raus!
Allein machen sie dich ein
ALLES AUSSER GEWÖHNLICH
Regie: Olivier Nakache & Éric Toledano
ALLES WAS DU WILLST
Regie: Francesco Bruni
allseitig reduzierte Persönlichkeit, Die - Redupers
Alptraum als Lebenslauf - Das Zeugnis der Georgia T.
Als Großvater Rita Hayworth liebte
Alte Lied, Das
amerikanische Soldat, Der
An der Saale hellem Strande - Ein Kulturhaus erzählt
Angst essen Seele auf
Angst vor der Angst
Anna Wunder
Antarctica Project
Antoni Gaudí, der Architekt, Mythos und Wirklichkeit
AQUARELA
Regie: Viktor Kossakovsky
Asphaltflimmern
Auf Ediths Spuren
Aufrecht gehen, Rudi Dutschke - Spuren
aufrechte Gang, Der
Aus der Ferne sehe ich dieses Land
Ausbildung, Die
B-52
Baby
Ball, Der
BERLIN, BAHNHOF FRIEDRICHSTRAßE, 1990
Regie: Lilly Grote u.a.
Berliner Stadtbahnbilder
Besucher, Die
Bilder der Welt und Inschrift des Krieges
Bilder finden
Birthday - Die amerikanische Malerin Dorothea Tanning
BIS DANN, MEIN SOHN
Regie: Wang Xiaoshuai
Biss, Der
bitteren Tränen der Petra von Kant, Die
Blockade - Leningrad 1941-1944
BUDDIES
Regie: Arthur J. Bressan jr
Bungalow
BUNUEL IM LABYRINTH DER SCHILDKRÖTEN
BUT BEAUTIFUL
Regie: Erwin Wagenhofer ("We feed the World, "Let's Make Money")
Carpatia
Chinesisches Roulette
CHRONIK EINES MORDES
Regie: Joachim Hasler
CLOSE
COFFEE BEANS FOR A LIFE Mein Überleben in Kolbuszowa
Damen und Herren ab 65
Danach hätte es schön sein müssen
DAS GEHEIME LEBEN DER BÄUME
Regie: Jörg Adolph, Jan Haft
DAS LAND HINTER DEM REGENBOGEN
Regie: Herwig Kipping
DAS MELANCHOLISCHE MÄDCHEN
Regie: Susanne Heinrich
DAS WUNDER VON MARSEILLE
Regie: Pierre Francois Martin-Laval
Den Teufel am Hintern geküsst
Den Vätern vertrauen gegen alle Erfahrung
DER GLANZ DER UNSICHTBAREN
Regie: Louis-Julien Petit
DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT
Regie: Caroline Link
DER KLAVIERSPIELER VOM GARE DU NORD
Regie: Ludovic Bernard
DER MÜDE TOD
Regie: Fritz Lang
DER SCHRITT VOM WEGE
Regie: Gustaf Gründgens
DER UNVERHOFFTE CHARME DES GELDES
Regie: Denys Arcand
DER UNVERHOFFTE CHARME DES GELDES
Regie: Denys Arcand
DEUTSCHSTUNDE
Regie: Christian Schwochow
DEUTSCHSTUNDE
Regie: Christian Schwochow
DIE BESTEIGUNG DES CHIMBORAZO
Regie: Rainer Simon
DIE EINZELTEILE DER LIEBE
Regie: Miriam Bliese
DIE EINZELTEILE DER LIEBE
Regie: Miriam Bliese
Die Familie
DIE MASKE
Regie: Malgorzata Szumowska
DIE MAUER
Regie: Jürgen Böttcher
Die Reise des Akkordeons
DIE SCHAUSPIELERIN
Regie: Siegfried Kühn
DIE SCHÖNSTE ZEIT UNSERES LEBENS
Regie: Nicolas Bedos
DIE SEHNSUCHT DER SCHWESTERN GUSMAO
Regie: Karim Ainouz
Die Widerständigen "also machen wir das weiter..."
DIE WÜTENDEN
Regie: Ladj Ly
Diese Tage in Terezin
Domino
Downhill City
DR. MABUSE, DER SPIELER Teil 1: Der große Spieler - ein Bild der Zeit
Regie: Fritz Lang, Live Musik: Alexander Kraut
DR. MABUSE, DER SPIELER Teil 2: Inferno, ein Spiel von Menschen unserer Zeit.
Regie: Fritz Lang
DrehOrt Berlin
Dunkle Schatten der Angst
DURCHGEKNALLT
Regie: James Mangold
EFFI BRIEST
Regie: Hermine Huntgeburth
EFFI BRIEST
Regie: Wolfgang Luderer
Eggesin möglicherweise
Ehe der Maria Braun, Die
Ein ganz perfektes Ehepaar
EIN LEICHTES MÄDCHEN
Regie: Rebecca Zlotowski
EIN LICHT ZWISCHEN DEN WOLKEN
Regie: Robert Budina
Ein schmales Stück Deutschland
EIN SCHOTTE MACHT NOCH KEINEN SOMMER
Regie: Guy Jenkin, Andy Hamilton
EIN VERBORGENES LEBEN
Regie: Terrence Malick
Eine deutsche Revolution
Elfriede & Elfriede
Ende des Regenbogens, Das
Erikas Leidenschaften
ES GILT DAS GESPROCHENE WORT
Regie: Ilker Catak
Es ging Tag und Nacht, liebes Kind
Etwas wird sichtbar
FACE_IT!
Regie: Gerd Conradt
Fallwurf Böhme
Falsche Wort, Das
Faustrecht der Freiheit
FISHERMAN'S FRIENDS
Regie: Chris Foggin
Flammen im Paradies
Fontane - Effie Briest
FONTANE EFFI BRIEST
ein Film von Rainer Werner Fassbinder
Frankenburger Würfelspiel
FRAU STERN
Regie: Anatol Schuster
GELOBT SEI GOTT
Regie: Francois Ozon
Ginevra
GLORIA - DAS LEBEN WARTET NICHT
Regie: Sebastián Lelio
GLUT
GOLDRAUSCH - DIE GESCHICHTE DER TREUHAND
GOTT EXISTIERT, IHR NAME IST PETRUNYA
Regie: Teon Strugar Mitevska
Götter der Pest
Gotteszell - Ein Frauengefängnis
GUARDIANS OF THE EARTH
GUNDERMANN
Regie: Andreas Dresen
Hab mich lieb
Händler der vier Jahreszeiten
HEIMAT IST EIN RAUM AUS ZEIT
Regie: Thomas Heise
Herz sitzt links - Klaus Wagenbach, Das
HEUTE ODER MORGEN
Regie: Thomas Moritz Helm
HIERONYMUS BOSCH - GARTEN DER LÜSTE
Hundsköpfe
ICH BIN ANASTASIA
Regie: Thomas Ladenburger
IMMER UND EWIG
Regie: Fanny Bräuning
Invisible - illegal in Europa
irrationale Rest, Der
ITZHAK PERLMAN - EIN LEBEN FÜR DIE MUSIK
Regie: Alison Chernick
JOKER
Regie: Todd Philips
Jüdin und der Hauptmann, Die
Jüdische Künstler und Intellektuelle (3 Kurzfilme)
Jungs vom Bahnhof Zoo, Die
Katzelmacher
Kinder aus No. 67 oder Heil Hitler, ich hätt gern'n paar Pferdeäppel, Die
Klassenverhältnisse
kleine Chaos, Das
König des Comics - Ralf König
Konrad aus der Konservenbüchse
KONZERT IM FREIEN
Regie: Jürgen Böttcher
Kubanisch Rauchen
Kümmel baut
Labendig
LAND DES HONIGS
Regie: Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov
Land in Sicht
LARA
Regie Jan Ole Gerster (s. auch "Oh boy" am 6. u. 7. 12. im Kino 2)
Leben - BRD
LEBENDE WARE
Regie: Wolfgang Luderer
LEID UND HERRLICHKEIT
Regie: Pedro Almodóvar
LETZTES JAHR TITANIC
Regie: Andreas Voigt
LEVINS MÜHLE
Regie: Horst Seemann
Liebe Dich
Liebe ist kälter als der Tod
Liebe Mutter, mir geht es gut
Lilien in der Bank
LINDENBERG - MACH DEIN DING
Regie: Hermine Huntgeburth
Luce, Wanda, Jelena - Es war nicht ihr Krieg
MARIANNE & LEONARD: WORDS OF LOVE
Regie: Nick Broomfield
Martha Jellneck
Mein Herz sieht die Welt schwarz - Eine Liebe in Kabul
Mein Krieg
MEIN LEBEN MIT AMANDA
Regie: Mikhael Hers
Meine Mütter
MILCH UND HONIG AUS ROTFRONT
Regie: Hans-Erich Viet
MILES DAVIS: BIRTH OF THE COOL
Regie: Stanley Nelson
Mond der Mineure, Der
Müde Weggefährten
Mutter Küsters Fahrt zum Himmel
Nachtjäger
Nachtschicht
NANOUK
Regie: Milko Lazarov
Neukölln Wind
Neun Leben hat die Katze
New York Memories
Newenas weite Reise
Niklashauser Fart
Nirgendland
No exit
No Lands Song
Not Scary/Nicht schlimm und Verdammt zu überleben
Regie: Svetlana Fiodorova (rechts) und Regie: Vladimir Tyulkin (links)
Novalis - die blaue Blume
Novembermond
NUREJEW - THE WHITE CROW
Regie: Ralph Fiennes
OH BOY
Regie: Jan Ole Gerster
Oskar und Leni
Outlaws
PARASITE
Regie: Bong Joon-ho
Paule und Julia
Peppermint - Frieden
PETER HANDKE - BIN IM WALD. KANN SEIN, DASS ICH MICH VERSPÄTE.
Regie: Corinna Belz
PETTING STATT PERSHING
Pioniere in Ingolstadt
Pipermint - das Leben möglicherweise
PORTRÄT EINER JUNGEN FRAU IN FLAMMEN
Regie: Céline Sciamma
Rede nur niemand von Schicksal
Reise ohne Wiederkehr
REISE OHNE WIEDERKEHR
Regie: Alexandra von Grote
RHINLAND.FONTANE
Regie: Bernhard Sallmann
Rio das Mortes
Rodina heißt Heimat
Rollbahn, Die
Rosas Höllenfahrt
ROSAS WELT - 70 neue Filme
ROSAS WELT - Filmpaket 1
ROSAS WELT - Filmpaket 2
ROSAS WELT - Filmpaket 3
ROSAS WELT - Filmpaket 4 - schwule Filme
Satansbraten
Schade, daß Beton nicht brennt
Schimpft uns nicht Zigeuner
Schlaf der Vernunft, Der
Schneeglöckchen blühn im September
SCHÖNHEIT & VERGÄNGLICHKEIT
Regie: Annekatrin Hendel
Schräge Zeit
Schwarze Kasten, Der
Schwarzer Graf
Si Mustapha Müller - Kurze Zeit des Ruhms
SIBIRIEN IM BILD
Sibirien im Bild / Wessen Brot schmeckt besser / Kunst aller Zeiten und Völker / Altes Gras
Regie: Valerij Nowikow
Snooze
SO WIE DU MICH WILLST
Regie: Safy Nebbou nach dem Roman v. Camille Laurens
SOIREE ZU "EFFI B."
Sommeralbum, Das
SONGS OF FREEDOM
Regie: Barbara Willis Sweete
SPLITTER Afghanistan
Spur der roten Fässer, Die
Stadtstreicher, Der
Stern ohne Himmel
Strahlende Zukunft
Sturzflug
SYNONYMES
Regie: Nadav Lapid, Goldener Bär bei der letzten Berlinale
SYSTEMSPRENGER
Regie: Nora Fingscheidt
SYSTEMSPRENGER
Regie: Nora Fingscheidt
TAKING WOODSTOCK
Regie: Ang Lee
TEL AVIV ON FIRE
Regie: Sameh Zoabi
TEL AVIV ON FIRE
Regie: Sameh Zoabi
Texas - Kabul, Frauen gegen Krieg
THE ESSENTIAL LINK - DIE GESCHICHTE DES WILFRID ISRAEL
Regie: Yonatan Nir
THE REMAINS - NACH DER ODYSSEE
Regie: Nathalie Borgers
The Visitor
THULE TUVALU
Regie: Matthias von Gunten
Tina Modotti
Tod des weißen Pferdes, Der
TRANSIT
Traum lebt mein Leben zu Ende, Der
Turiner Pferd, das / A Torinói Ló
ÜBER DAS MEER - Die DDR-Flucht des Erhard Schelter
Überleben in New York
UND DER ZUKUNFT ZUGEWANDT
Regie: Bernd Böhlich
und wenn wir nicht wollen oder wer saniert hier wen?
UNSERE GROSSE KLEINE FARM
Regie: John Chester
Unversöhnliche Erinnerungen
Vergiss dein Ende
VERLORENWASSER
Verspielte Nächte
Verzeihung, ich lebe
Verzweiflung - Liebe bis unter die Haut
VIDEO VERTOV - Ein Leben zwischen Liebe und Revolution
Videogramme einer Revolution
VOM GIESSEN DES ZITRONENBAUMS
Regie: Elia Suleiman
Von Richtern und anderen Sympathisanten
Walkman Blues
Warnung vor einer heiligen Nutte
Warschauer Leben
WAS GEWESEN WÄRE
Regie: Florian Koerner von Gustorf
WEGE IN DIE NACHT
Regie: Andreas Kleinert, Der Regisseur ist zum Gespräch im Kino
Weltmeister
Whity
Widerständigen, Die - Zeugen der Weißen Rose
Wie man sieht
WILD ROSE
Regie: Tom Harper
Wir sind Sinti-Kinder und keine Zigeuner
Zeppelin!
Zwei in einem Boot
ZWINGLI - DER REFORMATOR
Regie: Stefan Haupt
Zwischen zwei Kriegen